Почитал споры об опасности корона-вируса. Ужаснулся...

544 просмотрa
4 дочитывания
33 комментария
Эта публикация уже заработала 0,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Предлагаю Вашему вниманию публикацию Файнбурга Григория Захаровича, д.т.н., профессор.

22.03.2020.

"Коллеги!

Почитал споры об опасности корона-вируса. Ужаснулся неразумностью и, временами и именами, малограмотностью пишущих. А проблема то нешуточная! И требующая анализа. Не смог не написать свое мнение (как специалист по безопасности и как ученый, давно уже занимающийся прикладными вопросами теории риска).

Грустно читать Ваш спор глухого со слепым, и «сытого» с «голодным»! Для чрезмерно ученых – эта ситуация описывается словами – коллеги, вы находитесь в разных «пространственно-временных мирах». Рискну вмешаться в спор но не оставляю за собой право на полную, вечную и однозначную истину.

Мы не полемизируем, а дискутируем! Следите за логикой, у большинства она подавляется эмоциями и амбициями.

Разговор идет о том, опасен ли, и насколько опасен корона-вирус CoVid-19.

С тем, что он опасен, согласны почти все.

Но насколько опасен по сравнению с иными неблагоприятными событиями? Вот в этом вопросе мнения расходятся, дискутанты приводят разные мнения, и пытаются опираться на статистику, зачастую забыв про логику.

Напомню, что анализ риска неблагоприятных событий всегда имеет две стороны: статистическую и монографическую (содержательную). Первая общеизвестна, а вторая требует специальных знаний и потому о ней мало кто чего знает. (Причем в каждой узкой специальной отрасли деятельности «своя правда», и она ужасна и горька, как правило, всегда. Массы (и журналисты – т.е. специалисты писать что угодно хоть о чем угодно) любят «сладкую ложь». С ней удается легче жить и крепче спать.).

Итак, поговорим о статистике. Статистика всегда была, есть и будет лишь инструментом познания. Это мельница, в которой мелется «зерна истины», а если вместо зерен «плевелы», если там спорынья? То, что? Результат будет не тот, на который мы рассчитывали. (Веками это была проблема потребления зерна – зараженное зерно вызывало гибель). Поэтому надо понять, что методами статистики нельзя пытаться сравнивать несравнимое. Поясняю.

Мы видим (в широком смысле слова) на практике натуральные значения тех или иных событий. Чаще всего их рассматривают в течение какого-то отрезка времени. Можно сравнивать натуральные числа, а можно относительные.

В разных случаях (по логике вещей) это делают по разному – и то, и другое хорошо, но к месту. Это место и приемлемость статистики определяет содержание рассматриваемого вопроса.

Например, пусть 5 человек умерли в течение суток. Много это или мало? Знаменитый одесский анекдот, шутливо поясняя «теорию относительности», говорит – один волос на голове это мало, а в супе? И что такое «мало», «много»?

Все согласятся с нами, что 5 умерших на большое количество живущих людей это «немного» (сознательно взял в кавычки), а 5 умерших в больнице, где борются за жизнь 33 больных (число подобрано) – это много. Это и есть 15% ! – вероятность смерти лиц, тяжело заболевших, доставленных в клинику, и… умерших там. Это то, что мы имеем в Италии для лиц 80+! И это много.

Да, в мире полно других смертей, люди гибнут на дорогах, люди гибнут на работе, люди гибнут на войне, люди гибнут от бандитизма, люди гибнут от пьянства, люди гибнут от болезней…

Каждый день на производстве от несчастного случая гибнет 981 человек (и гораздо больше – раз в 10 – умирает от болезней, полученных на производстве). Эти цифры общепризнаны и общеизвестны специалистам по охране труда. (В России по моим оценкам примерно 10-20 человек гибнет в течение суток). Это ужасно. Утром муж и отец ушел на работу, а вечером его везут в гробу!

