Черных Татьяна Сергеевна
Черных Т.С.Подписчиков: 8233
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг278.9к

Как не лишиться родительских прав? Выводы из Судебной практики

1 767 просмотров
24 дочитывания
20 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Доброго времени суток, мои дорогие читатели, подписчики и все мимо проходившие, на мою страничку случайно заглянувшие.

В далеком ноябре 2018 года я публиковала статью, посвященную вопросу лишения родительских прав одного из родителей в отношении несовершеннолетнего ребенка. Ссылку на нее я дам чуть ниже.

Статья не оставила читателей равнодушными. Комментаторы разделились на два воинствующих лагеря:

  • одни рьяно защищали право женщин на лишение родительских прав нерадивых отцов (чаще всего женщины),
  • другие (как правило, мужчины) встали на защиту «семьи, отцовства и детства».

Второй лагерь и призывал меня, автора публикации, к совести, и желал «гореть в аду», и т.д., и т.п.))). Ну, так вот…

Повторяясь в который раз, что я всего лишь представитель интересов одной из сторон спора, а не борец за справедливость; что спрос рождает предложение, что я защищаю в судах интересы не только матерей, но и отцов (кто обратился, того и защищаю, при чем с одинаковым усердием), решила я сегодня написать статью от обратного. Иными словами, раскрыть тему: «Как не лишиться родительских прав в отношении своего ребенка».

Публикацию я построю таким образом: сначала перечислю то, чего ни в коем случае нельзя делать, чтобы не лишиться родительских прав в отношении ребенка; а потом укажу, что делать обязательно, чтобы не дать БМ/БЖ ни малейшего шанса воспользоваться правом на лишение родительских прав в судебном порядке.

Чего не делать

Как ни в коем случае нельзя поступать?

1. Нельзя совсем не платить алименты на содержание ребенка, если они взысканы судом. То есть, если алименты взысканы судом, то у родителя возникает законная обязанность по их уплате, несоблюдение которой влечет не только административную, но и уголовную ответственность (что еще менее приятно, чем просто лишение родительских прав).

2. Нельзя молча реагировать на запрет супруги видеться с ребенком. «Не реагировать молча» – имеется ввиду не устраивать скандалы, мол, какая ты такая-сякая, отдай дитё. Вами должны совершаться реальные юридически значимые действия.

3. Нельзя допускать ни малейшей возможности БМ/БЖ вас подставить ни в глазах окружающих, ни в глазах собственного ребенка, ни тем более в глазах правоохранительных органов.

4. Нельзя писать, высказывать каким-либо иным способом ваше негативное отношение к БМ/БЖ (даже если оно и обосновано) в присутствии детей и окружающих. Оскорбительное уничижительное обращение к БМ/БЖ может негативно сказаться на результатах при проведении психолого-педагогической экспертизы.

5. Нельзя злоупотреблять правами родителя (не давать согласия на выезд ребенка за пределы РФ, удерживать ребенка у себя ребенка на более длительное время, чем было оговорено с БМ/БЖ, безосновательно жаловаться во все инстанции на БМ/БЖ и т.п.).

Что делать

Что делать обязательно?

1. Обязательно платить алименты на содержание ребенка, если они взысканы судом. Пусть не в полном объеме, но обязательно ежемесячно и обязательно только через пристава-исполнителя. Так вы избежите какой-либо ответственности за неуплату алиментов.

2. Если опасаетесь, что БМ/БЖ способен (а) на все, что угодно, сразу же после расторжения брака обязательно обратиться в органы опеки и попечительства, дабы найти в них своего союзника. Заметьте – не с заявлением повлиять на супругу (а), наказать супругу (а), а с письменным заявлением оказать содействие, помочь Вашей семье в интересах ребенка и т.п. Второй экземпляр заявления с отметкой о получении заявления опекой оставьте у себя.

3. Обязательно обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком родителя, проживающего отдельно. Но в иске просить не установить такой-то порядок/график, а обязать такую-то (такого-то) не препятствовать общению с ребенком по такому-то графику. Тогда решение не будет палкой двумя концами, только вы сможете получить исполнительный лист и направить его в ОСП, если порядок будет нарушаться. Только при такой формулировке судебный пристав-исполнитель сможет наложить штраф за неисполнение супругой (ом) решения суда.

4. Обязательно контактировать с соседями по месту жительства ребенка, узнавайте, как ребенок живет, чем дышит и тому подобное (эти бабушки-одуванчики увидят, какой вы хороший и заботливый родитель, непременно поспешат сообщить и вам, и в последствии - инспектору органов опеки всю имеющуюся и всю не имеющуюся у них информацию). В идеале – прийти к ребенку, долго стучать в дверь, а потом посетовать соседкам, что никто не открывает, а ведь договаривались...

5. Обязательно контактируйте с воспитателями, учителями ребенка, узнавайте о его успехах. Покажите, что вы заботливый и любящий родитель. В идеале – войти в родительский комитет и участвовать в социальной жизни учебного заведения, сдавать деньги на нужды, дарить подарочки (тогда они точно станут вашими союзниками и дадут вам очень хорошие характеристики)

6. Обязательно контактируйте с педиатром в поликлинике, где наблюдается Ваш ребенок. Узнавайте о состоянии здоровья, о том, что нужно от вас, как родителя, чтобы у ребенка со здоровьем было еще лучше.

Контактируйте со всеми указанными лицами с позиции, какой у вас замечательный малыш, и родитель, с которым он проживает, тоже хороший, только вот видеться почему-то не дает. Непонятно, чем я его (ее) обидел (а)? Не опускайтесь до скандалов.

7. К ребенку можно прийти во время учебного процесса в перемену, в детский сад в игровое время, принести какую-нибудь новую игрушку. Главное, не терять визуальный контакт с ребенком. Если ребенок уже большенький, будьте на связи. Благо сейчас возможностей масса (телефон, мессенджеры, скайп, соцсети и т.п.) – ребенок не должен вас забывать.

Только следуя таким, вроде бы простым правилам, вы точно избежите лишения родительских прав в судебном порядке. Да что там говорить? У БЖ/БМ никакого желания лишать вас родительских прав уже и не будет.

Все в наших руках. Живите в мире, добре и согласии.

Читайте так же: "Шпаргалка по лишению родительских прав без явных оснований".

С уважением к Вам, Т.С.

20 комментариев
Понравилась публикация?
55 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Черных Татьяна Сергеевна
Комментарии: 20
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44576
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
89
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3703
вчера, 13:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Мы все с вами были свидетелями недавних ужаснейших событий, которые совершены бесчеловечными ублюдками,...
Подробнее
Неинтересно
-1
32
Михаил
Подписчиков 77
24.03.2024, 16:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг135.3к
Подробнее
Неинтересно
01:05
Поделитесь этим видео
0
0
Калитина Мария Сергеевна
Подписчиков 143
сегодня, 18:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг33.5к
https://pikabu.ru/story/udalyaem_svoy_otzyiv_i_zhivem_dalshe_spokoyno_i_blagopoluchno_c_11251093После ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Округина Алена Олеговна
Подписчиков 79
сегодня, 14:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг79.6к
Во исполнение Указа Президента РФ от 2023 года, детям нужно поставить штамп о гражданстве РФ.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 19608
сегодня, 13:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.5М
ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сегодня практически все жители и гости столицы знают,...
Подробнее
Неинтересно
0
11
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 287
сегодня, 12:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг243.9к
Доктор Кулвиндер Каур Гилл, врач индийского происхождения, сталкивается с юридическими ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Svtp ivanov
Подписчиков 504
сегодня, 10:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг613.4к
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
0