В Сестрорецке следователи обыскали дом активистки, которая написала в соцсетях про коронавирус. Ей п

72 просмотрa
1 дочитывание
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В Сестрорецке следователи обыскали дом активистки, которая написала в соцсетях про коронавирус. Ей первой в РФ вменяют новую уголовную статью о фейках

Жительница Сестрорецка Анна Шушпанова проводит вечер пятницы 3 апреля в компании сотрудников Следственного комитета. У нее забрали телефон и припомнили пост во «ВКонтакте» двухдневной давности.

Об обыске «Фонтанке» рассказала сестра Шушпановой, Алена. По ее словам, пятеро мужчин пришли к ним домой около пяти часов вечера. Дверь, а живут девушки в частном доме, им открывала Анна, Алена вышла уже на шум, на просьбу показать удостоверение «гости» не отреагировали. Позже сестра заверила ее, что мужчины все же представились и оказались сотрудниками Следственного комитета, а поводом для визита стал «какой-то пост». У девушки провели обыск и забрали телефон, в скором времени ее должны привезти на допрос. Ее адвокат Александр Передрук рассказал, что следователи предъявили документ, на основании которого был проведен обыск, но статус Шушпановой пока неясен.

Алену привезли в здание на набережной реки Сестры, где расположено управление Следственного комитета по Курортному району. По ее словам, следователь спросил у нее марку телефона и сколько ему лет, зарегистрирована ли она «ВКонтакте», состоит ли в группе «Новости сестрорецка» и видела ли она или комментировала пост про коронавирус. Поинтересовались и тем, что она знает про свою сестру, с кем она дружит и чем увлекается.

В ГСУ СК «Фонтанке» сообщили, что обыски у Шушпановой и повод для них не комментируют. По данным ТАСС, уголовное дело уже возбуждено, а петербургские следователи стали первыми, кто вписал в материалы статью 207.1.

Активист Красимир Врански, который помогал девушке найти адвоката, уверяет, что обыски связаны с постом, который накануне вечером появился в группе «Сестрорецкий актив» (запись была опубликована и в ней, и в «Новостях Сестрорецка»). Поводом для визита якобы могла стать опубликованная там информация о заболевшем коронавирусом пациенте и его общении с другими жителями города. Вероятно, по версии следствия, описанное не соответствует действительности и в заметке может найтись материал для возбуждения уголовного дела по статье 207.1 УК РФ, который был подписан президентом, опубликован и вступил в силу 1 апреля. По нему грозит штраф от 300 тысяч рублей или до трех лет ограничения свободы.

Подробнее ➤

Подписаться
Донаты ₽
Записки копирайтера
Подписчиков 1906
24.03.2024, 12:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Всем приветики! Вот только отошла от случившегося в моей жизни и случившегося в "Крокусе". Хотя,...
Подробнее
Неинтересно
-1
51
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1229
вчера, 12:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг509.2к
Вещественные доказательства, "участвующие" в нескольких уголовных делах, необходимо хранить,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Записки копирайтера
Подписчиков 1906
24.03.2024, 12:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Всем приветики! Вот только отошла от случившегося в моей жизни и случившегося в "Крокусе". Хотя,...
Подробнее
Неинтересно
-1
51
Сергей
Подписчиков 92
22.03.2024, 03:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг38.2к
Последними данными стало жестокое преступление, которое разразилось в сибирской деревне Кускуны.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Кадыров Руслан Олегович
Подписчиков 27664
29.02.2024, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Вместо преамбулыЕсли бы Александра Бастрыкина не было - его следовало бы придумать. Без него ...
Подробнее
Неинтересно
-2
75