Волков Константин Владимирович
Волков К.В.Подписчиков: 788
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.2к

Работаем дистанционно – что нужно знать?

2 101 просмотр
32 дочитывания
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 3,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией органы государственной власти рекомендуют переводить персонал на дистанционную работу. Перевод на данные условия труда доступен в основном для офисного персонала, для рабочей сетки это практически невозможно или весьма затруднительно.

Предлагаю рассмотреть краткое обозрение вопроса возможности временного или постоянного перевода на дистанционную работу.

Определение и условия дистанционного труда

Дистанционная работа – это отдельный вид трудового договора, когда работник выполняет трудовую функцию вне места нахождения работодателя, при отсутствии стационарного рабочего места находящегося под контролем работодателя. При дистанционной работе работник взаимодействует с работодателем посредством информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет" (статья 312.1 Трудового кодекса РФ).

Фактически дистанционный труд является видом давно известного надомного труда.

Для выполнения своих обязанностей работник использует собственное оборудование, оргтехнику, программное обеспечение с последующей компенсацией расходов работодателем (по согласованию сторон).

Работник обязан соответствующим образом отчитываться перед нанимателем о выполняемой работе в установленные соглашением сроки.

Сотрудник, выполняющий работу на условиях дистанционного трудового договора режим рабочего времени и времени отдыха определяет по собственному усмотрению.

Таким образом, деятельность работника, кроме необходимости регулярного или эпизодического отчета о результатах труда полностью определяется специалистом.

В этих условиях важнейшим элементом является подробная регламентация дистанционной деятельности работника в трудовом договоре или в дополнительном соглашении к основному трудовому договору о переводе (временном или постоянном) на дистанционную работу.

Перевод на дистанционную работу

Трудовое законодательство в настоящее время подробно не определяет, как должен производиться перевод на дистанционную работу. В данном случае целесообразно руководствоваться нормами, регламентирующими изменение условий трудового договора.

В зависимости от согласия работника возможны два более-менее правомерных способа.

1. Перевод на дистанционную работу по просьбе работника.

В этом случае происходит изменение условий трудового договора по инициативе работника в соответствии с требованиями статьи 72 Трудового кодекса РФ. Основанием изменения трудового договора является письменное заявление работника и дополнительное соглашение к трудовому договору. Перевод в этом случае возможен как на определенный срок (до одного года), так и без его указания (см. ч. 1 ст. 72.2 Трудового кодекса РФ).

Отсутствие каких-либо сроков целесообразно в большей степени, так как пока неизвестна продолжительность периода ухудшения эпидемиологической ситуации.

В дополнительном соглашении следует максимально подробно описать условия труда (в т.ч. используемое оборудование, программное обеспечение и порядок компенсации связанных с этим расходов), объём выполняемой работы, порядок отчетности о выполненной работе, режим труда и отдыха дистанционного специалиста и иные вопросы.

После того как отпадает необходимость в дистанционном труде, аналогичным образом возвращаем стандартные условия труда.

В этом случае происходит изменение условий трудового договора по инициативе работника в соответствии с требованиями статьи 72 Трудового кодекса РФ. Основанием изменения трудового договора является письменное заявление работника и дополнительное соглашение к трудовому договору. Перевод в этом случае возможен как на определенный срок (до одного года), так и без его указания (см. ч. 1 ст. 72.2 Трудового кодекса РФ). Отсутствие каких-либо сроков целесообразно в большей степени, так как пока неизвестна продолжительность периода ухудшения эпидемиологической ситуации.

В дополнительном соглашении следует максимально подробно описать условия труда (в т.ч. используемое оборудование, программное обеспечение и порядок компенсации связанных с этим расходов), объём выполняемой работы, порядок отчетности о выполненной работе, режим труда и отдыха дистанционного специалиста и иные вопросы. После того как необходимость в дистанционном труде, аналогичным образом возвращаем стандартные условия труда.

2. Временный перевод на дистанционный труд в связи с исключительными случаями (в данном случае карантинные мероприятия).

В этом случае возможен перевод без согласия работника, при этом срок перевода не может превышать одного месяца (см. ч.ч. 2-4 ст. 72.2 Трудового кодекса РФ). Перевод производится на основании приказа, которым определяется подлежащий переводу круг лиц, продолжительность и причина перевода.

Аналогично переводу по просьбе работника с работником заключается дополнительное соглашение к трудовому договору с описанием условий труда в период дистанционной работы.

Обратите внимание! Оплата труда в этом случае производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Заключение

В завершение этого краткого обзора, еще раз хочу обратить внимание, что законодательно перевод на дистанционную работу (в т.ч. по инициативе работника) должным образом не регламентирован. Особенно вызывает вопросы временный перевод на дистанционный труд без согласия работника.

В этих условиях особое значение имеет грамотное оформление проводимых мероприятий.

Все проводимые манипуляции должны быть надлежащим образом оформлены, с получением от работников письменных заявлений (при необходимости), издания приказов и дополнительных соглашений.


Если перевод на дистанционную работу невозможен, а продолжение деятельности в настоящее время исключено, то вы можете действовать в соответствии с моими рекомендациями в статье Действия работодателя при сокращении объёма работ.

1 комментарий
Понравилась публикация?
30 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Фикачев Игорь Владимирович
Подписчиков 3407
01.03.2024, 15:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг684.6к
Хотят обмануть всех и никак не успокоятсяСитуация произошла с моим коллегой. Человек ...
Подробнее
Неинтересно
0
20
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24430
15.02.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.9М
О "Живом офисе", который стал мёртвым. Как я с ним судилась и как раскрывала схемы ухода от налогов.
Подробнее
Неинтересно
-4
37
Алексеенко Ирина Петровна
Подписчиков 9976
20.02.2024, 16:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.3М
Обязанность работодателя в силу закона вести в организации воинский учёт, не закрепляет ...
Подробнее
Неинтересно
-5
47
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 90913
14.12.2023, 14:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Краткое содержание:1. Введение;2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-7
32
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 90913
15.09.2023, 13:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Краткое содержание:1. Введение;2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-10
74
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3697
вчера, 12:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Учительница ОБЖ взыскала со своего работодателя, школы, 55 рублей морального ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Аникеева Кристина Юрьевна
Подписчиков 5817
16.03.2024, 14:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Нет, не может. Трудовая функция работника оговаривается при приеме на работу и является «неприкосновенной».
Подробнее
Неинтересно
0
0
Нежибовская Гася Александровна
Подписчиков 1050
04.03.2024, 12:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг37.1к
Ответ — однозначно можно, и даже есть выбор вакансий. Самые необходимые сотрудники в Яндекс еде — это курьеры.
Подробнее
Неинтересно
-2
0
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 90913
22.02.2024, 13:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Краткое содержание:1. Введение;2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-5
24
Наталья
Подписчиков 46
17.02.2024, 16:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2514
ресурсы которые могут быть полезны художникам для поиска информации и клиентов:Artclass.ru - это образовательный ...
Подробнее
Неинтересно
0
0