Баранов Михаил Васильевич
Баранов М. В.Подписчиков: 6955
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М

Коронавирус как форс-мажор: что учесть юристам во время пандемии

547 просмотров
2 дочитывания
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Распространение вируса само по себе, а также принимаемые властями меры могут привести к срыву сроков и мероприятий, неисполнению сделок. Рассмотрим ситуации, в которых может оказаться компания, и расскажем, на что можно рассчитывать с учетом мер правительства и первой судебной практики по коронавирусу.

Деятельность оказалась под запретом

В связи с пандемией государства вводят множество запретов, парализующих исполнение договоров и деятельность предприятий. В первую очередь речь идет:

об авиакомпаниях;

организаторах массовых мероприятий;

туристическом бизнесе.

В Москве уже предписано не пускать посетителей в бассейны, фитнес-центры, аквапарки и другие объекты физкультуры и спорта с массовым посещением людей. Судя по опыту других государств под угрозой закрытия торговые центры, рестораны и кафе.

Рассмотрим конкретную ситуацию. В Москве с 16 марта по 10 апреля запрещены массовые мероприятия. Предположим, что с 23 по 27 марта планировалась выставка продукции. Организатор выставки заключил договоры об участии в ней с различными предприятиями и получил предоплату. В договорах не было условия о том, что стороны несут ответственность при наличии форс-мажора. Из-за указа Мэра Москвы исполнить эти договоры стало невозможно. Последствия, скорее всего, будут такими:

обязательства прекратятся;

организатор не понесет ответственности;

заказчики не смогут требовать от организатора возмещения убытков;

организатору придется вернуть часть денег, которые он не успел освоить.

В кодексе упомянуто, что стороны, понесшие убытки в результате правомерных действий властей, вправе требовать от них компенсации в случаях и порядке, определенных законом. Однако на данный случай закона нет. Вместе с тем в числе мер поддержки экономики заявлено о прямом субсидировании убытков для отраслей, оказавшихся в зоне риска.

Бизнес несет убытки и не может исполнять обязательства

У компаний могут возникнуть проблемы с исполнением обязательств, на которые коронавирус влияет лишь косвенно. Например, из-за отмены поездок турфирма лишилась значительной части доходов и не может заплатить за аренду офиса. В подобных случаях вряд ли удастся избежать ответственности. ГК РФ среди случаев, которые не признают форс-мажором, называет следующие:

контрагенты должника нарушают свои обязанности;

у должника нет необходимых денежных средств.

Аналогичным образом ТПП не рассматривает эти обстоятельства как форс-мажор, списывая их на предпринимательские риски.

Тем не менее некоторые компании уже попробовали использовать такой аргумент в суде. Общество взялось погасить за банкрота долги по обязательным платежам, но столкнулось с острым дефицитом средств. 80% его крупнейших клиентов – китайские компании, расчеты с ними приостановлены. Общество попросило суд продлить срок выплаты на 30 рабочих дней. АС Иркутской области 10 марта отложил рассмотрение дела почти на месяц. То есть срок из-за форс-мажора не продлили, но фактически общество получило дополнительное время на исполнение обязательств.

Пример показывает, что суды пока опасаются рассматривать кризис неплатежей из-за коронавируса как форс-мажор, но могут пойти навстречу попавшим в затруднительное положение.

Отметим, что правительство дало малому и среднему бизнесу отсрочку по арендным платежам за федеральное имущество. Аналогичные меры рекомендовано принять регионам и муниципалитетам.

Работники ушли на карантин

Двухнедельный карантин на дому необходимо соблюдать всем, кто вернулся из-за границы. Изоляции подлежат и контактировавшие с зараженными.

Подобные меры могут привести к тому, что большая часть коллектива компании окажется "не в строю" и это поставит под удар соблюдение обязанностей компании перед контрагентами. Можно ли в данном случае ссылаться на форс-мажор, пытаясь избежать ответственности за неисполнение обязательств?

Раньше ссылка на отсутствие работников вряд ли сработала бы, так как не удалось бы доказать чрезвычайность и непредотвратимость этого обстоятельства. Например, есть практика, когда отсутствие работников из-за локальной забастовки не признавалось форс-мажором.

Сейчас ситуация гораздо масштабнее, поэтому можно попытаться доказать ее чрезвычайность и непредотвратимость.

В частности, для подтверждения можно ссылаться на акты органов власти. В ситуации с коронавирусом пример такого акта – указ Мэра Москвы, где распространение этой инфекции признано обстоятельством непреодолимой силы. Кроме того, ТПП считает массовые заболевания форс-мажором, а карантин как раз вызван угрозой дальнейшего распространения заболевания.

Подтвердить непредотвратимость ситуации могут ссылки на то, что компания пыталась привлечь к сверхурочной работе тех, кого не коснулся карантин, размещала вакансии, чтобы найти замещающих сотрудников, но это не помогло восполнить ресурсы.

Обязательно уведомите контрагентов по договорам о сложившемся кадровом дефиците в связи с пандемией. Возможно, удастся продлить сроки исполнения обязательств, ссылаясь на существенное изменение обстоятельств.

В особенностях доказывания форс-мажора поможет разобраться готовое решение.

Работники не попали к заказчику из-за запретов

Проблемы могут возникнуть, если российская компания обязалась выполнить какие-либо обязательства на территории зарубежного заказчика. Например, она должна отправить работников в командировку, чтобы установить и ввести в эксплуатацию оборудование, а страна заказчика закрывает свои границы и запрещает въезд иностранцев.

Запретительные меры государств можно рассматривать как обстоятельства непреодолимой силы, которые освобождают должника от ответственности. Чтобы их подтвердить, нужно задокументировать форс-мажор.

В отношении внешнеторговых сделок это делается, в частности, с помощью сертификата о форс-мажоре. Его выдает ТПП. Стороны внутренних договоров могут получить похожий документ — заключение о форс-мажоре. Для этого нужно обратиться в региональную палату. Однако речь идет только о засвидетельствовании обстоятельств, возникших на территории нашей страны. Можно направить запрос в российское посольство, консульство или торговое представительство, которые могут содействовать в получении официальных документов о форс-мажоре из иностранного государства.

Есть вариант, что само обязательство в данной ситуации прекратится невозможностью исполнения. Либо, учитывая, что рано или поздно запреты будут отменены, можно договориться с контрагентом о переносе срока исполнения обязательства, если оно не потеряет своей актуальности.

Поставки становятся невозможны

Из-за пандемии в мире возникает дефицит медоборудования, лекарств и медизделий. Правительства некоторых европейских стран уже ввели ограничения на вывоз таких товаров. Приостанавливают работу заводы и предприятия, и это также может привести к срыву поставок.

Предположим, российская торговая компания обязалась поставить медицинскому центру изделия и оборудование. После подписания договора, страна, где находится производитель товаров, ввела эмбарго на внешние поставки.

По ГК РФ отсутствие товаров на рынке не является форс-мажором. Тем не менее полагаем, что шанс избежать ответственности есть.

Проще всего с уникальными товарами, которые производит только одна компания. Если ей запретили продавать товары в Россию или она была вынуждена закрыть производство из-за вспышки заболевания среди работников, очевидно, что поставщик не может выполнить свои обязательства, закупив оборудование где-то еще.

Сложнее доказать форс-мажор, когда производством и продажей товара занимается множество компаний. Однако и это может быть реально в сложившихся обстоятельствах. Допустим, до пандемии на рынке было 50 предприятий, которые поставляли 100 тыс. единиц продукции. Нужно представить данные о том, сколько из них перестали работать или прекратили поставки на российский рынок из-за запретов. Скажем, таковых оказалось 40 и с их уходом объем поставок упал на 80 тыс. единиц. Остальные, скорее всего, законтрактовали свои объемы на значительное время вперед, о чем нужно получить письменное подтверждение (например, отказ в сотрудничестве). Таким образом, вы можете обосновать, что сложилась непредвиденная ситуация, которую невозможно преодолеть.

Альтернатива – рассчитывать на мирное урегулирование ситуации, например, договориться о приостановлении действия договоров.

Не получается провести очное собрание участников общества

Участниками многих АО и ООО являются иностранные граждане, которые из-за запрета на въезд не могут попасть в Россию. Как быть с очными собраниями?

Недавно в суде рассматривался подобный спор. Истец требовал, чтобы суд обязал ООО провести внеочередное очное собрание участников. Он хотел выкупить доли остальных членов общества, а собрание было необходимо, в частности, чтобы решить вопросы о проведении аудиторской проверки.

АС Амурской области принял во внимание, что все участники общества кроме истца – граждане КНР. В связи с коронавирусом границу с этой страной закрыли, очное собрание провести невозможно. Суд отказал в иске. При этом он учел: когда границы откроют, настанет срок для очередного общего собрания.

Отметим, для АО появилась возможность проводить в 2020 году общие собрания акционеров заочно независимо от вопросов повестки дня.

Для ООО все еще есть вопросы, решать которые можно только очно. Это утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов. Но и в такой ситуации есть выход. Если участники не могут прибыть на собрание лично, организуйте голосование через представителей.

Полезная статья?

Проголосовали:3

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

1 комментарий
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 290
сегодня, 12:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.9к
Арбитражные управляющие - это профессиональные юристы и экономисты, которые ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 290
сегодня, 12:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.9к
Банкротство - это та сфера, которая в последнее время становится чуть ли не самой популярной.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 330
28.03.2024, 12:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг353.9к
Доктор Кулвиндер Каур Гилл, врач индийского происхождения, сталкивается с юридическими ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 290
сегодня, 12:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.9к
Арбитражные управляющие - это профессиональные юристы и экономисты, которые ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Постникова Людмила Михайловна
Подписчиков 52
позавчера, 17:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5541
У адвоката есть только одна форма капитала — его репутация.М. БарщевскийПервое ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Наталья
Подписчиков 5625
13.04.2024, 10:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.7М
Сегодня утром один из юристов сайта отправил мне две ссылки для "посмотреть", я отправила ОТВЕТНО одну свою ,...
Подробнее
Неинтересно
0
13
Юлия Сергеевна Червякова
Подписчиков 439
12.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Жизнь юристов очень интересная, насыщенная и разнообразная. Постоянные судебные разбирательства,...
Подробнее
Неинтересно
0
72
Суровцева Лилия Рустамовна
Подписчиков 16803
11.04.2024, 18:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.9М
Матери пришлось расстаться с деньгами из-за действий своего сына. Как я помогла клиенту взыскать деньги.
Подробнее
Неинтересно
0
17
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 970
10.04.2024, 19:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг309.5к
Если вы получили уведомление о состоявшейся уступке прав требований, не паникуйте. Это означает,...
Подробнее
Неинтересно
0
2