Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Когда взыскивают налог за перевод на банковскую карту?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (5,00) ( 1)
288 просмотров
2 дочитываний
0 комментариев

Существует ли налог на денежные переводы, которые идут на банковскую карту обычного гражданина, не ИП?

Как оказалось, этот вопрос волнует многих, поскольку перевод на карту является очень популярным способом быстро и без лишних хлопот получить деньги от родственника или знакомого.

Итак, что говорится в законе о налоговом контроле за денежными переводами граждан и какие из них действительно должны платить налог?

1. Как ФНС проверяет банковские счета граждан?

Полномочия налоговой службы по контролю банковских счетов определены в ст. 86 Налогового кодекса. Банки информируют налоговые органы о депозитах, платежных карточках и других счетах, открытых или закрытых гражданином.

С 1 апреля этого года ФНС также будет передавать информацию об электронных кошельках, которые выдаются гражданину (Федеральный закон от 29 сентября 2019 г. № 325-ФЗ).

Однако налоговая служба не имеет прямого доступа к самим счетам - это означает, что они не могут контролировать транзакции, которые на них осуществляются (включая наличные на карте).

Закон разрешает органам ФНС проверять учетную запись конкретного гражданина только в одном случае - если они подвергаются официальной налоговой проверке.

В этом случае банк предоставляет выписку о состоянии счета только на основании решения, подписанного руководителем вышестоящей налоговой службы или руководителем Федеральной налоговой службы России (или его заместителем).

Таким образом, гражданин должен будет сообщить в налоговые органы о получении квитанции на свою банковскую карту, только если у него есть обоснованные подозрения в уклонении от уплаты налогов и т. д.

Например, Федеральная налоговая служба получила официальное заявление от управляющей организации о том, что квартира, сдаваемая в аренду, незаконно сдана в аренду. Это будет основой для обзора.

2. Какие поступления на карту облагаются налогом?

Как известно, закон обязывает граждан платить налог с полученного ими дохода. И такой доход может быть признан кредитной картой, если он несет экономические выгоды для своего получателя и не имеет права на освобождение от налога на прибыль.

В частности, такими переводами являются:

-оплата имущества, проданного гражданином (доход сверх налогового вычета облагается подоходным налогом с населения, если не истек предельный срок владения);

-аренда за съемное жилье,

-оплата выполненных работ или оказанных услуг (если клиент не удержал налог) и т. д.

В качестве примера приведу решение суда, в соответствии с которым с гражданина взыскали 2 миллиона рублей задолженности по НДФЛ по результатам проверки его банковской карты (Самарская область, Клявлинский районный суд, дело № 2 А-851/2016).

Она получила большие суммы денег от различных организаций. Налоговая служба провела выездной аудит, запросила банковскую выписку о движении денежных средств на карте, установила незадекларированный доход и потребовала уплатить налог и пени.

Ответчик не смог представить документы, опровергающие доводы Федеральной налоговой службы, и суд полностью удовлетворил требования службы.

3. Какие карточные переводы освобождены от налогов?

Как объясняет сам Фонд, не облагаются подоходным налогом денежные переводы банковские карты граждан, если:

-деньги, отправленные физическому лицу в качестве подарка (то есть бесплатно) (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса),

-или перевод сделан близким родственником по семейным отношениям (Письмо Федеральной налоговой службы от 27 июня 2018 г. № BS-3-11 / 4252 @, Письмо Минфина России от 7 июня 2019 г. № 03-04-05 / 41947, п. 5 ст. 208 Налогового кодекса).

Поэтому нет оснований опасаться, что при получении денежного перевода от родственника или знакомого придется отчитаться в налоге и заплатить 13%.

Для большей уверенности вы можете указать в назначении платежа, что это подарок.

Приветствую, дорогие друзья! Имею практический опыт работы более 10 лет. С удовольствием делюсь с вами интересными случаями из судебной практики, а также пишу о нововведениях в законодательстве РФ. Надеюсь, что мои публикации помогут разобраться во многих юридических тонкостях. Читайте, комментируйте мои статьи,подписывайтесь на меня.Со мной вы всегда будете в курсе о любых изменениях в букве Закона. С уважением к вам, юрист - Ирина Портнова.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Когда вам должны отправить сумму на карту, выпросите написать в комментарии "подарок"?

Проголосовало: 1

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Автор: Юрист Портнова Ирина Анатольевна
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 1
Рейтинг 5,00
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации

Комментарии (0)

Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения

Читайте также

  846.9к
  530.7к
  8.4М
  155.4к
  556.7к
  64.1к
  3.4к
  556.7к
  556.7к
  6.2М
  12.4к
  23.2к
  530.7к
  530.7к
0 X