Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Могут ли прямые наследники рассчитывать на наследство, если их нет в завещании?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (5,00) ( 3)
58 406 просмотров
136 комментариев

Раздел имущества, сопровождающий процесс наследования, часто провоцирует ссоры, обвинения и взаимные упреки между наследниками. Бывает, что борьба за имущество разгорается еще при жизни наследодателя, когда его волю пытаются склонить в ту или иную сторону. В результате таких махинаций может оказаться, что прямые наследники — супруг, родители и дети умершего — оказываются вычеркнуты из завещания.

Правовая инструкция 9111.ru расскажет, могут ли прямые наследники рассчитывать на наследство, если их нет в завещании.

Наследники первой очереди: супруг, дети, родители

На основании ст.1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию, а при отсутствии завещания - по закону. Ст. 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относит супруга, родителей и детей, переживших наследодателя.

Даже если составлено завещание, независимо от его содержания, наследники первой очереди имеют право вступить в наследство, если они на момент смерти наследодателя являлись нетрудоспособными по возрасту (несовершеннолетние или персионеры) или состоянию здоровья (инвалиды). В этом случае в силу ст. 1149 ГК РФ они имеют право на обязательную долю в наследстве, которая по размеру составляет половину той доли, которую они бы получили при отсутствии завещания.

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся не завещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности ее - из той части имущества, которая завещана.

Наследник должен быть достойным

При этом наследник первой очереди может быть лишен судом права на наследство, если он злостно уклонялся от выполнения лежавших на нем обязанностей по содержанию наследодателя, например, выплаты алиментов. Суд также может лишить наследника первой очереди права на наследство, признав его недостойным.

Стоит добавить, что кроме имущества по наследству передаются и долги умерших.

Для вступления в наследство необходимо подать заявление в нотариальную палату по месту жительства умершего в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

Как признать наследника «недостойным»?>>

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Комментарии (136)

Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Вверх
10
Вниз

Меня не было в завещании. Я оспаривала его в судебном порядке. Не смотря на пессимистические прогнозы юристов, процесс выиграла. Но если в завещании какого-то, конкретно названного, человека лишают наследства - судиться бесполезно!

Процесс длился долго, по разным причинам. Зато опыт оказался очень нужным в жизни...

+10 / 0

Не поняла. Вас не было в завещании, то как вы выиграли процесс? Или вы наследник 1 очереди?

+4 / 0

Замечательно. Значит, были основания. И доказательства, что немаловажно.

+6 / 0

Подскажите пожалуйста, как можно признать завещание не действительным? Сын наследник первой очереди , а завещание( ???)на дочь от первого брака. Спасибо.

+1 / -3

Значит так решил собственник имущества, если я собственник имущества которое должно наследоваться, то только я имею право решать кто будет наследовать, а кто нет. Мне очень не понятна политика государства про наследников первой очереди в ситуации когда есть завещание. В ситуации когда нет завещания, тогда делите как хотите. А если я решила, что наследником будет тот кого я обозначу в завещании даже если это совсем не родственник, то ни кто из первой очереди не должен иметь права, что либо требовать. Если есть инвалиды или малолетние, то да на их содержание может быть выделено и то этот момент должен сам завещатель определить.

0

Дети от первого брака, являются наследниками первой очереди. Если ваш сын от второго брака, то он имеет право на долю (если не указан в завещании), если он несовершеннолетний, инвалид или пенсионер.

Проконсультируйтесь у любого адвоката в вашем городе.

+2 / -3

Завещание можно признать недействительным в суде при наличии оснований для недействиельности сделок.

+4 / 0
Вверх
10
Вниз

долги умерших ??? а для чего страховки заключаем ,за которые мы платим деньги !??

+9 / -1

Вопрос к кредиторам, то есть к банкам.

+4 / 0
Вверх
7
Вниз

Заголовок статьи не соответствует написанному ниже.

+3 / -4
Вверх
7
Вниз

Огромное спасибо за информацию! Ваши консультации всегда очень интересны и поучительны

