ЛЮБОВЬ
ЛЮБОВЬПодписчиков: 1241
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг45.5к

В Тюмене врачи сделали невероятное....

336 просмотров
1 дочитывание
12 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Тюменские онкологи восстановили язык пациенту с последней стадией рака. Злокачественная опухоль размерами 2,5 на 6 см поражала не только язык, но и другие ткани полости рта.

Осенью прошлого года в «Медицинский город» поступил мужчина с подозрением на онкологию. После тщательного обследования врачи диагностировали у него рак языка 4 стадии. Врачи понимали, что при такой распространенности злокачественной опухоли проводить операцию нельзя. Ведь тогда бы им пришлось удалить большую часть полости рта пациента. Чтобы операция стала возможной, необходимо было сперва уменьшить размеры опухоли, — сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город».

Для лечения мужчины тюменские онкологи применили лучевую терапию в сочетании с селективной внутриартериальной регионарной химиотерапией.

С помощью тончайших катетеров хирурги ввели пациенту химиотерапевтический препарат в язычную артерию. Как отметил заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Лаврентий Дьяков, такая высокоточная адресная доставка химиопрепаратов эффективно воздействует на опухолевый процесс не только как самостоятельный вид лечения, но и в сочетании с лучевой терапией.

Такое воздействие позволило не только остановить рост опухоли, но и уменьшить новообразование до неопределяемых размеров. Чтобы устранить остаточный злокачественный процесс, врачам пришлось полностью удалить пациенту язык. А чтобы мужчина мог вернуться к нормальной жизни, хирурги провели одномоментную реконструкцию удаленного органа. Операция длилась 11 часов.

Врачи удалили все тело языка, оставив только его корень. Для реконструкции они выделили ткань руки и мышцы, которые выстилают дно полости рта, и сконструировали язык. По их словам, для посторонних людей это будет незаметно.

На то место, откуда была взята ткань для формирования языка, врачи пересадили часть кожи живота. Операция прошла успешно. Пациенту удалось полностью излечиться от онкологического заболевания 4 стадии.

На сегодняшний день мужчина остается под наблюдением врачей. Он уже может глотать пищу и начинает говорить. А в будущем к пациенту вернется и вкусовое восприятие.

источник-https://yandex.ru/turbo?d=1&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews&text=https%3A%2F%2Fural-meridian.ru%2Fnews%2F190383%2F

12 комментариев
Понравилась публикация?
19 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 12
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Красногородов Андрей Юрьевич
Подписчиков 140
06.11.2023, 16:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг35к
1. Улучшается состояние печениДаже умеренное потребление алкоголя повышает риск развития заболеваний печени,...
Подробнее
Неинтересно
0
12
Olga
Подписчиков 61
сегодня, 04:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.4к
Группа российских ученых из «Сколтеха» вместе с китайскими коллегами обнаружила уникальные бактерии.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Руслан
Подписчиков 23
сегодня, 14:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг60.2к
В последние дни стало известно о задержании заместителя министра обороны Тимура Иванова и трех его коллег.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Владимир
Подписчиков 4821
сегодня, 10:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.1М
У Юрия Маликова настал особенный день – 57 лет прошло со дня его свадьбы. Этот ...
Подробнее
Неинтересно
0
12
Сергей Санников
Подписчиков 952
сегодня, 09:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Последние новости СВО, поступающие в режиме реального времени, позволяют сделать однозначный вывод:...
Подробнее
Неинтересно
0
0