Наталья
НатальяПодписчиков: 2454
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг466.6к

Ответственность за нарушение самоизоляции как при ЧП, а, вроде, не объявляли?..

3 990 просмотров
75 дочитываний
21 комментарий
Эта публикация уже заработала 15,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Президент России Владимир Путин 1 апреля подписал законы, вводящие уголовную и административную ответственность за нарушение карантина, сообщил 2 апреля РИА Новости. В указе обозначены немалые цифры штрафов за любые несоблюдения Чрезвычайной ситуации. А ведь ее, вроде бы, никто официально не объявлял? Так насколько правомерны штрафные санкции и соответствуют ли они непонятной, пока не чрезвычайной ситуации?

Указ в день дурака

Как это ни смешно, данный указ был подписан в день смеха или дурака – как называют 1 апреля в народе. Но он совсем не веселый и не смешной: «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлёкшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, либо создавшее такую угрозу, будет наказываться штрафом от 500 тысяч до 700 тысяч рублей, либо лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы до 2 лет», — говорится в сообщении.

Если это повлечёт смерть человека, то штраф может составит от 1 до 2 миллионов рублей, могут быть назначены принудительные работы на срок до 5 лет, а также суд может лишить свободы на срок до 7 лет. Штрафы для граждан составят от 15 до 40 тысяч рублей.

В сообщении говорится: «Административная ответственность вводится за нарушение санитарных правил ВО ВРЕМЯ РЕЖИМА ЧС или ПРИ УГРОЗЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ОПАСНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ В ПЕРИОД ДЕЙСТВИЯ НА ТЕРРИТОРИИ КАРАНТИНА». То есть автоматически приравняли ЧС и карантин?.. А где Указ или Постановление?

И что нам делать?

Итак, штраф для гражданина составит от 15 до 40 тысяч рублей. За повторное нарушение гражданин будет оштрафован уже на сумму до 300 тысяч рублей. Данное наказание последует просто за факт нарушения карантина, то есть за нахождение человека в месте ином, нежели ему предписано карантином. То есть совсем не обязательно доказывать, что у совершенного проступка имеются общественно-опасные последствия, что кто-то заразился или, не дай бог, погиб. Просто вышел на улицу и далеко отошел от места регистрации. Так?

Имеется Указ мэра г. Москвы С.С. Собянина от 29 марта 2020 года, в котором достаточно понятно указано, где гражданину быть нельзя. Причем это автоматически распространилось не только на столицу, но и после выступления 30 марта 2020 года премьер-министра М. Мишустина – на все регионы страны.

Итак, Указом ограничено вообще любое перемещение гражданина по городу, кроме:

  • Следования к месту работы;

  • Оказания медицинской помощи или следования к месту оказания такой помощи;

  • Выноса мусора или выгула собаки (не более 100 метров от дома);

  • Похода в ближайший магазин за продуктами;

  • Иных неотложных случаев.

А конкретика?

Юрист Сергей Шатохин в своем блоге пытался разобраться с конкретными случаями, которые ждут многих: «К примеру, человека остановили на улице, тот сказал, что едет на работу. В теории, вопрос должен быть снят, так как глупо требовать у человека справку с места работы немедленно, так как никто их с собой не носит. В то же время, КоАП РФ дает лицу, привлекаемому к административной ответственности, право на обжалование протокола об административном правонарушении в течение 10 дней с момента его получения. Таким образом, все необходимые справки и доказательства того, что карантин гражданин не нарушал, а был на улице исключительно по необходимости, последний сможет предоставить при обжаловании протокола или при рассмотрении дела об административном правонарушении. Получается, что просто сказать, что идешь на работу или в больницу будет нельзя. С другой стороны, статья 1.5 КоАП РФ устанавливает презумпцию невиновности. То есть лицо может быть привлечено к административной ответственности лишь за те правонарушения, в отношении которых УСТАНОВЛЕНА его ВИНА. Слово "установлена" имеется в виду в смысле "установлена и доказана". Таким образом, штраф на месте, в отсутствии неопровержимых доказательств вины выписывать нельзя. Исходя из изложенного, логично будет направить дело на рассмотрение в компетентный орган, где уже разберутся, виновен человек или нет, а у последнего будут все возможности доказать невиновность, а не выписывать штраф немедленно при обнаружении человека на улице».

А если таковой выписывается, то человек вынужден обращаться в прокуратуру и суды, чтобы оспорить данное решение. Значит, в скором времени все наши суды будут завалены исками граждан, которые не считают свои действия неправомерными?..

Карантин и самоизоляция – понятия разные

Карантин устанавливается для определенных категорий граждан, в том числе для пребывающих из зарубежных стран. Для прочих - самоизоляция. Но в Указе мэра Москвы, в п. 17 указано, что пандемия коронавируса признаётся чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, что ПОЗВОЛЯЕТ ПРИМЕНЯТЬ К СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ НОРМЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ. Значит, и штрафовать можно всех.

Понятия разные, а ответственность одна? Или опять поспешили и потом все нормативы и указы будут дополняться новыми формулировками и уточнениями? Видимо, пока стоит уповать лишь на сотрудников правоохранительных органов, которые должны подходить к каждому случаю внимательно и индивидуально.

