Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вопрос – ответ: Должен ли я платить алименты бывшей, если сын поступает в вуз?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (4,79) ( 77)
3 010 просмотров
5 дочитываний
35 комментариев

Есть такая статья в Семейном Кодексе РФ – 81. В ней написано черным по белому:

«Алименты взыскиваются на несовершеннолетних детей».

Совершеннолетие в РФ наступает при достижении восемнадцатилетнего возраста (это статья 21 ГК РФ).

Есть еще и 85 статья в Семейном Кодексе РФ. В ней написано так:

«Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи».

Является ли дитятко нетрудоспособным и нуждающимся в помощи, если решил поступать в вуз? Только на одном таком основании, конечно же, нет!

Что такое нетрудоспособность?

Круг нетрудоспособных лиц определяется с помощью законодательства о социальном обеспечении в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», согласно которому нетрудоспособными являются совершеннолетние лица, имеющие 1 и 2 группу инвалидности (это так Пленум Верховного суда неоднократно разъяснял). А еще Пленум разъяснял, что:

«Третья группа инвалидности может рассматриваться как обстоятельство, свидетельствующее о нетрудоспособности в качестве основания для получения алиментов, но лишь с учетом конкретных обстоятельств дела. Например, проживание в местности, где найти работу в соответствии с трудовой рекомендацией (по заключению МСЭК) практически невозможно».

Нуждающиеся – это когда совершеннолетний ребенок сам не в состоянии обеспечить свое существование, а оказываемая им государством помощь в виде пенсий и пособий является недостаточной.

Совершеннолетние дети, обучающиеся в учебном заведении по очной форме до 23 лет, не могут быть признаны Судом нетрудоспособными и нуждающимися, если не имеют инвалидности.

«Взыскание алиментов на совершеннолетних детей, обучающихся в учебном заведении по очной форме до 23 лет, не основано на законе». Это тоже Пленум Верховного суда сказал.

Миф о содержании детей до 23 лет

Почему возник такой миф? С чем он связан? С тем, что у мамочек повзрослевших дитяток, как говорится: «каша в голове» (не в обиду сказано вам, дорогие дамы).

Да, если родитель, с которым проживает обучающийся в вузе на очном отделении ребенок, работает официально, то такой родитель имеет право на стандартный налоговый вычет. Вот на алименты права не имеет, а на вычет имеет.

Выводы

1) Ребеночек достиг 18 лет? Все. Обязанность родителей по уплате алиментов прекращаются. Даже если он учится в вузе и даже если он учится в школе.

2) Сынишка/дочурка учится в вузе/ школе/колледже, но не признан в соответствии с законодательством одновременно нетрудоспособным и нуждающимся? Все. Обязательства родителей по содержанию ребенка прекращаются

3) Ребеночек достиг 18 лет? Все. Теперь у ребеночка возникла обязанность содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Решение Ваших проблем - моя работа.Каждый труд должен быть оплачен. Время-деньги. Ну т.д.Так что каждая уточняющая консультация в ЛС только на платной основе

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Полезны разъяснения?

Проголосовало: 225

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Автор: Юрист Черных Татьяна Сергеевна
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 77
Рейтинг 4,79
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации

Комментарии (35)

Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Показать комментарии (35)

Читайте также

  114.3к
  531.1к
  531.1к
  531.1к
  64.3к
  531.1к
  18.1к
  203.2к
  156.4к
  898к
  348
  66к
  557.3к
  1.2М
0 X