Алексей Васильевич
Алексей ВасильевичПодписчиков: 5829
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.4М

Как будут лечить коронавирус на дому?

2 270 просмотров
276 дочитываний
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 69,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Во вторник, 24 марта, Департамент здравоохранения Москвы утвердил регламент работы медицинских организаций по оказанию медицинской помощи пациентам, заболевшим новой коронавирусной инфекцией (COVID-19). Согласно документу, новые правила работы будут действовать до 30 марта.

Департамент здравоохранения разрешил госпитализировать только пациентов старше 65 лет, беременных женщин, пациентов с тяжелой клинической картиной протекания новой коронавирусной инфекции (COVID-19), имеющих клиническую совокупность двух и более признаков заболевания на фоне лихорадки, а также больных с нетипичным течением ОРВИ и гриппа, внебольничной пневмонией и тех, кто имеет хронические заболевания.

Пациенты с легкими симптомами могут лечиться дома — для этого прописан специальный алгоритм действий.

В каких случаях пациента могут лечить от коронавируса на дому?

Согласно тексту документа, пациент остается лечиться дома, если его температура ниже 38,5 градуса Цельсия, если у него фиксируется свободное дыхание, частота дыхательных движений составляет меньше 30, а показатель насыщенности крови кислородом превышает 93%.

Какое лечение назначают пациенту с коронавирусной инфекцией?

В случае лечения на дому человеку назначают специальные препараты, патогенетическое лечение (направлено на устранение или подавление механизмов развития заболевания) и симптоматическую терапию (направлена на устранение или ограничение отдельных проявлений болезни, т. е. симптомов). Как сказано в приказе, опубликованном на сайте столичного депздрава, для лечения в домашних условиях заболевшим показаны постельный режим, лекарства лопинавир и ритонавир и обильное питье, а при высокой температуре — жаропонижающие, например парацетамол.

Пациенту необходимо вызвать врача поликлиники или скорой медицинской помощи по тел 103 при ухудшении самочувствия (если температура поднимется выше 38,5 градусов, если появится затрудненное дыхание, одышка или усилится кашель).

Что обязана выполнить медорганизация?

При получении положительного анализа на коронавирусную инфекцию ответственное лицо (заведующий отделением) должно:

— уведомить пациента о положительном тесте на коронавирус и о запрете покидать место проживания больному и лицам, с которыми он проживает;

— внести в журнал учета пациентов с коронавирусной инфекцией плановые даты (3 и 11 день) для повторного забора биоматериала (мазок из зева и носа);

— организовать осмотр сотрудников, контактировавших с заболевшим пациентом и, в случае симтомов ОРВИ, — забор у них биоматериалов (мазок из зева и носа) на коронавирусную инфекцию;

— позвонить пациенту с целью уточнения его состояния.

Что должно быть у медработника при посещении больного на дому?

При направлении к больному медицинского работника у последнего должны быть защитные очки, одноразовые перчатки, респиратор, противочумный костюм 1-го типа или одноразовый халат, бахилы. Врач должен иметь при себе запас медицинских масок в количестве не менее 20 шт. и предложить надеть маску пациенту, прежде чем приступить к опросу и осмотру. Руки в перчатках необходимо обработать дезинфицирующим средством.

При осмотре пациент обязан быть в медицинской маске. Находясь в квартире больного, врач не должен снимать респиратор, очки и другие средства защиты.

Что делать лицам, проживающим с больным в одной квартире?

В случае подтверждения коронавирусной инфекции больной должен быть изолирован. Он должен подписать согласие на лечение и соблюдать режим самоизоляции, то есть с момента постановки диагноза и все время лечения он не может покидать помещение, в котором находится, также ему нельзя контактировать с другими лицами. Больной должен соблюдать врачебные и санитарные предписания, выданные медицинскими работниками в течение всего срока лечения.

Граждане, проживающие с пациентом в одном помещении, должны быть разобщены или временно проживать в другом месте. В случае, если это невозможно, необходимо информировать Департамент труда и социальной защиты населения по тел. 8-495-870-45-09 для рассмотрения возможности о временном проживании в изоляционном обсерваторе.

В каком случае пациент будет считаться здоровым?

Пациент считается выздоровевшим при отсутствии симптомов и двух отрицательных тестах на коронавирус, проведенных с разницей не менее 48 часов.

5 комментариев
Понравилась публикация?
17 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Александр Аркадьевич
Подписчиков 1013
10.07.2023, 21:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.4М
Нет человека который бы не слышал о коронавирусе, которая началась в Китае и распространилась по всему миру.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Дмитрий
Подписчиков 147
21.05.2023, 21:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8314
Единственные млекопитающие, которые летают, не страдают от коронавирусов. Ученые пытаются выяснить, почему?
Подробнее
Неинтересно
0
1
8Aleks8
Подписчиков 13
25.04.2023, 09:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1023
В начале 2020 года, в тот же день, когда новая страшная болезнь официально получила название COVID-19,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Jay
Подписчиков 654
01.03.2023, 21:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг185.3к
ВАШИНГТОН, 1 марта (Рейтер) - ФБР оценило, что утечка из лаборатории в центральном китайском городе Ухань,...
Подробнее
Неинтересно
0
1