Ваганова Ирина Станиславовна
Ваганова И. С.Подписчиков: 18484
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М

А денег то не хватит…..

228 просмотров
7 комментариев

По данным статистики, россиянам не хватит денег, чтобы нормально пережить кризис и введенный в стране карантин.

Как же так?

По последним данным Росстата практически 65% населения страны не смогли сделать никаких сбережений на «черный день», а в данной ситуации в стране – на случай кризиса. Практически 2/3 населения страны не могут откладывать деньги на непредвиденные ситуации, так как имеющегося дохода им не хватает до следующего получения заработной платы, пенсии, пособий, субсидии, стипендии и прочих выплат. В большинстве случаев люди распределяют деньги сразу после их получения на оплату кредитов и услуг ЖКХ, а дальше пытаются жить до следующей «получки» на остатки.

На сегодняшний день денежными накоплениями располагает не больше трети населения страны, но при этом более половины этой части граждан смогут обеспечить семью в случае потери работы из-за кризиса и коронавируса в течение 2 – 5 месяцев при условии жесткой экономии. И лишь 7 – 8% граждан имеют солидную финансовую «подушку безопасности», которой им хватит на нормальную жизнь в течение 2 – 5 лет.

Если в стране начнутся массовые сокращения рабочих мест и закрытия компаний, то практически каждый второй россиянин без займов и кредитов сможет продержаться не дольше одного месяца. А новую работу в условиях карантина и общей ситуации в стране найти очень непросто.

Что же будет?

Подготовлены лучше всего к нынешнему кризису жители наиболее крупных городов, так как практически половина населения в них имеет сбережения, которых хватит примерно на 2,5 – 3 месяца. Жители мелких городов подготовлены к карантину и кризису значительно хуже, как и жители сельской местности многих регионов страны.

Сложнее всего ситуация обстоит у многодетных семей, у неполных семей с детьми, а также у пенсионеров, так как эти группы населения не имеют возможности откладывать деньги в резерв.

Также, согласно статистике, примерно у 70% граждан страны нет страховки от потери работы или сокращения привычного уровня дохода. Поэтому, по мнению многих экспертов, власти страны должны уже сейчас начать готовить специальные программы финансовой поддержки населению, так как очень многим гражданам помощь понадобится уже к концу этого месяца. На сегодняшний день уже четверть компаний страны сократили штат своих сотрудников на 30 – 40%, а многим работникам урезали уровень заработной платы.

Однако власти не спешат с разработкой подобных программ поддержки, заявляя уже сейчас, что в бюджете для этих целей просто не хватит денег.

7 комментариев
Понравилась публикация?
8 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 7
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Марина
Подписчиков 4585
30.01.2024, 01:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.7М
Кто-нибудь вообще понимает, какая у нас экономика? Говорят, что, мол, «рыночная». Но если так,...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-7
127
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24654
23.01.2024, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.1М
Растёт ли экономика России или находится в стагнации? Две стороны одной медали ...
Подробнее
Неинтересно
02:34
Поделитесь этим видео
-14
114
Aleksander
Подписчиков 2908
08.01.2024, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.2М
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-27
420
Валерия
Подписчиков 31
вчера, 22:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг26.5к
Подробнее
Неинтересно
00:57
Поделитесь этим видео
0
0