Ваганова Ирина Станиславовна
Ваганова И. С.Подписчиков: 18481
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М

Из-за коронавируса гражданам России разрешат временно не платить по кредитам

2 352 просмотрa
12 дочитываний
30 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

На днях Центробанк дал особые распоряжения банкам страны и МФО в отношении активных кредитов граждан и имеющейся задолженности.

Новое распоряжение

Теперь банки и МФО страны будут обязаны реструктуризировать кредиты и задолженности клиентов, у которых выявляется заражение коронавирусом. Регулятор потребовал от финансовых организаций поддерживать обычных россиян в период распространения вируса, чтобы свести к минимуму риски ухудшения финансового состояния граждан и обеспечить определенное финансовое благополучие в дальнейшем. С этой целью ЦБ принял сразу несколько мер.

В частности, банкам и МФО запрещено назначать штрафы и пени по займам и кредитам всех категорий тем гражданам, у которых подтверждается заражение коронавирусом. Также кредитным организациям запрещается отказывать таким гражданам в проведении реструктуризации и оформлении кредитных каникул.

При этом такие кредиты не будут вноситься в базу данных в качестве реструктуризированных, благодаря чему банкам и прочим кредитных организациям не потребуется резервировать дополнительные средства для выполнения поставленных требований.

Таким образом, в случае заражения коронавирусом на реструктуризацию кредитов и имеющейся задолженности смогут рассчитывать все граждане, в том числе и те, у кого высокий уровень закредитованости и ПДН (показатель долговой нагрузки).

Другие меры ЦБ

Кроме этого, ЦБ запретил банкам заниматься процедурой взыскания квартир с должников по кредитам до 30 сентября текущего года в том случае, если у должников обнаружен коронавирус.

Также Центробанк обратился и к страховым компаниям страны и рекомендовал им в обязательном порядке удовлетворять страховые случаи при заражении коронавирусом, если человек предоставил все подтверждающие заражение документы. Также страховым компаниям следует идти на уступки клиентам, продлевая договора добровольного страхования на период болезни клиента, и не начисляя в это время неустойки и пени за неуплату страховочных взносов.

Кроме этого, ЦБ учел и введение карантина по всей стране, в связи с чем банкам необходимо обеспечить клиентам возможности совершения покупок, а также денежных переводов в режиме онлайн, без выхода из дома. Чтобы банки не воспользовались ситуацией для увеличения собственных прибылей, ЦБ установил предельные размеры взымаемых комиссий за переводы. С 1 мая 2020 года, если сумма перевода составляет меньше 100 000 рублей – комиссия взыматься не будет. Если сумма выше 100 000 рублей, то комиссия за перевод составит не более 1500 рублей.

В настоящий момент Банк России занимается решением вопросов, связанных с установкой максимальных лимитов на эквайринг. Подобная мера позволит значительно быстрее и лучше организовать работу многих интернет-магазинов и аптечных сетей, чтобы люди смогли без особых проблем покупать необходимые лекарственные средства и продукты, а также любые необходимые вещи, оставаясь дома.

30 комментариев
Понравилась публикация?
35 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 30
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 287
сегодня, 12:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг243.9к
Доктор Кулвиндер Каур Гилл, врач индийского происхождения, сталкивается с юридическими ...
Подробнее
Неинтересно
0
Морохин Михаил Иванович
Подписчиков 74
вчера, 13:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг50.4к
Читаем статью https://www.bnkomi.ru/data/news/169990/Вообще не понимаю таких ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Влад
Подписчиков 23
27.02.2024, 14:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4906
Как выбрать кредит: лучшие советы экспертовВ этой статье я хотел бы поделиться ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Сальникова Татьяна Спартаковна
Подписчиков 1396
27.02.2024, 06:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг420к
Что это такое?Сведения в информационной части кредитной истории гражданина, хранящейся в КБКИ,...
Подробнее
Неинтересно
0
0