8 800 505-92-64
Автор публикации
НИАН
Россия, г. Санкт-Петербург

Как признать наследника «недостойным»?

просмотров: 20 033 | комментариев: 21

У наследников есть не только права в отношении завещанного им имущества, но и обязанностями по отношению к наследодателю, добросовестно исполнять которые надо еще при его жизни. В противном случае наследники могут быть признаны недостойными и лишены наследства.

Правовая инструкция 9111.ru расскажет о том, как признать наследника недостойным.


Кто считается недостойным наследником?

Наследники могут быть признаны недостойными решением суда. В таком случае на основании ст.1117 ГК РФ они лишаются права наследования и по закону, и по завещанию. Это касается и обязательной доли в наследстве.

Для признания наследника недостойным обвинение должно доказать в суде, что он своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления его последней воли, выраженной в завещании, способствовал либо пытался способствовать призванию его или других лиц к наследованию либо способствовал или пытался способствовать увеличению причитающейся ему или другим лицам доли наследства.

Недостойным наследник может быть признан и при жизни наследодателя, однако, если после этого ему все равно было завещано имущество, наследник будет вправе им распорядиться.


Кто еще не имеет права на наследование?

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них обязанностей по содержанию наследодателя. Это например, возможно, если наследник был обязан судом выплачивать в пользу наследодателя алименты и уклонялся от выполнения решения суда (имеется документально подтвержденная задолженность по алиментам).

Важно знать, что если наследник получил наследство, а затем был признан судом недостойным наследником, он обязан возвратить все имущество, неосновательно полученное им.

Для признания наследника недостойным заинтересованное лицо (например, другой наследник) вправе предъявить иск в суд и предоставить доказательства, подтверждающие основания для признания наследника недостойным. Данное исковое заявление оплачивается гос. пошлиной в размере 200 рублей.

Могут ли прямые наследники рассчитывать на наследство, если их нет в завещании?>>

Хотите поделиться своей историей с читателями 9111.ru? Опубликуйте свой пост прямо сейчас. Опубликовать

+2 / 0
Понравилась публикация?
Поддержи автора
Обсуждение по теме: Как признать наследника «недостойным»?
1 2
ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА г. Астрахань
Рейтинг:  9 0 место Подписаться

А ПРИЗНАТЬ НЕДОСТОЙНЫМ НАСЛЕЛНИКА ЧЕРЕЗ 15 ЛЕТ ВОЗМОЖНО? ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО ЭТОТ ЧЕЛОВЕК 5 ЛЕТ СКРЫВАЛ МОШЕННИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ В ОТНОШЕНИИ ВТОРОЙ НАСЛЕДНИЦЫ,ЗАТЕМ 10 ЛЕТ ПРЕПЯТСТВОВАЛ В СУДАХ, НОТАРИАТЕ,ПРОКУРАТУРАХ ВСТУПИТЬ В ПРАВО НАСЛЕДОВАНИЯ.В ДОВЕРШЕНИЕ ВСЕГО, ВЫЯСНИЛОСЬ, ЧТО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ДОЧЕРЬЮ МОЕГО ОТЦА. ОТЕЦ ЗНАЛ, НО РАНЬШЕ НЕ БЫЛО ТЕСТОВ ДНК.А ТЕПЕРЬ МАТЬ В ЗЛОРАДСТВЕ ПРИЗНАЛАСЬ, НО СКАЗАЛА, ЧТО ДОКАЗАТЬ НЕ СМОГУ. ДОВОДИЛИ ДО СУИЦИДА ВМЕСТЕ С МАТЕРЬЮ.

Комментировать
0

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Ольга Владимировна НА СКОЛЬКО, Я ЗНАЮ ДОКАЗАТЬ ВЫ СМОЖЕТЕ ЕСЛИ ПРОИЗВЕСТИ ЭКСГУМАЦИЮ ТРУПА ОТЦА, СДЕЛАТЬ ТЕСТ ОТЦОВСТВА НО НА ЭТО НАДО РАЗРЕШЕНИЕ РОДСТВЕННИКОВ ВАШЕГО ОТЦА, И НА ЭТО НАДО БОЛЬШИХ ДЕНЕГ, И НЕРВОВ, ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО Анастасия Борисовна.

