Екатерина В.
Екатерина В.Подписчиков: 1274
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг246.2к

Мобильные телефоны будут отслеживать людей, подверженных риску заражения коронавирусом

362 просмотрa
2 дочитывания
4 комментария
Эта публикация уже заработала 0,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Россия будет использовать мобильные телефоны для отслеживания людей, подверженных риску заражения коронавирусом

Премьер-министр России Михаил Мишустин в понедельник дал властям пять дней на разработку системы отслеживания людей, вступивших в контакт с кем-либо с коронавирусом, с помощью данных геолокации мобильного телефона.

В соответствии с новой системой люди будут получать информацию, если они вступят в контакт с кем-то, кто был заражен, и эта же информация будет передаваться в специальный региональный штаб, созданный для борьбы с пандемией.

Кремль заявил, что эта мера является законной и частью мер, которые Россия предпринимает, чтобы попытаться остановить распространение вируса.

Мера позволит отслеживать "граждан, находящихся в контакте с больными новой коронавирусной инфекцией на основании информации от операторов сотовой связи о геолокации сотового телефона конкретного человека".

Это позволит гражданам получать уведомления (по телефону), если они контактировали с человеком, страдающим новым коронавирусом, посылая соответствующие сообщения, чтобы сообщить им о необходимости самоизоляции..."об этом говорится в заявлении министерства связи.

Россия, которая временно запретила въезд иностранцев для ограничения распространения коронавируса, подтвердила 438 случаев инфицирования и одну связанную с вирусом смерть, что гораздо меньше, чем многие европейские страны.

Мэр Москвы Сергей Собянин призвал жителей столицы старше 65 лет и тех, кто страдает хроническими заболеваниями, оставаться дома.

Россия постепенно ужесточает карантинные правила и готовит свою систему здравоохранения к большему количеству случаев заболевания. Собянин посоветовал пожилым и другим незащищенным жителям с четверга до 14 апреля посещать аптеки и продуктовые магазины только в случае крайней необходимости. Там, где это было возможно, он также советовал пожилым людям покинуть город и поселиться на своих дачах загородных коттеджах и т.д.

Москва, где зафиксировано 262 случая инфекции, предлагает 4000 рублей всем людям старше 65 лет и людям с хроническими заболеваниями.

Мэрия потребовала от операторов мобильной связи не отключать телефон и доступ в интернет для пожилых людей, если их баланс достигнет нуля, а также временно отменила штрафы за несвоевременную оплату коммунальных услуг.

Москва также изменила свою систему тестирования на коронавирус. Образцы больше не будут отправляться в лабораторию в Сибири для второго раунда тестирования, чтобы подтвердить положительный результат, полученный в ходе тестов, проведенных в лабораториях столицы, говорится в заявлении городского штаба реагирования на коронавирус.

Россия также предпринимает шаги по подготовке своего продовольственного снабжения и медицинской системы к потенциальному всплеску инфекций.

Правительство заявило, что оно обратилось к Министерству сельского хозяйства и другим должностным лицам с просьбой об ограничении экспорта ряда продуктов питания и лекарств.

Мишустин поручил министерствам труда и юстиции разработать планы предотвращения увольнения сотрудников по причинам, связанным с коронавирусом, таким как самоизоляция.

"Я считаю, что в целом ситуация с коронавирусом у нас под контролем", сказал Мишустин. Но подготовка к более серьезным испытаниям необходима."

Министерство по чрезвычайным ситуациям России заявило в своем заявлении агентству Reuters, что оно приостановило несущественные зарубежные командировки и посоветовало своим сотрудникам избегать выезда из страны.

Министерство внутренних дел, которое управляет российскими полицейскими силами, в том числе и другими правоохранительными органами, издало аналогичный приказ, говорится в документе, опубликованном Reuters.

Некоторые россияне также призвали членов богатой элиты страны вмешаться и внести свой вклад. Российский бизнесмен Владимир Потанин, совладелец горнодобывающего гиганта "Норильский никель", заявил в понедельник, что его благотворительный фонд выделит 1 млрд рублей на поддержку некоммерческих и культурных организаций, пострадавших от коронавируса.

4 комментария
Понравилась публикация?
7 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Смирнов Иван Васильевич
Подписчиков 2532
08.02.2024, 16:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг676.7к
Многим россиянам "надоела" поверка счетчиков. Аргумент о том, что поверка счетчиков ...
Подробнее
Неинтересно
-12
105
Валерий Ш
Подписчиков 26724
04.04.2024, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.1М
Зажиточные и ленивые россияне даже не представляют, как им повезло с премьер-министром. Озорной ...
Подробнее
Неинтересно
03:47
Поделитесь этим видео
-12
523
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6390
30.03.2024, 22:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Друзья, снова возвращаюсь к Вам с очередной публикацией. Хочу на сей раз рассказать ...
Подробнее
Неинтересно
0
28
Всё и обо всём!
Подписчиков 305
28.12.2023, 13:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг61.3к
Госдума признала несправедливость индексации пенсий и намерена выровнять выплаты ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Всё и обо всём!
Подписчиков 305
24.12.2023, 15:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг61.3к
Здравствуйте дорогие подписчики!👉Если вас интересует тематика здоровья и лечения ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 339
13.04.2024, 16:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг366.6к
Перспектива того, что Олимпийские игры 2024 года в Париже будут сорваны забастовками, возникла на этой неделе,...
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Andrei
Подписчиков 79
11.04.2024, 14:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг150.1к
Швеция в очередной раз стала центром внимания международного сообщества после высылки китайской журналистки,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 339
10.04.2024, 13:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг366.6к
Генеральный секретарь AICC обвинил министра внутренних дел Амита Шаха во лжи, как премьер-министр ...
Подробнее
Неинтересно
0
2