Но производство остановить нельзя, ибо тогда ВСЕ погибнут от голода, холода и т.п. Это плата за «цивилизованную» жизнь. Наиболее развитые страны, типа Финляндия, Швеция и др. многочисленными мерами обеспечивают уровень смертельного травматизма на производстве примерно в районе частоты: 3-5 погибших на 100 000 работающих за год. В России с нашим российским «что хочу, то и ворочу» - в несколько раз больше.

Но 3-5 погибших на 100 000 работающих за год это только 0,005% от работающих! Если бы на работе гибло 15% работающих за год, то через 6-7 лет на Земле не осталось бы никого, кто мог бы работать! А 15% - это уровень смертности от корона-вируса по группе 80+.

Замечу для специалистов, что всё, что мы говорили выше, это частота случаев, стремящаяся в пределе больших чисел к вероятности. При этом мы пока говорим в основном на языке не вероятности, но возможности (likelihood) и предпочитаем оставаться в рамках «редких случайных событий». Но события с коронавирусом уже вышли за эти рамки! Они стали частыми!

Поэтому, общее число погибших от пандемии, конечно, не такое уж и большое (в условиях беспрецедентных мер безопасности!) по сравнению с другими явлениями, но 15% умирающих стариков это очень и очень много. Чрезмерно много, и как, говорят специалисты по риску, такой риск НЕПРИЕМЛЕМ для общества и НЕ ДОПУСТИМ для здравоохранения.

Почему так? Практика давным давно показала, что в неопределенности будущих событий, часто называемой риском, для нас важна не только возможность неблагоприятных событий, но и их значимость (тяжесть, неблагоприятность). Если вы играете в кости, то вероятность тех или иных комбинаций неизменна, но играя на «три копейки» вы уверены, что ничем «не рискуете», а играя на «три миллиона» - рискуете очень существенно. (конечно, если вы мультимиллиардер – их на Земле примерно 2000 человек из 7,5 млрд живущих – то три миллиона для вас – все равно, что три «копейки»).

Риск это всегда психология! Все знают о возможности гибели на дорогах, на работе, в воздухе – но идут на это, ибо риски НЕ ДЕЛАТЬ ЭТОГО намного хуже по последствиям. Но риск умереть от корона-вируса это другой риск – мы его не выбираем, мы не рискуем, но умираем! Он похож на расстрел заложников, при чем мы до последнего мгновения не знанием, что на наш уже легла печать выбора в заложники!

Одно дело было пойти в партизаны в годы Второй мировой войны и погибнуть, а совсем другое дело – оказаться в схваченных заложниках и быть расстрелянным! Вероятность второго много меньше, а психология «невиноватого» - огромна безгранично. Гибель заложников ужасает безмерно, а гибель на войне – всегда ей сопутствует! Мой отец, воевавший добровольцем с августа 1941 по апрель 1945 года на фронте (а не в штабах и обозах), писал, что «война это тяжелая работа», на ней нет бесстрашия, но есть осознанная необходимость сделать свое дело, и сделать лучше противника – убить его раньше, чем он убьет тебя.

Такой необходимости НЕТ у населения при заражении корона-вирусом! У медиков – есть! Медики – да, они рискуют, и они работают. И их надо поощрять и награждать и материально и морально – орденами и медалями! ВСЕХ! Нудна медаль - «За победу над корона-вирусом! За сохранения человеческих жизней!». И начинать надо с санитарок и производителей масок, а не с министров. У последних все будет хорошо. Об этом пишет пресса.

