Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Всегда ли надо платить за разбитый товар?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (5,00) ( 8)
487 просмотров
1 дочитываний
1 комментариев

Практика

Довольно часто случается, что в магазине покупатель разбил бутылку вина, банку с консервированными фрутками или овощами, посуду, косметическую продукцию, находящуюся в стеклянной упаковке и т.д.

Как правило, продавцы и охрана пытаются заставить такого покупателя оплатить испорченный товар. И покупатели, испугавшись напора с их стороны, торопятся оплатить этот товар. А всегда ли это надо делать?

Оплачивать испорченный товар не надо, если вы уронили его проходя по узкому проходу, заставленному тарой, если тянулись за высоко стоящей бутылкой и нечаянно задели рядом стоящую, если поскользнулись и упали, разбив хрупкий товар и т.д. То есть оплачивать разбитый товар не надо, если это произошло случайно, без злого умысла. В этом случае следует предложить администрации магазина обратиться с иском в суд о взыскании ущерба. А администрации надо будет доказать, что ущерб причинен вами умышленно: пригласить свидетелей, предъявить видеозапись и т.д.

Что гласит закон.

В ст. 211 ГК РФ говорится, что риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Поскольку договор между продавцом и покупателем не составляется, то вся ответственность за случайную гибель товара лежит на продавце.

Согласно ст. 493 Гражданского кодекса РФ при розничной покупке договор между продавцом и покупателем не заключается. Но при покупке товара покупателю обязаны выдать чек. Это и есть документ, на основании которого покупатель становится обладателем купленного товара.

Это означает, что после оплаты товара и получения чека ответственность за порчу товара лежит на покупателе, так как он стал собственником товара.

Если товар поврежден покупателем умышленно, то его действия можно квалифицировать как хулиганские, а за это уже предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Юридическую помощь оказываю на платной основе так же в судах Москвы, Московской обл. и др.городах, т. 89037836422 WhatsApp, эл.почта: irina.Avgustovna@yandex.ru

Приходилось ли вам оплачивать случайно испорченный товар?

Проголосовали: 11

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать Голосовать
Автор: Юрист Захарова Ирина Августовна

Комментарии (1)

Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Вверх
0
Вниз
Комментарий удалён автором публикации

Читайте также

позавчера в 16:47 Культ потребителя

Культ потребителя

позавчера в 01:11 Оформление наследства

Оформление наследства
0 X