Владимир
ВладимирПодписчиков: 822
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг85.2к

Как встать на учёт в Центре занятости

1 110 просмотров
10 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 0,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Вопросы о трудоустройстве возникают всё чаще. Один из способов искать работу - встать на Биржу труда.

Для начала следует уточнить Кто может зарегистрироваться в качестве безработного:

Лица не моложе 16 лет, которые

не учатся по очной форме;

не трудоустроены;

не назначены и не избраны на оплачиваемую должность;

не трудятся по договорам гражданско-правового характера, в т. ч. не реализуют по договорам продукцию, полученную в ходе подсобных промыслов;

не являются временно отсутствующими на работе по уважительным причинам лицами (во внимание принимаются отпуск, переподготовка и иные причины);

не зарегистрированы в качестве ИП;

не являются учредителями, участниками коммерческих организаций (кроме некоторых, например, товариществ собственников жилья);

не получают пенсию по старости или за выслугу лет;

не занимаются подсобным промыслом с последующей реализацией продукции;

не проходят военную или приравненную к ней службу;

не являются членами фермерского хозяйства.

Для постановки на учет в Центр занятости необходимы следующие документы:

-паспорт гражданина РФ (приходите сразу с ксерокопией разворота с фото и с пропиской, и вообще уточните у информатора в Центре, какие ксерокопии каких документов вам понадобятся)

-трудовая книжка (при наличии)

-Если человек работал, то он должен принести справку с последнего рабочего места, с указанием среднего заработка за последние 3 месяца

-Документы об образовании (школьный аттестат, если вы только закончили учебное заведение, все дипломы, которые пригодятся для того чтобы служащий центра занятости смог правильно подобрать вам место работы, в соответствии с вашей полученной профессией)

-ИНН

-СНИЛС

-при наличии несовершеннолетних детей - их свидетельство о рождении и его ксерокопии

Могут потребоваться и иные документы по требованию службы занятости. Например, документы, связанные с предоставлением гражданства и т.п.

Также вы заполните заявление "о регистрации в службе занятости в качестве безработного". Вам его выдадут в ЦЗ.

Когда вас уже поставят на учет в службе занятости и признают вас безработным, вас попросят принести выписку счета. Он необходим чтобы на него перечислять пособие по безработице.

В своё время в институте я оформляла банковскую карту на супер-льготных условиях для получения мат. помощи, и до сих пор ею пользуюсь, но как сейчас с этим обстоят дела, лучше уточнить в самом банке, потому что именно сейчас условия обслуживания карт часто изменяются.

Обычно безработным вас признают через 10 рабочих дней, причём вам сразу, до признания безработным, могут предложить минимум два варианта любой соответствующей образованию или опыту работы, от которых вы не вправе отказаться... - в общем, всё сделано для того, чтобы вы вообще не встали на учёт и передумали регистрироваться

От себя хочу добавить, что сама я имела трудовую, когда вставала на учёт во второй раз, но предъявлять её не стала - не хотелось встречаться с бывшим работодателем для получения справки о зарплате, которая бы всё равно не повлияла на размер пособия, потому что из-за срока давности оно и так было бы минимальным. Также поскольку уволилась я из-за проблем со здоровьем (заработала себе хронический ринит, нервный тик и массу негативных впечатлений) - не хотелось, чтобы вакансии мне подбирали основываясь на полученном опыте работы.

То есть - вы можете иметь три диплома об образовании, трудовую и мильон грамот и рекомендаций либо противопоказаний, а заявить только о том, что вам больше нравится. Хотя по идее за достоверностью предоставляемых сведений должны каким-то образом следить, чаще всего это остаётся на вашей совести.

Вы, кстати, можете попросить в своей поликлинике справку о противопоказаниях - например, вам противопоказаны ночные смены, монотонный труд по 12 часов или не рекомендуется поднимать тяжести. Имея подтверждённые сведения вместо пустых капризов сможете тщательнее выбирать вакансии.

Чем вам может, помочь данная организация кроме предоставления информации о вакансиях?

Во-первых, конечно же - пособие по безработице. Хотя бы минимальное (сумма в зависимости от региона разная), если у вас нет сведений о зарплате на предыдущем месте работы (не стоит терять время - нужно зарегистрироваться сразу после увольнения, чтобы не потерять положенные выплаты. Причём, вам сначала придётся уточнить в Центре занятости форму для справки, а потом во всеоружии потребовать необходимый документ у бывшего работодателя). Если сведения о зарплате есть, то "Пособие выплачивается в течение года и начисляется в следующих размерах: первые 3 месяца — 75% от средней зарплаты; последующие 4 месяца — 60%; оставшиеся 5 месяцев — 45% " (информация по 2018 году)

Есть даже вот какая "заковырка": "Период выплаты и размер пособия меняется в зависимости от срока, в течение которого вы его получаете. Каждый период выплаты вам пособия по безработице не может быть больше 12 месяцев (в общей сложности, они могут идти непоследовательно друг за другом) в течение 18 календарных месяцев. "

Да, денежное довольствие от государства будет только уменьшаться, а время стремительно бежать вперёд. По идее, это должно простимулировать вас к поиску работы.

Есть также особые случаи определения пособия (оно назначается минимальным)

Если гражданин:

впервые ищет работу (ранее не работал);

хочет работать после долгого перерыва (более 1 года);

был уволен за нарушение трудовой дисциплины;

был уволен с работы в течение 12 месяцев, предшествовавших безработице, и имел в это время оплачиваемую работу меньше, чем 26 недель;

был направлен органом службы занятости на обучение и отчислен оттуда за виновные действия.

Волокита со справкой о своей родной зарплате может начинаться от указания её мизерной официальной части до неверного заполнения бланка, так что запаситесь терпением и сохраняйте оптимизм - всё равно бывшая работа уже практически в прошлом, а нервы надо беречь.

На получение финансовой поддержки не могут претендовать следующие категории граждан:

ОБР – отпуск по беременности, родам и последующему уходу за ребенком;

лица, которые обучаются в другом городе, регионе, стране;

те, кто участвует в военных сборах или призван в армию;

пенсионеры;

граждане, занятые на государственной службе.

После изменения обстоятельств выплаты осуществляются в прежнем размере

Во-вторых, постановка на учёт в службе занятости означает льготы

Льготы оформляются документально и предоставляются при тяжелом материальном положении безработного. Подробнее вы можете уточнить у специалистов в самом Центре Занятости или же в МФЦ.

Помните - всё устроено так, что льготу не получает тот, кто ничего о ней не знает и никуда для её оформления не обращается. Уточняйте, какими льготами имеете право воспользоваться именно вы в вашей ситуации. Так какие льготы бывают?

-Льготное пользование коммунальными услугами - электроэнергия, водоснабжение, канализация. Можно обратиться в центр предоставления субсидий в связи с тем, что выплата по безработице значительно ниже прожиточного минимума, соответственно имеется возможность получать дополнительно субсидии. (Это зависит от дохода семьи и от размера коммунальных платежей)

-При необходимости, при отсутствии иных источников дохода кроме пособия по безработице, можно потребовать освобождение от уплаты налогов или отсрочку.

-Бывают даже дополнительные надбавки к пособию, дополнительные выплаты.

-Если у вас уже нет права на бесплатный проезд, в некоторых случаях могут предоставляться и такие льготы

-Материальная помощь в период временной нетрудоспособности в случае лишения пособия по безработице. Данная гарантия предоставляется только при наличии правильно оформленного больничного листа (то есть, обыкновенный "больничный", как если бы вы работали и заболели)

-Разовая помощь при смерти близкого родственника безработного. Оформляется при наличии свидетельства о смерти и документа, подтверждающего родство (свидетельство о рождении, браке). Близкими родственниками являются супруги, родители и родные братья и сестры.

-Льготы безработным предусматривают досрочный выход на пенсию. Основанием является увольнение по сокращению либо ликвидации компании.

-Возможность принимать участие в оплачиваемых общественных видах работы

В последнее время имеются программы поддержки ИП, что тоже можно рассматривать как льготы.

С целью получения материальной помощи необходимо подготовить:

документальное подтверждение наличия статуса безработного;

приказ о назначении пособия по безработице;

справку о начислении стипендии – при обучении на курсах от центра занятости;

табель посещения занятий и сводку об успеваемости;

личное дело с центра занятости.

Уполномоченные сотрудники могут затребовать и иные виды бумаг.

В-третьих, полезный бонус от Центра занятости - это переобучение.

На счёт него могу сказать вот что: с ходу, с порога никто вам не предложит освоить другую профессию, тем более, если обучение дорогостоящее - вам скорее всего откажут.

У нас в городе переквалификацией занимается Центр переподготовки кадров, а Центр занятости с ним работает "в тандеме".

Первоочередное право бесплатно пройти обучение от Центра занятости имеют получившие статус безработного:

Лица с инвалидностью. При предоставлении акта ВКК о том, что заболевание мешает человеку заниматься определенным видом деятельности;

Члены семьи (родители, усыновители, попечители) ребенка-инвалида;

Граждане, имеющие статус безработного более полугода;

Военные пенсионеры, а также их супруги;

Лица, получившие свидетельство об окончании общеобразовательной школы (лицея, гимназии);

Впервые обратившиеся за помощью в поиске работы.

Начало учебы зависит от формирования групп

Списки профессий, формы обучения, длительность курсов, последующие взаимоотношения с Биржей труда и прочее вы сможете уточнить у информатора и специалистов самого Центра занятости.

Кстати, если вы вдруг не знаете, как его найти - набираете в поисковике свой город, район города и слова "центр занятости". Либо "центр занятости" в приложении с картами. Прежде, чем идти в ближайший, можно позвонить и уточнить нужную информацию.

Решать, связываться или нет с так называемой Биржей труда, и в какой степени (можно ведь зарегистрироваться в качестве безработного, а можно получить и другую помощь - проконсультироваться у юриста, например, получить поддержку в качестве ИП...) - зависит от вас, главное, не забывайте, что в поиске работы главное - это ваше участие!

2 комментария
Понравилась публикация?
4 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24697
сегодня, 08:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.3М
Вчера я нашла чужую банковскую карту. Как я поступила и что сделала? Рассказываю.
Подробнее
Неинтересно
01:51
Поделитесь этим видео
-1
25
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 276
сегодня, 06:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
14
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15665
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.7М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-2
113
Алексей Васильевич
Подписчиков 5884
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
126
Валерий Ш
Подписчиков 26748
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-3
98
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45490
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-3
117
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32332
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
66
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2357
вчера, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
фото из ЯндексаИз Грязи в князи...В 2024 году Алла Пугачёва вновь засобиралась на российскую землю,...
Подробнее
Неинтересно
-1
51