Пока на уровне слухов

В ближайшие дни контроль усилится: выходить на улицу можно будет только при наличии специального пропуска. Жителям Москвы выдадут QR-код с информацией о месте проживания и работы. Его нужно будет предъявить полиции по требованию.

«Постепенно, но неуклонно мы будем ужесточать необходимый в этой ситуации контроль», - пообещал Собянин на своём сайте. При этом он обратил внимание: приезжать в город или уезжать из него можно. Речь идёт только о запрете на передвижение по Москве без веской причины. Но председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас засомневался в правомерности таких решений: «В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 55 КОНСТИТУЦИИ ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВ И СВОБОД ГРАЖДАН ВОЗМОЖНЫ ТОЛЬКО В СИЛУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА и в конституционно значимых целях».

Законно это или нет - мнения юристов

По материалам издания «Право.ru», мнения юристов разделились – кто-то считал все законно и оправданно текущим моментом, а кто-то аргументировал явные нарушения своих же законов.

Партнёр ФБК** Право Александр Ермоленко отметил: « Ни «неделя выходных» Путина, ни «принудительная самоизоляция» Собянина никак не укладываются в уже имеющееся законодательство, более того, государство ограничивает базовые, конституционные права, не соблюдая правовой процедуры. Оправдывается это, как часто бывает, необходимостью обеспечить безопасность».

Так, может, лучше официально объявить ЧС или ЧП (чрезвычайное положение)?

Партнёр TAXOLOGY Алексей Артюх счёл принятые меры незаконными: «В соответствии ст. 55-56 Конституции ограничения прав и свобод человека могут вводиться ТОЛЬКО ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ, в том числе в СИТУАЦИИ ОБЪЯВЛЕННОГО ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ. Практически все объявленные на сегодняшний день ограничения этому порядку не соответствуют», - отметил он. Другой вопрос, говорит эксперт, что в период объявленного чрезвычайного положения перестают действовать многие предписания и процедуры, а ФИНАНСИРОВАНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ ВОЗЛАГАЕТСЯ ПОЛНОСТЬЮ НА ПЛЕЧИ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА, ЧТО «НАВЕРНЯКА ОСТАНАВЛИВАЕТ» ПРЕЗИДЕНТА ОТ ВВЕДЕНИЯ ЧП В СТРАНЕ. Юрист считает: «Изложенное вовсе не означает, что режим ЧП будет менее болезненным или экономически оправданным по сравнению с текущей ситуацией, но он точно БУДЕТ БОЛЕЕ ПОНЯТЕН И ПРОЗРАЧЕН С ПРАВОВОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ, ибо публичные и коммерческие споры, порожденные текущей ситуацией, будут годами загружать наши суды, а именно последним придется определять «что это было» с юридической точки зрения».

Глава «Агоры» Павел Чиков обратил внимание на правовую неопределённость: «ПЕРЕЧЕНЬ ВВОДИМЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ БОЛЕЕ ВСЕГО ПОХОЖ НА СПИСОК ИЗ ЗАКОНА О ЧРЕЗВЫЧАЙНОМ ПОЛОЖЕНИИ. Но его можно ввести только указом президента», но такое объявления нет, поэтому и появляется правовая неразбериха. «Бизнес не понимает, будет ли кто-то возмещать убытки. Граждане не знают, будут ли их наказывать за выгул собаки или вынос мусора», - заключил эксперт.

И действительно, все законопослушные граждане, которые находятся на карантине или в самоизоляции мучаются одной проблемой – а можно в дальний магазин сходить или не стоит, а можно с собакой не 2, а 3 раза погулять, а можно вообще просто выйти и подышать свежим воздухом у подъезда? При ЧП или ЧС стало бы понятно, что не стоит, но и меры поддержки были бы совсем другими.

Так почему не вводят?

Андрей Панов, советник практики по разрешению споров московского офиса Allen & Overy считает: "САМОИЗОЛЯЦИЯ – ИЗБЕГАНИЕ ВЛАСТЯМИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. А КОГДА ВВЕЛ ЧП, ТЫ ВЗЯЛ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НА СЕБЯ".

На вопрос изданию «Настоящее время», почему власти России боятся объявлять ЧП (чрезвычайное положение) или режим ЧС (чрезвычайной ситуации), политик Роман Юнеман ответил так: «Но режим ЧП, а это единственный режим (еще есть военное положение, который позволяет ограничивать перемещение людей), позволяет действительно ВВОДИТЬ КАКИЕ-ТО НАКАЗАНИЯ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЛЮДИ ОСТАВАЛИСЬ ДОМА. ЭТО МОЖНО ТОЛЬКО ПРИ РЕЖИМЕ ЧП ИЛИ ВОЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ, который может объявить только президент… Власти, по сути, нарушают свои же законы… Кажется, тут дело в двух вещах. Во-первых, это такое ИЗБЕГАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, ПОТОМУ ЧТО КОГДА ТЫ ВВЕЛ РЕЖИМ ЧП, ТЫ ПРИНЯЛ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НА СЕБЯ. В ДАННОМ СЛУЧАЕ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НА СЕБЯ БЕРУТ ГЛАВЫ РЕГИОНОВ, И ЕСЛИ ЧТО-ТО ПОЙДЕТ НЕ ТАК, ТО И СПРОС, СООТВЕТСТВЕННО, ТОЖЕ С НИХ. А второе – это патологическое нежелание наших властей называть вещи своими именами. У нас не взрыв, а "хлопок", не карантин, а "нерабочая неделя", не чрезвычайное положение, а "добровольная самоизоляция", но с наказаниями. Мне кажется, это глупость или просто странное вредительство. Как ты будешь соблюдать самоизоляцию, если тебе, молодому человеку, к примеру, нужно пойти в военкомат?». Кстати, президент на днях подписал указ о весеннем призыве – а как же коронавирус?..

