Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Когда учеба может быть включена в трудовой стаж?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (5,00) ( 4)
303 просмотров
1 дочитываний
1 комментариев

Сейчас принято говорить, что обучение не засчитывается в пенсионный стаж. Однако это утверждение верно лишь отчасти: в некоторых случаях обучение не только возможно, но и необходимо включать в стаж работы, так как это будет выгодно пенсионеру. Рассмотрим эти ситуации.

1. Если вам грозит отказ в назначении страховой пенсии по старости

Даже после достижения пенсионного возраста существует риск не получить страховую пенсию по старости из-за недостаточного стажа или пенсионных баллов.

Например, в текущем 2020 году для получения страховой пенсии по старости требуется не менее 11 лет страхового стажа. Проблему с недостатком стажа можно решить путем обучения.

Дело в том, что закон "О страховых пенсиях" (статья 13) позволяет учитывать стаж работы для назначения пенсии, согласно нормам тех законов, которые действовали непосредственно в период, когда осуществлялась соответствующая деятельность.

Мы ссылаемся на пенсионное законодательство прошлых лет-и получаем, что периоды обучения включаются в стаж работы в следующих случаях:

-Если гражданин обучался в профессиональном училище, средне-специальном или высшем учебном заведении, в том числе в аспирантуре, докторантуре или клинической ординатуре в период с 1 января 1992 года по 31 декабря 2001 года — это время засчитывается в страховой стаж для назначения страховой (не досрочной) пенсии без каких-либо дополнительных условий.

Эта норма предусмотрена Законом "О государственных пенсиях в Российской Федерации" от 20.11.1990 № 340-1 (Статья 91).

Аналогичным образом, периоды обучения до 1992 года включаются в трудовой стаж, но только в том случае, если обучение проходило в учреждении профессионального образования (в профессиональном училище, железнодорожном училище, профессиональном училище и т. д.).

-Если до 1992 года гражданин проходил обучение в послесреднем учебном заведении (например, техникуме, педагогическом или медицинском училище), университете, партийной школе, а также в аспирантуре, докторантуре или ординатуре — такие периоды обучения засчитываются только в пенсионную службу при условии, что до поступления в школу гражданин работал или служил (в армии, МВД и других правоохранительных органах).

Эти правила содержались в постановлении Совета Министров СССР " Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий от 3 августа 1972 года № 590 (стр. 109).

2. Если вам не хватает стажа для досрочного выхода на пенсию

В прежнем пенсионном законодательстве существовали нормы, которые позволяли засчитывать периоды учебы в льготный стаж для досрочного выхода на пенсию по старости.

Так, до 1992 года специальные списки трудового стажа № 1 или № 2, а также счета текстильных предприятий предшествовали периоду обучения в профессиональном училище, а также в ремесленном, железнодорожном училище, греко-римском училище, училище фабрично-заводской подготовки, курсах повышения квалификации и переквалификации (там же п. 109 постановления Совета Министров СССР от 03.08.1972 г. № 590).

Педагогический стаж для досрочного выхода на пенсию включает период обучения в педагогическом училище, техникуме или университете при соблюдении следующих условий:

- период обучения был до 1 октября 1993 года,

-до начала обучения и сразу после него велась педагогическая деятельность,

-обучение не может превышать 1/3 от общего льготного стажа преподавания.

Такие правила были предусмотрены постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 № 1397, которое действовало до 1 октября 1993 года.

3. Если вам нужен стаж для звания " Ветеран труда»

Помимо наград, федеральное звание "Ветеран труда" требует не менее 25 лет стажа для мужчин и 20 лет для женщин. А во многих регионах нужно гораздо больше опыта, когда речь заходит о получении регионального звания "Ветеран труда".

Поэтому обучение может сослужить хорошую службу, когда всего нескольких лет недостаточно, чтобы стать ветераном. Дело в том, что выслуга лет за звание "Ветеран труда" учитывается в том же порядке, что и при назначении пенсии.

Поэтому все перечисленные правила о включении учебы в трудовой стаж являются актуальными в вопросе получения "Ветерана труда". Стоит иметь это в виду.

Как видите, чаще всего обучение до 2002 года помогает получить пенсию или другие льготы, связанные с опытом работы. Но на размер пенсии обычно не влияет включение обучения в стаж работы.

Точнее, закон позволяет включить обучение в общий трудовой стаж (до 2002 года), который учитывается при расчете пенсии (ст. 30 Закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ).

Однако применяется следующая пенсионная формула, по которой в настоящее время в 99% случаев невыгодно рассчитывать пенсию: она оказывается меньше, чем по формуле, где не учитывается обучение по выслуге лет.

Речь идет о пунктах 3 и 4 статьи 30 Закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". К сожалению, закон не позволяет включить обучение в общий трудовой стаж и применять более благоприятную формулу пункта 3 статьи 30.

Приветствую, дорогие друзья! Имею практический опыт работы более 10 лет. С удовольствием делюсь с вами интересными случаями из судебной практики, а также пишу о нововведениях в законодательстве РФ. Надеюсь, что мои публикации помогут разобраться во многих юридических тонкостях. Читайте, комментируйте мои статьи,подписывайтесь на меня.Со мной вы всегда будете в курсе о любых изменениях в букве Закона. С уважением к вам, юрист - Ирина Портнова.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Автор: Юрист Портнова Ирина Анатольевна
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 4
Рейтинг 5,00
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации

Комментарии (1)

Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Вверх
2
Вниз

Благодарю Вас 🌿🌸🌹💮🌿

+2 / 0

Читайте также

0 X