Коблева Елена Николаевна
Коблева Е НПодписчиков: 2918
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг822.2к

Кто и как может получить деньги от государства на ремонт жилья

7 664 просмотрa
1 323 дочитывания
8 комментариев
Эта публикация уже заработала 138,03 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Ремонт - это не только стихийное бедствие в масштабах семьи, но и затратное мероприятие, для проведение которого многие готовятся не один год. Не многие знают, что затраты на ремонт жилья можно компенсировать за счет государства. Поэтому если вы сделали ремонт, не лишним будет узнать как и в каких случаях можно вернуть часть произведенных затрат.

Кто вправе рассчитывать на получение субсидии?

Затраты на ремонт компенсируются субсидией - денежной выплатой из федерального или регионального бюджета.

Вы вправе получить субсидию, если вы:

  • член семьи военнослужащего, погибшего (умершего) в период прохождения военной службы по призыву (действительной срочной военной службы);
  • член семьи гражданина, служившего по контракту и умершего после увольнения со службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе при выслуге 20 лет и более;
  • член семьи сотрудника ОВД РФ, погибшего (умершего) в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период службы в ОВД;
  • член семьи сотрудника учреждения и органов уголовно-исполнительной системы, противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотиков, таможенных органов, погибшего (умершего) в связи с выполнением служебных обязанностей.

К членам семьи относятся вдовы (вдовцы) при условии, что они не вступили в новый брак; несовершеннолетние дети, если они стали инвалидами до 18 лет; дети до 23 лет, обучающиеся по очной форме, а также лица, которые находились на иждивении умершего военнослужащего.

На региональном уровне субсидия устанавливается в виде фиксированной или расчетной суммы. Если вы относитесь к одной из вышеперечисленных категорий, о размере и порядке ее получения можно узнать в органах соцзащиты по месту жительства.

Важно знать, что субсидия на ремонт положена, если жилой дом принадлежит члену семьи военнослужащего на праве собственности. Если же это жилой дом государственного или муниципального жилого фонда - получить субсидию не получится. На ремонт квартиры субсидия также не распространяется. Воспользоваться субсидией можно 1 раз в 10 лет.

Возврат НДФЛ в виде социального вычета с затрат на ремонт жилья

Если вы не подпадаете под перечень лиц, имеющих право на субсидию, можно получить имущественный вычет по НДФЛ на строительство жилья. Термин “строительство жилья” подразумевает в том числе и затраты на ремонт жилого помещения. Причем, согласно пп.3 п.1 ст. 220 НК РФ вычет положен не только на затраты на ремонт, но и на проценты по кредиту, выданному под такой ремонт.

Однако, нужно знать что вычет на ремонт жилья возможен только в случае покупки квартиры или дома без отделки и это условие отражено в договоре купли-продажи. Типичным случаем возможности такого вычета является приобретение квартиры в новостройке. Если в договоре указана частичная отделка квартиры, то можно рассчитывать на социальный вычет с суммы оставшейся части отделки.

Например: квартира передана по акту с полами, но без отделки стен и потолка. В этом случае можно заявить вычет с затрат на покупку расходных материалов на их отделку.

Если жилье покупается на вторичном рынке и требует ремонта принцип тот же - нужно указать в договоре, что жилье передается покупателю с необходимостью ремонта. Как правило на вторичном рынке жилье продается пригодным для проживания. Поэтому такая оговорка в договоре купли-продажи дает шанс подтвердить необходимость ремонта приобретенного жилья и доказать вычет на сумму произведенных затрат.

Следует знать, что затраты на ремонт входят в общую сумму налогового вычета, составляющего 2 млн рублей. Если жилье приобретается супругами в общую собственность, то на социальный вычет в указанном размере имеет каждый из супругов. Значит вычет можно получить уже с суммы 4 млн рублей. И каждый из супругов может заявить расходы на ремонт со своей части вычета.

8 комментариев
Понравилась публикация?
61 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Коблева Елена Николаевна
Комментарии: 8
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Аникеева Кристина Юрьевна
Подписчиков 6070
15.10.2020, 19:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Помогать с ремонтом частных домов, если жильцы не в состоянии решить эту проблему самостоятельно,...
Подробнее
Неинтересно
-1
4