Получается, что введение режима ЧП поможет простым гражданам, ведь тогда официально можно будет оформить отсрочку по всем кредитам и по всем выплатам арендным, по ЖКХ, дать реальные компенсации малому и среднему бизнесу и так далее. По сути, это упростит жизнь всем нам. А пока и экономика остановилась, и малый бизнес тихонько умирает, и люди сидят дома, но юридически это оформлено как-то странно и для нас неэффективно… Зато штрафы и наказания оформлены четко и ясно.

Также возникают вопросы по передвижению на автомобилях. Ведь, если удалось безболезненно добежать до своего авто, то ты можешь беспрепятственно посетить любой город страны. Да и открытые границы большинства городов России также позволяют мигрировать населению куда угодно. Зато внутри города – сиди и не высовывайся.

Конечно, введение ЧС или ЧП будет сопряжено дополнительными ограничениями, но зато в правовом смысле все будет прозрачно и понятно. Тогда люди не будут сомневаться – идти им за лекарством в дальнюю аптеку, где оно более дешевое, или мелкими перебежками бежать в ближнюю – лишь бы только не попасться на глаза правоохранителям? Да и отсрочки по кредитам и разным оплатам станут официальными, а не выбиваемыми теми, кто потерял работу и остался без средств к существованию.

Вы готовы к ЧС или ЧП?

Проголосовали:49

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
21 комментарий
Понравилась публикация?
41 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
* * запрещённая в России экстремистская организация
Комментарии: 21
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Гончарова Надежда Сергеевна
Подписчиков 759
22.12.2023, 09:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг195к
Единовременное пособие в размере 100 тысяч рублей будут выплачены некоторым семьям с 1-го января 2024 года
Подробнее
Неинтересно
0
0
Артур Андреевич
Подписчиков 4876
20.09.2023, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Мы были первыми, кто на фоне проводимой с завидной периодичностью девальвации ...
Подробнее
Неинтересно
-1
2
Чагаев Алексей Николаевич
Подписчиков 3600
27.02.2023, 22:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг83.2к
21 сентября 2022 года президентом Российской Федерации Владимиром Путиным был подписан указ,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Валерий Ш
Подписчиков 26748
29.12.2022, 16:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
В предновогодние дни в Кремле состоялось торжественное награждение высокими ...
Подробнее
Неинтересно
-28
224
Валерий Ш
Подписчиков 26748
19.12.2022, 15:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
В последнее время люди всё чаще задаются вопросом о смысле и целях всего происходящего в России,...
Подробнее
Неинтересно
-41
431
Валерий Ш
Подписчиков 26748
24.11.2022, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Последние международные события многократно подтвердили народную мудрость - «друзья познаются в беде»,...
Подробнее
Неинтересно
-4
169
Елена Владимировна
Подписчиков 6951
19.11.2022, 20:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
С 1 декабря 2022 года россиян ждет внеочередное повышение цен на коммуналку. Вообщем тарифы вырастут на газ,...
Подробнее
Неинтересно
-1
4
Елена Владимировна
Подписчиков 6951
14.11.2022, 16:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Для российских пенсионеров, как работающих, так и не работающих, с декабря 2022 г. готовят новую выплату,...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Валерий Ш
Подписчиков 26748
09.11.2022, 15:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Чтобы черпануть позитивной информации, которой так не хватает в последнее время, всегда ...
Подробнее
Неинтересно
-25
176
Валерий Ш
Подписчиков 26748
03.11.2022, 15:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Не смотря на сложную обстановку в стране продолжают проводиться общественные ...
Подробнее
Неинтересно
-11
149
Валерий Ш
Подписчиков 26748
13.10.2022, 13:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
После долгого перерыва на информационной поверхности появился экс-председатель правительства Сергей Степашин.
Подробнее
Неинтересно
-64
494
Валерий Ш
Подписчиков 26748
12.09.2022, 15:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
В то время, когда жители России весьма приуныли от невесёлых новостей с Украины ...
Подробнее
Неинтересно
-9
134
Кугейко Анжела Сергеевна
Подписчиков 68300
11.07.2022, 19:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
▪ На мой профессиональный взгляд теперь жителям Донбасса (ДНР и ЛНР), чтобы получить паспорт России,...
Подробнее
Неинтересно
02:48
Поделитесь этим видео
-3
17