Но заразившие старики – вообще без вины виноватые. Везде! А у нас в России тем более. А у нас в России – корона-вирус привезли богатые, катающиеся по заграницам – а кто будет умирать, если предпринимаемых мер окажется недостаточно? Фельдшерские пункты в своей массе давно ОПТИМИЗИРОВАНЫ, т.е. уничтожены. Где тест-системы, где средства защиты, где самокарантин всех, кто может НЕ ХОДИТЬ НА РАБОТУ. Им надо социальное пособие! Им надо есть! Им надо отсрочить платежи! Но разве работающие не достойны, чтобы в исключительных нынешних обстоятельствах, взять на себя ПООЩРЕНИЕ ВСЕХ РАБОТАЮЩИХ! Уже сегодня, не завтра, для оставшихся в живых казнокрадов, а сегодня для работников магазинов, транспорта, здравоохранения (не одно поощрение - а множество!)….

Убрать налоги с зарплаты и отчисления в фонды. И многое другое, которое всем известно, но которого пока нет…

Нужен всеобщий карантин. И жесткий. Других мер эффективной борьбы с вирусом ДО ЗАРАЖЕНИЯ нет!

И доступность любых масок и любых дезинфицирующих растворов, и разработка и производство новых специальных масок и установка множества аппаратов искусственного дыхания для тяжелых, а, значит, возможно, смертельных случаев заболевания!

Но это уже иные риски –социальные, а их оценивать надо по другому. И «оптимизированная», т.е. разрушенная и разворованная в угоду частному бизнесу и отдельным казнокрадам «общественная медицина» нуждается в СВЕРХСРОЧНОЙ ПОДДЕРЖКЕ.

Не нужно паниковать, но нужно БОРОТЬСЯ против пандемии ВСЕМИ МЕТОДАМИ И СРЕДСТВАМИ! А для этого нужно ОСОЗНАТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ КАЖДОГО В БОРЬБЕ ЗА ВСЕХ! И не писать глупости. И помнить, что статистика – только инструмент анализа!"

Как Вы думаете, российская власть предпринимает все возможное для борьбы с корона-вирусом в России?

Проголосовали:99

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

33 комментария
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 33
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Лекаторчук Алина Александровна
Подписчиков 0
сегодня, 12:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6770
Всем привет! До беременности мой вес составлял 65 кг. Пошла рожать 83. После ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Татьяна
Подписчиков 2709
сегодня, 11:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.6М
Депутаты Госдумы в своем обращении в Следственный комитет РФ представили новые ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7078
вчера, 14:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.5М
Обеспечение льготных категорий необходимыми лекарствами один из важнейших вопросов жизнеобеспечения граждан.
Подробнее
Неинтересно
0
36
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45258
вчера, 20:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.7М
Здравствуйте, мои дорогие читатели! Сначала о том, что накипело. Вы может и не знаете, но я обычно ...
Подробнее
Неинтересно
0
144
Валентина
Подписчиков 17369
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.1М
Мда-а-а-а, сволочной у меня мозг. Недаром меня хейтерят «патриоты». Как фантазия разыгралась?
Подробнее
Неинтересно
0
45
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20026
вчера, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.3М
На фото - остров Кайо-Коко из личного архиваВступлениеЗдравствуйте, уважаемые ...
Подробнее
Неинтересно
0
93
Карина Юрьевна
Подписчиков 5764
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Здравствуйте, дорогие читатели! В первой части своего повествования я писала, как мы запланировали ...
Подробнее
Неинтересно
-1
93
Москвитина Валентина Витальевна
Подписчиков 26259
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.5М
С наступлением весны времени стало не хватать, поэтому на сайте я стану появляться ...
Подробнее
Неинтересно
0
69
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15534
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.8М
Имеет ли право бывшая супруга на выдел супружеской доли из имущества покойного бывшего супруга?
Подробнее
Неинтересно
0
66
Валерий Ш
Подписчиков 26725
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.1М
Мобилизация, также называемая «могилизацией», стала фактически смертным приговором ...
Подробнее
Неинтересно
02:58
Поделитесь этим видео
-2
84
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2332
вчера, 15:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
фото сгенерировано по моему запросу нейросетью AIRIЗнаете ли вы уровень своего IQ?Я не знал,...
Подробнее
Неинтересно
0
34