Комментировать
0

Не сможете. лучше даже не пытайтесь. А то в случае проигрыша попадете на судебные издержки.

Комментировать
0
Зоя федоровна г. Воронеж
Рейтинг:  0 0 место Подписаться

Мне этот закон очень бы смог помочь. У меня тоже очень неприятная ситуация с наследством. Но думаю что суд можно проиграть.

Комментировать
0

Даже не сомневайтесь...

Комментировать
0
Ольга г. Новокузнецк
Рейтинг:  0 0 место Подписаться

я живу с мужем в гражданском браке 11 лет, прописана в квартире, венчались в церкви, имею я право на квартиру в случае смерти мужа

Комментировать
+1 / 0

В вопросе слишком мало необходимой для решения информации: вы не написали. сколько лет вам, сколько лет мужу, находится ли квартира в его собственности, основание вашей регистрации.

Комментировать
0

есть ли какие либо основания не оплачивать квитанцию за капитальный ремонт собственником жилья в многоквартирном жилом доме?

Комментировать
+1 / 0

У меня сейчас как раз дело о признании недостойным наследником. Спор ведется между двумя братьями о наследстве их умершего отца. Отец в последние годы жизни очень много болел, даже был в психушке (склероз и т.д), В отношении отца было много судебных споров, т.к. мошенники представив суду фиктивный договор займа на очень крупную сумму в долларах, заключенного с отцом, пытались завладеть квартирой. Один из братьев полностью содержал отца, бегал по судам, больницам. А другой примерно 10 лет даже не встречался с отцом. И вот сейчас дело на рассмотрении суда. Мне вот интересно для признания недостойным наследником, обязательно ли наличие решение суда о содержании, оказании помощи наследодателю или же можно доказать и без него?

Комментировать
0 / -1

На указанном основании не признаете его недостойным. Если только он злостно не уклонялся от уплаты алиментов отцу.

Комментировать
0
Люба г. Таганрог
Рейтинг:  0 0 место Подписаться

Куда мне обращаться - бабушка при живой получила сертификат через год умерла--сертификат у меня и завещание по смерти-

Комментировать
+1 / 0
Ира г. Красноярск
Рейтинг:  51 0 место Подписаться

Однобокая инструкция! Не нужно признавать недостойным наследником решением суда, если другим решением наследник признан виновным в причинении вреда наследодателю.

Комментировать
0
Вера ивановна г. Иваново
Рейтинг:  0 0 место Подписаться

оформили дом в деревне на дочь это было ее желанием Теперь нас морально уничтожают.МОЖНО КАК ЛИБО ИСПРАВИТЬ ДАННУЮ СИТУАЦИЮ все вернуть?

Комментировать
0
Модератор форума и чата г. Санкт-Петербург
Модератор форума и чата
подписаться Рейтинг: —

Добрый день! Вопрос юристам по данной теме Вы можете задать со страницы

http://www.9111.ru/questions/add/

Комментировать
0

Я добровольно оформила дарственную своему старшему сыну на свою 3-х комнатную квартиру.К тому времени он уже был женат на женщине с ребенком 7 лет.В их браке сейчас родился совместный ребенок.Попадет ли подаренная квартира в "раздел имущества" в случае развода,если нет брачного договора и если "да",то в каком порядке между детьми, т.к.первый ребенок не удочерен моим сыном,у нее есть биологический отец?

Комментировать
+1 / 0
Модератор форума и чата г. Санкт-Петербург
Модератор форума и чата
подписаться Рейтинг: —

Добрый день! Вопрос юристам по данной теме Вы можете задать со страницы

http://www.9111.ru/questions/add/

Комментировать
0
адвокат г. Краснодар
Агапова Татьяна Владимировна
подписаться Рейтинг: —

В соответствии с действующим Семейным кодексом РФ. ст.36 имущество, полученное одним из супругов в дар или в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является собственностью каждого из супругов и не входит в совместное имущество супругов, нажитое в период брака. Следовательно, квартира ПОДАРЕННАЯ вами старшему сыну является его ЛИЧНОЙ собственностью и его супруга на эту квартиру (впрочем как и дети) претендовать не может.

Комментировать
+5 / 0
Обсуждение:
1 2
Поделитесь этой статьёй: