Яцына Дарья Васильевна
Яцына Д. В.Подписчиков: 852
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг61.8к

Черный список заемщиков. Актуальные проблемы.

171 просмотр
0 комментариев

Со временем формируется кредитная история каждого человека, который берет кредит в данном банке. На основе этих данных и делается анализ истории отношения финансового учреждения с клиентом. Физические лица или же предприятия, которые допускают длительную просрочку платежей и имеют текущую задолженность, которая просрочена, попадают в черный список заемщиков. Для таких должников перечень банковских услуг намного сокращается. Они не смогут получить новую ссуду. Одним из запретов для людей из черного списка является невозможность получить банковский перевод, также они не смогут отправлять деньги третьим лицам.

Это навсегда?

Но находиться в этом списке можно не всегда. Чтобы из него выйти, должнику достаточно выполнить в полном объеме все обязательства перед финансовым учреждением. В зависимости от того, какие нарушения были допущены клиентом, но все равно с течением времени у него появятся новые возможности дальнейшего кредитования. Черный список заемщиков не передается из одного банка в другой. Существуют нормы банковской тайны, и поэтому без письменного согласия самого человека информация о нем не может быть передана никуда.

Однако для обмена информацией банки используют другие возможности. Они могут обратиться в БКИ или истребовать от заемщика справки из других организаций о наличии или же отсутствии долгов по ссудам. Сотрудники банковской службы безопасности также могут неофициальным путем получить информацию о злостных неплательщиках другого финансового учреждения.

Возможные проблемы

В некоторых случаях люди, которые находятся в черном списке, не могут выехать за границу. Конечно, в их числе есть и неплательщики алиментов, должники по коммунальным платежам, но и кредитные должники составляют очень даже немалый процент. Но касается это только тех граждан, которые довели свои взаимоотношения с кредитными организациями до судебных разбирательств и проиграли процесс. Их дела находятся у судебных приставов. А все остальные заемщики могут выезжать за границу беспрепятственно. Но если у человека находятся средства на дорогую поездку, почему бы ему не погасить свой долг?

Если вы хотите заглянуть в черный список заемщиков, то есть официальный сайт судебной исполнительной службы. На сайте нужно зарегистрироваться, такие данные стали в свободном доступе недавно. С одной стороны, такая информация очень удобная для банковских организаций, но с другой стороны – это нарушение права человека на тайну личной жизни.

Как убрать себя из чёрного списка?

Способ исправить такую ситуацию все тот же – рассчитаться с долгами. Не стоит доводить все до крайности, лучше платить все вовремя и изыскивать все возможные пути для выполнения своих обязательств перед финансовой организацией. Крайнее решение такой проблемы – перекредитовка, то есть, погашение старого долга новым кредитом. Такой вариант банками не очень приветствуется и другую ссуду придется брать в другом кредитном учреждении. Этот вариант пройдет в том случае, если должник еще не загнал себя в угол окончательно, ведь новая финансовая организация должна считать его платежеспособным.

Причиной попадания в черный список может быть не только испорченная кредитная история, но и приостановление операций по расчетным счетам, и арест счета, и наличие неоплаченной картотеки к расчетным счетам. Эти вопросы решать следует, в первую очередь, с теми организациями, кто выставил требования к счету. Это могут быть налоговая инспекция или служба судебных приставов. Если все решится, то платежные требования оплачиваются или же отзываются и арест будет снят.

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Яцына Дарья Васильевна
Округина Алена Олеговна
Подписчиков 99
сегодня, 14:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг102.1к
Ваши права нарушили, а вы ничего не предпринимаете, думая что справедливости нет?Так не пойдет❗Например,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Елена
Подписчиков 8061
сегодня, 20:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.7М
Если ехать от Севастополя по направлению к Ялте, то попадёте в очень красивое ...
Подробнее
Неинтересно
01:28
Поделитесь этим видео
0
12
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1198
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Доброго время суток всем читателям юридического сайта 9111.ru!
Подробнее
Неинтересно
0
44
Ксения-Питер
Подписчиков 2381
сегодня, 08:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Здравствуйте уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
00:31
Поделитесь этим видео
0
46
Сергей
Подписчиков 521
сегодня, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Сейчас в школе у сына, на время капитального ремонта в школе, сделали дистанционное обучение.
Подробнее
Неинтересно
0
70
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15498
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.6М
«Ты видишь знак? Нет! И я не вижу, а он есть»: или о том, как я обжаловала ...
Подробнее
Неинтересно
-1
33
Александр
Подписчиков 8728
сегодня, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М
Фотография сделана любителем на одной из сельских улиц.Что ни говорите, но жизнь ...
Подробнее
Неинтересно
0
27
Руслан
Подписчиков 9081
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
Корысть и жадность в наше время является главной составляющей многих людей, и даже в таких ситуациях,...
Подробнее
Неинтересно
0
16
Ольга
Подписчиков 1567
сегодня, 18:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Вы заинтригованы, не правда ли? Уж простите мне эту интригу, но я пока не миллионер, однако ...
Подробнее
Неинтересно
0
18