Марина Владимировна
Марина ВладимировнаПодписчиков: 24676
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.3М

25 тыс. русских туристов зависли между небом и чужой землей

592 просмотрa
1 дочитывание
38 комментариев

4 апреля Россия прекратила авиасообщение с зарубежными странами для вывоза россиян и иностранцев.

Как сообщает РБК, идею о приостановке возвратных рейсов поддержала вице-премьер Татьяна Голикова на основе позиции Роспотребнадзора. Минтранс и Росавиция выступали против.

Также прекратится вывоз иностранных граждан из России. Однако, скорее всего, иностранным авиакомпаниям оставят возможность забрать своих граждан, если их лайнеры будут прилетать пустыми, забирать людей и улетать обратно.

На прошлой неделе Росавиация установила квоты для россиян, возвращающихся домой: до 500 человек в сутки через московский аэропорт «Шереметьево», по 200 человек через региональные аэропорты.

В МИДе говорят, что количество россиян, которые хотят вернуться из-за границы на родину, составляет около 25 тыс. Но цифра, не исключено, больше. Многие хотели бы вернуться, но уже не имеют такой возможности.

Так, российская туристка Виктория Ивченко, застрявшая с мужем на острове Занзибар в Танзании, рассказала РИА «Новости», что цены на авиабилеты в Россию за время ожидания выросли почти в 20 раз — с 60 тысяч до миллиона рублей. При этом, по ее словам, консул рекомендовал россиянам искать билеты самостоятельно.

Ивченко рассказала, что из новостей они узнали о планировавшемся 1 апреля платном рейсе, который заберет их с Занзибара, острова Маврикий и Сейшельских островов в Москву, однако потом стало известно о решении российской стороны не принимать более 500 человек.

И тут возникает вопрос: надо ли сейчас «напрягать» десятки, если не сотни человек — пилотов, бортмехаников, медиков, дипломатов, карантинные службы и т. д. — чтобы срочно вытаскивать застрявших за границей беспечных русских туристов?

Во-первых, большинство этих людей отчасти сами виноваты в случившемся, уехав отдыхать в разгар эпидемии. МИД РФ предупреждал, что делать этого не стоит.

Во-вторых, как бы то ни было, их возвращение на родину сегодня может быть опасным для окружающих, так как многие из них могут быть разносчиками коронавируса.

В-третьих, на деньги, затраченные на отправку самолетов можно закупить аппараты ИВЛ, которые так необходимы инфицированным, которые лежат в наших стационарах.

В-четвертых, согласны «руссо туристо» оплатить расходы на эвакуацию? Ведь в большинство своём — это люди не бедные, коль на дальнее путешествие деньги нашлись, или думают, что государство всё оплатит?

С другой стороны, это граждане России. И у них здесь родственники — мамы, папы, дети…

Новость последних часов. Как сообщил «Интерфакс», правительство выделило МИД 500 млн. рублей, которые пойдут на оплату обеспечения временного пребывания россиян на территории иностранных государств.

Ясно, что чиновников пугает эта цифра — 25 тысяч человек. Их же нужно не только вернуть, но и разместить на карантине. Велика опасность, что в процессе эвакуации они все перезаражают друг друга, кто-то сбежит с карантина, и мы получим скачок заболевших коронавирусом уже внутри страны.

Всё это объективные проблемы, но они решаемы. Главное обозначить принцип: государство должно брать ответственность за своих граждан. Сначала спасать, а потом разбираться, кто виноват. Наши власти такую ответственность на себя взять видимо боятся.

38 комментариев
Понравилась публикация?
21 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 38
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6390
30.03.2024, 22:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Друзья, снова возвращаюсь к Вам с очередной публикацией. Хочу на сей раз рассказать ...
Подробнее
Неинтересно
0
28
Марина
Подписчиков 4580
25.12.2023, 19:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.7М
Камбоджа, красивая страна в Юго-Восточной Азии, известна своими историческими ...
Подробнее
Неинтересно
09:36
Поделитесь этим видео
-1
20
Елена
Подписчиков 8077
вчера, 14:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Подробнее
Неинтересно
04:33
Поделитесь этим видео
0
0
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6390
30.03.2024, 22:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Друзья, снова возвращаюсь к Вам с очередной публикацией. Хочу на сей раз рассказать ...
Подробнее
Неинтересно
0
28
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 339
28.03.2024, 12:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг367к
Доктор Кулвиндер Каур Гилл, врач индийского происхождения, сталкивается с юридическими ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 339
17.01.2024, 14:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг367к
Мнения в Кении разделились, поскольку управление гражданской авиации страны устанавливает правила,...
Подробнее
Неинтересно
0
0