+7 / 0
Вверх
6
Вниз

"...в силу ст. 1149 ГК РФ они имеют право на обязательную долю в наследстве, которая по размеру составляет половину той доли, которую они бы получили при отсутствии завещания." Это получается при наличии завещания, доля нетрудоспособного, не включенного в завещание лица, составляет 25%. У меня получилась вот такая ситуация: мать бросила меня в 11 месячном возрасте. Воспитывала меня бабушка. В 2011 году, бабуля умерла, оставив мне по завещанию деньги. Я в положенный срок обратилась к нотариусу, но тут объявилась моя мать, которая тоже стала претендовать на наследство, т.к. она является пенсионером. У неё отсутствовали документы подтверждающие её родство с бабушкой. Доказать своё родство через суд у неё не получилось, т.к. документы в архиве не сохранились, и свидетелей готовых подтвердить факт родства в суде у неё не нашлось. С нами она не жила, не общалась и мы ничего о ней не знали, пока она сама не объявилась у нотариуса с претензией на наследство. В похоронах она не участвовала, со мной встретится так же не пожелала, общались мы исключительно через нотариуса. Нотариус мне сказала, что в такой ситуации наследство делиться 50/50%, т.к. вдруг моя мать, в последствии всё же сможет доказать своё родство. Мне выплатили 50% денег и всё. Я спросила у нотариуса, что будет со второй половиной денег, если моя мать не сможет доказать своё родство? Она ответила, что эти деньги просто зависнут и будут висеть годами и десятилетиями, мне они всё равно не достанутся ни при каких обстоятельствах. А в этой статье написано, что т.к. завещание было оформлено на меня, моей матери полагается всего 25%, а мне 75%. Но по факту мне выплатили 50%, получается нотариус меня обманула, или я что то неправильно поняла? Спасибо.

+6 / 0
Ирина Валерьевна
Юрист Ирина Валерьевна
21.04.2016 в 19:40
Звенигород

Нотариус Вас обманула. Раз мать не доказала свое родство с Вашей бабушкой, то и наследства ей никак не получить. Есть вариант доказывания через судебно-медицинскую экспертизу. А это эксгумация и тест ДНК. Но! Если вы в суде докажете факт того, что она не принимала участия в Вашем воспитании, с бабушкой не имела никаких контактов (не проживала на одной территории, не общалась), думаю, что суд скорее всего... лишит ее права наследования...

+7 / -1

Ирина ВалерьевнаПишет 21.04.2016 в 19:40
Если вы в суде докажете факт того, что она не принимала участия в Вашем воспитании, с бабушкой не имела никаких контактов (не проживала на одной территории, не общалась), думаю, что суд скорее всего... лишит ее права наследования...

Вы, простите , юрист с какого бока, что советы щедрые раздаете людям?

Думать можете.

А вот" скорее всего" или не скорее. то однозначно не лишат ее такого права.

Поиск: Юрист Ирина Валерьевна

Учетная запись еще не подтверждена. Перейдите в каталог адвокатов и юристов и выполните поиск интересующего Вас специалиста оттуда.

+5 / 0
Вверх
6
Вниз

Народное информационное агентство новостей (НИАН)Пишет 15.08.2014 в 15:40
Могут ли прямые наследники рассчитывать на наследство, если их нет в завещании?

А бывают кривые наследники?

+3 / -3

Федоровская Наталья РуслановнаПишет 11.02.2016 в 19:31
А бывают кривые наследники?

+3 / 0
Вверх
5
Вниз

Здравствуйте.У меня 5 мес.назад скоропостижно умер муж.Вчера пошла к нотариусу оформлять наследство и выяснилось,что принимая наследство я и принимаю долг мужа т.е кредит(кредит в банке застрахован страховой компанией в случае смерти заёмщика).Я обратилась в банк где работал муж и там же он взял кредит,мне сказали если я верну акции банка то они кредит закроют.Я не знаю,что делать в этой ситуации.Подскажите.Спасибо.Тамара.

+5 / 0
Ирина Валерьевна
Юрист Ирина Валерьевна
21.04.2016 в 20:00
Звенигород

Какие акции? Причем тут это, если кредит был застрахован на случай смерти, то закрыть его должна страховая компания.

+5 / 0

Ирина ВалерьевнаПишет 21.04.2016 в 20:00
[b]Юрист 9111.ru

Ирина Валерьевна[/b]

Россия, г. Звенигород

Какие акции? Причем тут это, если кредит был застрахован на случай смерти, то закрыть его должна страховая компания.

Вы откуда,щедрая на категорические советы?

Поиск: Юрист Ирина Валерьевна

Учетная запись еще не подтверждена. Перейдите в каталог адвокатов и юристов и выполните поиск интересующего Вас специалиста оттуда.

+5 / 0
Вверх
5
Вниз

Если у меня всего один сын и нет других наследников первой очереди, нужно ли мне составлять завещание?

+3 / -2
Вверх
5
Вниз

Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли купить у своих родственников квартиру и погасить часть за материнский капитал ? спасибо

+4 / -1
Вверх
5
Вниз

Для признания завещания недействительным, нужны серьезные основания.

+5 / 0
0 X