Сальников Анатолий Александрович
Сальников А. А.Подписчиков: 9487
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Об особом порядке уголовного судопроизводства. Размышления

1 625 просмотров
49 дочитываний
45 комментариев
Эта публикация уже заработала 4,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать


Здравствуйте, уважаемые читатели!

Неоднократно я встречал ответы коллег на вопросы, заданные в связи с совершением преступления типа «ходатайствуйте об особом порядке рассмотрения уголовного дела». Сам неоднократно им пользовался. Вот сегодня я хотел бы порассуждать на эту тему.


Сущность особого порядка

Давайте сначала разберемся, что представляет собой особый порядок уголовного судопроизводства и как он проходит.

Особый порядок – это упрощенный порядок рассмотрения уголовного дела в суде. Применяется он, только если наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Т.е. по особо тяжким, таким как убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего, и т.п. он не применяется.

Для его применения необходимо, чтобы подсудимый полностью признал свою вину на предварительном следствии или дознании, заявил ходатайство о его применении, и потерпевший и прокурор не возражают против его применения. Кроме потерпевшего, прокурора, судьи, подсудимого, адвоката (участие адвоката в особом порядке ОБЯЗАТЕЛЬНО! Хочет ли человек этого или не хочет, суд ему назначит адвоката!) никто не участвует в судебном заседании.

Как оно проходит? Прокурор оглашает обвинительное заключение. Подсудимому задаются следующие вопросы: «Понятно обвинение? Полностью признаете свою вину по предъявленному обвинению? Заявляли ходатайство об особом порядке? Консультировались предварительно с защитником? Ходатайство вами заявлено добровольно? Осознаете ли последствия особого порядка?»

Если на все эти вопросы человек отвечает утвердительно, то оглашаются только материалы, касающиеся личности подсудимого, смягчающих и отягчающих обстоятельств и все. Характеристики, справки о составе семьи, явки с повинной и др. Все. Ни свидетели не допрашиваются, ни сам подсудимый, ни потерпевший! Не исследуются также и другие доказательства, имеющиеся в уголовном деле.

Каковы последствия особого порядка?

Их три.

Первые два – положительные.

  • Одно из них и самое важное — то, что размер наказания не может при особом порядке превышать 2/3 от максимального размера. Например, если максимальный размер наказания составляет 6 лет лишения свободы, то при особом порядке больше 4 лет суд не имеет права назначить. Второе — это расходы на адвоката с подсудимого не взыскиваются! Адвокату оплачивается его работа из бюджета, и все!

Третье – отрицательное.

  • Оно заключается в том, что по фактическим обстоятельствам недоказанности вины обжаловать приговор нельзя. Можно обжаловать только вид и размер наказания. Например, получив приговор, постановленный в особом порядке, осужденный пишет апелляционную жалобу, в которой указывает, мол «я – не я и хата – не моя! Я не совершал этого преступления!»

Ему в этом случае ответят что-то типа «Погоди, мил человек! Ты согласился на особый порядок, осознавая его последствия! Раньше нужно было думать! А посему забери-ка ты жалобу обратно! Мы ее рассматривать не будем!» То есть такие жалобы не принимаются! А какие же принимаются? Если осужденный пишет апелляционную жалобу типа «Позвольте! С какого перепуга вы мне «впаяли» такой большой «срок»? Вот в деле есть смягчающие обстоятельства, такие как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления! Где это отражено в приговоре? Вы их не учли! А посему прошу суд апелляционной инстанции их учесть и СНИЗИТЬ размер наказания!» Вот такие жалобы рассматриваются.

Размышления автора

Сразу хочу развеять иллюзию у тех, кто считает, что в особом порядке не получишь реального лишения свободы! Кто так считает, тот глубоко заблуждается! Можно реально «сесть» и при особом порядке, причем запросто! Например, если есть опасный рецидив, то будь хоть трижды особый порядок с вероятностью до 100% наказание будет в виде реального лишения свободы!

Лично у меня, как у практика, уважаемые читатели, отношение к особому порядку двоякое! С одной стороны, если есть железобетонные доказательства, никуда не деться, изъяты вещественные доказательства, свидетели показывают, то чего велосипед изобретать? Признавать вину и выходить на особый порядок! А с другой стороны? Если доказательств мало, человека начинают запугивать, мол, лучше признать свою вину, выйти на особый порядок. А если не признать, будет хуже. Можно получить реальное лишение свободы! Человек пугается, адвокату ничего не говорит и в присутствии адвоката признается в совершении преступления, заявляет ходатайство об особом порядке.

Рассматривают дело в особом порядке. И все! Человек, согласившись на особый порядок взрывает за собой мосты! А потом хватается за голову: «Караул!» Но уже поздно! И наше государство этому способствует! «Да ты только признай свою вину! А мы уж тут как тут! И от судебных издержек тебя освободим, и наказание назначим не более двух третей!» Есть от всего этого какой-то душок! Хотелось бы услышать мнение по этому поводу своих коллег адвокатов!

Вы сталкивались с особым порядком судопроизводства?

Проголосовали:82

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
45 комментариев
Понравилась публикация?
100 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Сальников Анатолий Александрович
Комментарии: 45
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Иванов Михаил Петрович
Подписчиков 841
01.04.2024, 14:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг387.9к
Видео ускоренное, но я не заметил ни одного человека в военной форме. Террор направлен против гражданских лиц.
Подробнее
Неинтересно
00:59
Поделитесь этим видео
-2
64
Валерий Ш
Подписчиков 26714
29.03.2024, 14:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг42.9М
В своей программе «Ч. Т. Д.» Маргарита Симоньян сделала интересное заявление ...
Подробнее
Неинтересно
07:54
Поделитесь этим видео
-5
196
Валерий Ш
Подписчиков 26714
24.03.2024, 13:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг42.9М
Сегодня весь мир возмущён, выражает соболезнования и оплакивает зверски убитых ...
Подробнее
Неинтересно
01:15
Поделитесь этим видео
-26
253
А Таня знает
Подписчиков 385
11.04.2024, 11:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг615.8к
Однажды у меня возникли проблемы с закономЕсли точнее, то нам их обещали. Тогда ...
Подробнее
Неинтересно
0
8
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 327
10.04.2024, 13:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг350.2к
Прямые атаки Маска на Верховный суд страны добавляют токсичного слоя сложности
Подробнее
Неинтересно
0
0