Мальцев Константин Александрович
Мальцев К. А.Подписчиков: 208
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг83.9к

Самоизоляция - как режим самоспасения населения.

98 просмотров
1 дочитывание
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Недавно президент опубликовал указ № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории РФ в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» к которому имеется ряд вопросов.

Читаем, п. 1 «Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы». Вот тут самый главный момент. А что значит нерабочие дни? Смотрим ст. 112 Трудового кодекса РФ, в которой говорится о нерабочих праздничных днях, которые четко указаны в законе. Но вот понятия «нерабочие дни», нет. Если по мнению президента нерабочие дни специально включены в указ как мера нераспространения вируса на территории страны, то как-то слабо эти меры будут действовать. Вот к примеру, чем заняться людям которые освобождены от труда на 1 месяц? Правильно, они будут жарить шашлыки, ходить в гости, гулять по городу, пьянство тоже имеет место здесь быть, лишь бы занять себя чем-нибудь.

А сохранение заработной платы за работниками, как будет работать этот механизм? Откуда возьмет деньги тот же ИП или малое ООО на заработную плату сотрудникам. Хорошо если еще сами не имеют кредитов на развитие бизнеса, но им еще нужно платить аренду. Приходиться либо отправлять работников в неоплачиваемый отпуск, либо увольнять. Компенсацию бизнесу на выплату заработных плат никто не дает.

А работники, оставшиеся без работы и зарплаты за этот месяц, как им оплачивать кредиты, ипотеку, ЖКХ? Для банков режим самоизоляции и нерабочие дни не является причиной для отсрочки платежей или снижения процентной ставки. А закредитованность населения у нас очень высокая, вот к примеру статья по этой теме: Подробнее ➤

Цены в магазинах благодаря импортзамещению (нам только на пользу как говорили 5 лет назад), вводу системы «Платон», постоянному росту цен на горючее, заметно выросли. Тут как бы обычной зарплаты еле хватало, не говоря уже про её отсутствие в течении месяца.

И вообще, что это за режим самоизоляции, насколько он законен? Есть указ мэра г. Москвы от 2 апреля 2020 года № 36-УМ "О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ", в нем более-менее указано что предусматривает режим самоизоляции. В целом там больше запретительно-ограничительных мер, чем гарантий защиты бизнеса и населения от будущих убытков.

Смотрим Викисловарь, что значит слово «самоизоляция» - изоляция самого (самих) себя.

Следуя логике, получается, что режим самоизоляции — это самостоятельная изоляция гражданами самих себя дома, в квартире в другом помещении от контактирования с другими людьми с целью нераспространения вируса.

Как-то слабо верится что это сработает при условии, что люди освобождены от работы, денег нет, и при этом выходить на улицу без надобности запрещено. Еще и штрафы предусмотрены. В КоАП уже внесли соответствующие статьи.

Почему бы раз органы власти обеспокоены развитием ситуации, и защитой населения от распространения вируса, не ввести режим чрезвычайного положения, как это уже сделали ряд стран, например как, в: Италии, США, Испании, Чехии, Эстонии, Румынии, Болгарии, Венгрии, Словакии, Китае, Казахстане.
Но нет, видимо еще рано.

А что говорит Конституция по этому поводу?

Далее смотрим ст. 2 Конституции РФ, «человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства».

Ст. 7 «в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты».

И ст. 27 «каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства».

Разве вышеуказанный режим самоизоляции, введенный на местном уровне не ограничивает передвижение граждан? В полной мере охраняет население от распространения вируса?

Закон «О чрезвычайном положении», как раз и соответствует Конституции страны, так как в необходимой мере предусматривает режим, при котором обеспечивается безопасность граждан.

Но, в этом самом законе предусмотрена и ответственность органов власти, и предоставление гарантий имущественных и социальных прав граждан в период чрезвычайного положения. А раз режим чрезвычайной опасности не введен, то нет и ответственности за это. Гениально.

Исходя из всех действий властей, напрашивается вывод, что как только стало происходить что-то независящие от органов власти, как они стали проявлять безответственность перед ситуацией. По сути людей оставили на месяц без работы, без денег, с кредитами, арендными платежами и долгами. На выживание самих себе. Как говориться, спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Хорошо хоть валежник в лесу можно собирать.

Держитесь.

Понравилась публикация?
3 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Мальцев Константин Александрович
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24697
сегодня, 08:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.3М
Вчера я нашла чужую банковскую карту. Как я поступила и что сделала? Рассказываю.
Подробнее
Неинтересно
01:51
Поделитесь этим видео
-1
31
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 276
сегодня, 06:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
14
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15665
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.7М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-2
114
Алексей Васильевич
Подписчиков 5884
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
126
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45490
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-3
119
Валерий Ш
Подписчиков 26748
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-3
99
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32332
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
66