Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Если Вас заставляют идти в отпуск без сохранения заработной платы. Что делать?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (4,92) ( 66)
659 просмотров
25 дочитываний
17 комментариев

Уважаемые, читатели, а также пользователи и подписчики данного сообщества!

Хотелось бы сегодня осветить тему, которая касается нарушений Трудового законодательства со стороны работодателей.

Буквально со вчерашнего дня, стали поступать обращения об граждан в личные сообщения. Сообщения следующего характера:

Помогите, разъясните, что делать не знаем! Работодатель ссылается на то, что нет деталей и поставок запчастей, и поэтому нам надо писать всем заявление на отпуск по собственному желанию, за свой счет. Мы этого делать не ходит.

Ну в первую очередь, следует отметить, что ссылка работодателя на то, что нет деталей и поставок запчастей относится не к отпуску за свой счет, а к простою.

Но работодатель ссылается на ст.74 ТК РФ и утверждает, что в данном случае он оплачивать ничего не обязан. Особого рассмотрения заслуживает порядок изменения ранее определенных условий трудового договора по основанию, предусмотренному статьей 74 Трудового кодекса РФ.

Как следует из указанной статьи, необходимость изменения условий трудового договора может быть обусловлена изменением организационных или технологических условий труда. И в данном случае работодатель не обязан оплачивать отпуск за свой счет.

Следует отметить, что в данном случае, работодатель, должен был Вас предупредить за 2 месяца, до наступления таких последствий для предприятия.

Обратимся собственно, к статье 128 ТК РФ и видим, что в отпуск без сохранения заработной платы, могут уйти работники, только по семейным обстоятельствам или другим уважительным причинам.

Настаивайте и требуйте оформления данного времени и оплаты в соответствии с законом по ст.157 ТК РФ "Оплата времени простоя". Так как вины работника, в данном случае не имеется, то в соответствии со ст.157 ТК РФ, время простоя оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Если работодатель, начинает пугать Вас увольнением, настаивайте на своём, и ни в коем случае не пишите заявление на отпуск без сохранения ЗП. Ссылайтесь на ст. 157 ТК РФ. А также, разъясните своему работодателю, что он нарушает Ваши права, и вы будете вынуждены обратиться в Инспекцию по труду и Прокуратуру, для восстановления Ваших прав.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

А Вас заставляет работодатель брать отпуск без сохранения ЗП?

Проголосовало: 67

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Автор: Юрист Рахимова Ирина Викторовна
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 66
Рейтинг 4,92
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации

Комментарии (17)

Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Вверх
6
Вниз

Актуально, полезно 👍🔥☘️💐☘️

+5 / -1
Вверх
5
Вниз

Цитата:
Так как вины работника, в данном случае не имеется, то в соответствии со ст.157 ТК РФ, время простоя оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Не могу с Вами согласиться.

Цитата:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Согласно поставленному вопросу:

Цитата:
Работодатель ссылается на то, что нет деталей и поставок запчастей, и поэтому нам надо писать всем заявление на отпуск по собственному желанию, за свой счет. Мы этого делать не ходит.

Если дело обстоит именно так, то тут - однозначно - вина работодателя. Это его проблемы-где он будет брать запчасти.

А раз так, то и оплата должна быть не из оклада/ставки, а исходя из 2/3 среднего заработка.

Иное дело, когда работодатель не отвечает за простой. Вот как, например, объявление выходных с 28.03.2020 по 05.04.2020 г.

Вот тут работодатель не отвечает за вынужденный простой. Здесь оплата должна быть в размере 2/3 исходя их должностного оклада/ставки.

И не поняла - причем тут ст. 74 ТК РФ? Это работодатель ссылается на неё?

+5 / 0
Вверх
4
Вниз
Мельников Владимир Георгиевич
Мельников Владимир Георгиевич
26.03.2020 в 20:29
Тимашевск

Права качать работодателю завтра за воротами будешь.

+2 / -2

Ну тогда пусть увольняет всех.

0
Вверх
2
Вниз

А вас, Ирина Викторовна, работодатель заставляет брать отпуск без сохранения ЗП? И что вы сделали (или сделали бы)?

+1 / -1

Нет. Я сама себе работодатель.

0 / -1
Вверх
2
Вниз

В провинциях никто не будет спорить. Сказал начальник и пойдут. С работой очень тяжко.

+2 / 0

Читайте также

0 X