Дмитрий Николаевич
Дмитрий НиколаевичПодписчиков: 73
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10к

Психологические условия совершения преступления

74 просмотрa
1 комментарий

Основным условием законопослушного поведения личности является возможность осуществить необходимые потребности и желания человека допустимым в соответствии с законом путем. К такому списку относятся: потребности, связанные с финансовым положением, потребности в поддержании здоровья и саморазвитии; потребностей моральной составляющей и др. Возможность их осуществления снабжается правовой системой государства, гарантирующего права на их реализацию и обуславливает правомерный порядок формирования, а также обеспечивает социальную справедливость в реализации. Наряду с правовой регламентацией возможности осуществления законных прав и интересов. Их прямая реализация обеспечивается деятельностью компетентных органов, финансовыми возможностями и проводимой общественной политикой.

Возможности реализации потребностей и интересов членов общества влияют на правосознание в результате их непосредственного восприятия и под влиянием информационного потока. Особое воздействие на отношение к возможностям реализации потребностей и интересов оказывает формирование общественной справедливости. Справедливость является ведущей ценностью во взаимоотношениях человека с другими людьми. Она оценивается по объективному наличию равноценных возможностей в оплате труда, получении образования, бесплатной медицинской помощи, социального обеспечения, а также по соблюдению принципа материального вознаграждения в зависимости от количества и качества труда человека.

Существует такое понятие как тревога, которая заключается не только в том, что она включает в себя беспокойство, субъективное ощущение своей уязвимости, незащищенности, личностной неопределенности, она искажает нестандартное понимание окружающей среды тоже как неопределенной, неоднозначной,, чуждой и даже враждебной. Поэтому неясны ее правила и предписания, теряющие возможность играть координирующую роль. Именно единство всех этих моментов создает тревожность не только как состояние, но и как устойчивую психологическую черту, личностную позицию, формирующую в конечном счете деструктивное поведение индивида, его отношение к миру. Стоит подчеркнуть, что беспокойная личность бессознательно создает свои состояния и переживания на среду и воспринимает ее уже таковой. Таким образом, тревожность, порождаемая в основном отчуждением личности, представляет такое ее свойство, которое выражается в субъективно серьезных опасениях за свое биологическое или социальное существование. Это свойство порождает подозрительность, мнительность, сверхосторожность, стремление защитить себя, и чем острее ощущение угрозы, тем меньше принимаются во внимание нравственные запреты и тем вероятнее совершение преступных действий. В своей массе преступников от не преступников отличает именно наличие этого свойства личности, а не временное состояние тревожности, которое может появиться у любого человека. Последнее звено причинной цепочки, которое после отчуждения личности и ее повышенной тревожности непосредственно предшествует преступному поведению, - мотив, который собственно и представляет интерес для юриста. Юристы полагают, что преступления совершаются в основном из личной выгоды, алчности, ревнивости, разбойнических побуждений, не думая о том, какие глубинные психические и внешние общественные реалии они отображают, в чем их субъективный мысл. Во-первых, любое поведение человека мотивирован. Во-вторых, мотивы нельзя понять вне связи с прожитой человеком жизнью, с теми влияниями, которым он подвергался и которые определили его личностные особенности В мотивах как бы воспроизведено, отражено прежде всего содержание ранее семейных отношений, а затем и последующих событий.

Взаимоотношения и жизненные обстоятельства юности получают новую жизнь, новую форму проживания и, образуются через мотивы в поведении, являют собой ответ на них, их продолжением или результатом. Но если не соединять мотивы со всей жизнью личности, формируется несуразный вывод - любой мотив или причина образуется моментально под давлением, сложившейся ситуации. Подобный вывод означал бы также, что мотивы не имеют личностных корней.

Выводы

На основе вышеизложенного можно сделать следующие выводы. В любом преступном поведении наряду с физическими и наблюдаемыми психическими особенностями имеются и психологические элементы; Когда мы говорим о психологии преступления, то мы имеем ввиду только один вид человеческого поведения – целенаправленное, устремленное, волевое поведение; Волевое действие лица может иметь положительное или отрицательное социально-психологическое значение. Его мотивы, цели, социальное положение являются корнем преступного поведения. Проблема психологии преступного поведения преступника была и остается дискуссионной, неоднозначной, многогранной, рассматриваемой с абсолютно разных углов, как учеными специалистами, так и сотрудниками правоохранительных органов, которые постоянно сталкиваются с преступлениями, но так и не способными дать исчерпывающий и однозначный ответ на то, как и какими способами решать и предотвращать её.

1 комментарий
Понравилась публикация?
2 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые