Некрасов Роман Владимирович
Некрасов Р. В.Подписчиков: 1949
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг158.7к

Всегда оставайтесь людьми, или Как через суд жильё возвращали

1 987 просмотров
28 дочитываний
22 комментария
Эта публикация уже заработала 1,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать


Этот совет я получил, когда выпускался из своей Alma mater в далёком 2008 году от одного из своих замечательных преподавателей и огромной души человека.

В нашей профессии в одном человеке должны уживаться, казалось бы, прямо противоположные качества: и сострадание, и цинизм, и умение не слышать причитаний оппонентов о нарушении справедливости, и холодный ум, и горячее сердце, и жажда справедливости. Да и много ещё каких качеств.

Одно интересное дело

Мой доверитель – человек, которому не повезло от рождения: инвалидность в силу врождённой умственной отсталости. А с учётом «налаженной» социальной политики, «направленной на социализацию личности» Прохор, назовём героя нашей истории так, не найдя себе применения запил, причём так, что перерывы у него были только тогда, когда его помещали в психиатрическую клинику для лечения обострений его заболеваний.

Неведомо мне, почему так жизнь не взлюбила Прохора, но помимо дна социального, где он никому оказался не нужен, суждено было Прохору оказаться на улице.

Ситуация банальна и проста, о таких часто пишут в газетах с названиями типа «Злодеяние века».

Познакомился с Прохором Виталька (в данном случае – «от езды деталька», я сужу людей только по поступкам, но никак не по имени), который и выслушал его, и вроде как подогрел копеечкой, которая Прохору была отнюдь не лишней. Тем более, что с социальной пенсии только кусок дешёвого мыла и верёвки пару метров можно купить. Вот и доверился Прохор Виталику. А тот уговорил его оформить доверенность на знакомых Виталькиных с правом продажи жилплощади, в которой квартировался Прохор.

Виталька потом и продал себе жильё Прошкино, а тому вместо комнаты в Петербурге купил комнату в развалюхе в Архангельской области, откуда потом Прохора тоже выкинули на улицу.

Когда я встретил Прохора, который уже 2 недели пожил на лавочках-вокзалах-в подворотнях, то он был грязным, запах был ужасный, а в глазах – смесь безнадёги с криком «помогите». Пришлось за своё счёт снять номер в хостеле на сутки, чтобы Прохор мог помыться, постирать вещи и привести себя в порядок. Человек всё-таки, не скотина. Да и животных жалко бывает, а тут Человек. Прохор пытался мне протянуть неизвестно откуда оставшиеся у него деньги, да вот взять их рука не поднялась. Прохор, судя по виду сам скоро ноги протянет. А с меня не убудет немного ему помочь.

Да вот незадача – жильё Прохора было перепродано уже 3 раза. А его надо возвращать.

В суд!

В соответствии с ч. 1 ст. 177 Гражданского кодекса РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения. Как раз наш случай.

Да тут ворвалась в Прохорино дело ещё одна деталь: согласно ч. 2 ст. 181 Гражданского кодекса РФ, срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Но на спасение Прохора есть ещё одна статья, а именно: ст. 205 Гражданского кодекса РФ. Попытка – не пытка, есть надежда. Тем более, что всякий нормальный юрист идёт в суд побеждать, если не в ходе процесса, то стратегически, выполняя свои задачи.

В ходе судебного заседания наши оппоненты стали строить из себя добросовестных приобретателей, типа и знать не знали. Да только подозрение невольно закрадывалось одно: после Прохора средний срок владения жильём был 7 месяцев. Совсем не похоже на добросовестность владения, ну вообще никак.

В ходе судебного разбирательства, а рассматривала дело заместитель председателя одного из петербургских судов, была назначена судебная психолого-психиатрическая экспертиза. А причиной тому был допрос Прохора в судебном заседании. Прохор с трудом связывал слова в предложения, долго соображал при формулировании ответов на поставленные вопросы, да и речь была путанная и слабо связанная.

Вопросы для экспертизы были стандартные для такой категории дел, но с одной изюминкой: имелись ли, либо имеются ли заболевания и (или) иные состояния у Прохора, которые препятствовали своевременной подаче искового заявления в суд? Тем более, что ходатайство о восстановлении пропущенного срока исковой давности было подано.

Экспертиза была стационарная, тщательная, с некоторой эсэсовской тщательностью. Экспертиза установила, что у Прохора психологический возраст – 10 годочков, не мог он и не может адекватно оценивать свои действия. Тем более, что Прохор во время проведения экспертизы отдыхал в психиатрической больнице около месяца, то ни возможности симулировать психическое расстройство, ни иным образом повлиять на заключение экспертизы у него не было. То бишь горькая правда.

Итоги

Судья вынесла по первой инстанции решение в пользу Прохора, обязав наших оппонентов вернуть ему жильё. Теперь стоит задача вселить Прохора в жильё и возбудить уголовное дело в отношении Виталика, отправить его туда, где согласно Достоевскому можно искупить свои грехи. Причём отправить на максимально долгий срок. Казнить, к сожалению, не позволяет закон.

Да и хотелось бы помочь Прохору вырваться со дна. Ищем ему работу, где он будет жить с возможностью помыться, но при условии того, что ему на дадут отдаться зелёному змию.

Оплачивать своё житие Прохор будет ударным трудом, пока идут судебные разбирательства. А потом хотелось бы, чтобы он получал денежку да нашёл своё место под Солнцем в этом жестоком мире.

Дело интересное да с надеждой, что всё у Прохора будет хорошо. А когда мне становится не по себе, мучает хандра и апатия я вспоминаю дело Прохора. Да не даёт мне покоя один вопрос: почему нет смертной казни за мошенничество, повлёкшее лишение прав на жилое помещение, совершённое в отношении беззащитных людей (детей, стариков да людей типа Прохора)?

Проголосовали:123

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

22 комментария
Понравилась публикация?
40 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Некрасов Роман Владимирович
Комментарии: 22
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26502
12.03.2024, 13:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг39.4М
В 90-х годах прошлого века, в дом, где жили мои родители заехал всесильный ...
Подробнее
Неинтересно
06:34
Поделитесь этим видео
-4
104
Елена Викторовна
Подписчиков 1206
14.03.2024, 17:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг701.9к
Приветствую всех, кто каким-либо образом столкнулся с заболеванием под названием псориаз.
Подробнее
Неинтересно
-1
32
Виталий
Подписчиков 531
14.03.2024, 02:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг377.3к
Вполне могут.Пока это только инициатива в форме законопроекта, за который должны проголосовать депутаты.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Максимова Елена Валерьевна
Подписчиков 2753
12.03.2024, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг477.3к
Право на беспрепятственный доступ в квартиру граждан имеют сотрудники правоохранительных органов,...
Подробнее
Неинтересно
-7
23
Валерий Ш
Подписчиков 26502
12.03.2024, 13:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг39.4М
В 90-х годах прошлого века, в дом, где жили мои родители заехал всесильный ...
Подробнее
Неинтересно
06:34
Поделитесь этим видео
-4
104
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 732
10.03.2024, 20:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг105.3к
Если речь идет о единственном жилье, то это исключено. Согласно статье 446 Гражданского ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Виталий Борисович
Подписчиков 754
позавчера, 16:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг984.8к
Подробнее
Неинтересно
00:08
Поделитесь этим видео
0
0
Николай
Подписчиков 2802
16.03.2024, 12:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
Подробнее
Неинтересно
03:43
Поделитесь этим видео
0
1
Лариса
Подписчиков 50
15.03.2024, 17:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.3к
Многим знакомо имя Иисуса Христа, однако, не все знают, кем он был, чему учил, и для чего приходил на землю.
Подробнее
Неинтересно
0
23
Волосатова Оксана Васильевна
Подписчиков 128
14.03.2024, 19:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг624к
"5 современных способов оптимизировать время уборки квартиры"Жизнь в современном мире диктует свои правила,...
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1180
14.03.2024, 16:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг373.2к
Госдума РФ приняла в третьем, окончательном, чтении закон, защищающий права соседей квартир,...
Подробнее
Неинтересно
-6
11