Хохлачёв Сергей Николаевич
Хохлачёв С.Н.Подписчиков: 105
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг313

Договор пожизненного содержания

538 просмотров
3 дочитывания
21 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Коллеги, нашёл в сети такую точку зрения (на сайте:

"Договор пожизненного содержания с иждивением не является безвозмездным, при этом недвижимое имущество, приобретенное во время брака одним из супругов на основании этого договора признается их совместной собственностью

В соответствии с п. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Пункт 1 ст. 36 СК РФ предусматривает, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

На основании п. 2 ст. 432 ГК РФ безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

По смыслу п. 2 ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, а также любое другое нажитое супругами в период брака имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.

Исходя из изложенного, договор пожизненного содержания с иждивением не является безвозмездным, так как по условиям договора плательщик ренты обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц) (п. 1 ст. 601 ГК РФ). Поскольку все расходы по договору пожизненного содержания с иждивением производятся за счет общих доходов супругов, то недвижимое имущество, приобретенное на основании договора, является их совместной собственностью."

Итак, вопрос - является ли квартира, полученная одним из супругов по данному договору общим имуществом супругов, если в договоре прямо указано: "Квартира под ренту передаётся БЕСПЛАТНО" ?

Прошу высказываться, может кто практикой поделится...

(Решеньице на AKN162 ГАВya.ru ...) ;-))

Сам придерживаюсь всё-же того мнения, что бесплатно - оно и в Африке - БЕСПЛАТНО, т.е. - "ДаГом", как говорила Сова... ;-)).

Соответственно - в индивидуальной собственности...

Спасибо всем отозвавшимся!

21 комментарий
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Хохлачёв Сергей Николаевич
Комментарии: 21
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые