Автор:
НИАН
, Санкт-Петербург
онлайн
Санкт-Петербург
онлайн
Рейтинг
5,0

Что делать, если застройщик задерживает срок сдачи дома, в котором вы купили квартиру?

просмотров: 15 977 комментариев: 27

Покупка квартиры в строящемся доме связана с определенными рисками. Есть шанс, что застройщик по объективным или субъективным причинам не сможет вовремя выполнить взятые на себя обязательства, заставив вас ждать приобретенного жилья лишние недели, месяцы или даже года.

Правовая инструкция 9111.ru расскажет о том, что делать, если застройщик задерживает срок сдачи дома, в котором вы купили квартиру.

Срок сдачи объекта — основа ДДУ

Есть несколько основных документов, регулирующих взаимоотношения застройщиков и дольщиков. Это ФЗ-214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов...» от 30.12.2004 г. , закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 02.07.2013) «О защите прав потребителей» и договором долевого участия (ДДУ), который заключается между дольщиком и застройщиком.

Срок передачи квартиры дольщику прописывается в договоре долевого участи и является обязательным и существенным его условием. Застройщик обязан его выполнить. Если же по каким-то причинам он оказывается не в состоянии соблюсти сроки возведения объекта и сдачи его в эксплуатацию, то он должен за два месяца до окончания срока предупредить письменно дольщика об этом и предложить заключить Дополнительное соглашение об изменении срока. Подписав его, дольщик идет на компромисс с застройщиком, лишаясь права на неустойку. На неустойку также не могут рассчитывать дольщики, которые сами нарушили договор ДДУ, например, нарушили сроки оплаты жилья.

Если же соглашение не подписано, то за просрочку застройщик будет нести материальную ответственность. Неустойка, которую вправе потребовать дольщик, составляет 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки, а если дольщик - физическое лицо, то в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки (ст.6 ФЗ-214).


Жилищное право: когда ДДУ можно разорвать в одностороннем порядке?

Если материальная компенсация дольщика не устроит, и он решит, что лучше вернуть вложенные в строительство средства, то на основании ст. 9 ФЗ-214 застройщик не может ему воспрепятствовать. Дольщик вправе в одностороннем порядке разорвать договор ДДУ, если застройщик задержал прописанный в нем срок сдачи объекта на два месяца. Для этого будет достаточно направить уведомление застройщику.

На то, чтобы вернуть дольщику средства, заплаченные за жилье, которое вовремя не было сдано, у застройщика есть 20 дней, если ДДУ был расторгнут во внесудебном порядке, и 10 дней, если в судебном. Неустойка за пользование денежными средствами дольщика выплачивается в эти же сроки. Указанные проценты (1/300 или 1/150) начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства.

Также Дольщик вправе требовать возмещения морального вреда.

Во всех случаях Дольщик должен направить претензию Застройщику и если ответ отрицательный или не получен, то обратиться с иском в суд (иск по правилам ст.131-132 ГПК РФ).

Интересна ли Вам публикация?
Оценили 2 человек
5,00
Поделитесь этой статьёй:
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение