Рейтинг
4,0

Какое имущество супругов считается совместно нажитым?

просмотров: 83 555  |  комментариев: 69

Во время расторжения брака между супругами часто возникает спор о разделе имущества. Обусловлено это тем, что супруги редко зарабатывают одинаково, какие-то вещи бывают подарены, а что-то приобретено на нажитые до брака средства и даже куплено до свадьбы, однако документов об этом не сохранилось. «Мирный договор» в таких случая удается заключить далеко не всегда, а спор о разделе имущества часто приходится решать в суде.

Правовая инструкция 9111.ru расскажет о том, какое имущество является совместно нажитым и как его делить.

Брачный контракт есть — проблем нет

Имущественные отношения между супругами в России регулируются Семейным кодексом. Законом предусмотрено 2 режима: договорный (глава 8 СК РФ), если при заключение брака был составлен Брачный договор, более известный в России как Брачный контракт, и законный (глава 7 СК РФ), если такого документа составлено не было.

При заключении брачного договора в документе можно четко прописать, как будет делиться имущество при разводе. В таком случае при расторжении брака споров возникнуть не должно. Супруги просто выполняют условия договора и спокойно расходятся, каждый при своем имуществе. Кстати, с 1 июля 2014 года все брачные договоры заносятся в специально созданный единый реестр — это сделано для борьбы с мошенничеством при разделе имущества.


Доходы и долги пополам

{{ vrezka }}При отсутствии брачного договора, который в России по статистике заключают только 4-5% пар, совместно нажитое имущество делится поровну. На основании ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской и интеллектуальной деятельности, полученные пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи (квартиры, дачи, автомобили), ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале коммерческих организаций и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Ценные вещи и предметы роскоши, если нет доказательств того, что они были приобретены до брака, на добрачные средства или получены одним из супругов дар, также признаются общим имуществом супругов. Супруги обладают равными правами на это имущество, даже если один из них во время брака не работал и не получал никакого дохода. При этом, если имущественный спор решается в суде, то с учетом интересов детей суд на основании ч. 2 ст.39 СК РФ может отступить от равенства прав супругов.

Кстати, долги супругов, сделанные одним из них в период брака и использованные на цели семьи, признаются совместными долгами и подлежат разделу соразмерно присужденным каждому из супругов долям.


Какое имущество не является общим?

Важно знать, что общим имуществом не считаются специальные выплаты одному из супругов. Например, средства материнского капитала, материальной помощи, суммы, выплаченные в качестве возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности из-за потери здоровья, и т.д.

На какие цели можно потратить материнский капитал?>>

Интересна ли Вам публикация?
Оценили 0 человек
4,00

Автор публикации:  

НИАН
НИАН

Народное информационное агентство новостей (НИАН) – зарегистрированное средство массовой информации, работающее на базе юридической социальной сети 9111.ru. Свидетельство о регистрации № ФС 77-33620 от 03 октября 2008 г.

Обсуждение по теме: Какое имущество супругов считается совместно нажитым?

подскажите, как доказывать,что имущество приобретенно на одного из супругов при не ведении уже общего хозяйства?? тоесть приобрела машина через полгода, как разошлись, но развод офиц оформлен был позже намного.Тоесть я и мои свидетели будут говорить, что мы уже не жили вместе,а его свидетели будут говорить что жили вместе!!какие ещё доводы можно привести как док-во ???

Ответить
Цитировать
0

А если в браке был подарен одному из супругов земельный участок (договор дарения официально оформленнвюый) третьими лицами,разве он тоже будет считаться совместно нажитым?

Ответить
Цитировать
0

Подарки третьих лиц и наследство не считаются совместно нажитым имуществом.

Ответить
Цитировать
0

А если в браке был подарен одному из супругов земельный участок (договор дарения официально оформленнвый) третьими лицами,разве он тоже будет считаться совместно нажитым?

Ответить
Цитировать
0

мы с мужем прожили 21 год из них 4 года в разводе в этот период ему мать подарила дарственно квартиру имею я там долю

Ответить
Цитировать
0

Ну если вы в разводе, о какой доле вы вообще можете говорить?

Ответить
Цитировать
0

а если брачный договор составлен уже после 8 лет нахождения в браке. Что является основанием к разделу. Договор или семейный кодекс?Ведь сказано,что при заключении брака, а не во время или в течении семейной жизни.

Ответить
Цитировать
0

Мы официально не росписаны. Вместе больше 5-ти лет. Есть опщий ребенок(пол года). Во время опщей жизни ей подарили дом в селе, в который я вложил не мало труда. Правда мной "почти" ни чего не финансировалось. Имею ли я право на "часть"...?, и на ребенка?

Ответить
Цитировать
0

могут ли мня уволить с работы за прогул .если я после этого посещал работу. и не было акта ,апросто приказ

Ответить
Цитировать
+1 / 0

Является ли общим имуществом машина,приобретенная в кредит ,который выплачивался только одним из супругов и подтвержден банковскими документами?

Ответить
Цитировать
0

Продала квартиру, доставшуюся по наследству, через неделю на эти деньги купила другую. Через 4 месяца продали общую с мужем квартиру и на вырученные деньги сделали ремонт. Является ли новая квартира общим имуществом, если право собственности оформлено на только на меня?

Ответить
Цитировать
0 / -2

Является.

Ответить
Цитировать
0

Любовь Павловна,если квартира была приобретена вами в период брака по договору купли-продажи,независимо от того на кого из супругов она оформлена,квартира считается совместной собственностью,распоряжаться ей без нотариально удостоверенного согласия вашего супруга вы не сможете.

Ответить
Цитировать
0
Обсуждение:
Поделитесь этой статьёй: