Глазунова Инна Владимировна
Глазунова И. В.Подписчиков: 2304
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг668.1к

Как влияет целевое назначение и разрешённое использование земельного участка при узаконивании права

470 просмотров
17 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать


При признании права собственности на самовольную постройку, помимо доказательств принадлежности лицу земельного участка важным является соблюдение его целевого назначения.

Земли в Российской Федерации подразделены по целевому назначению на следующие категории: 1) земли сельскохозяйственного назначения; 2) земли населенных пунктов; 3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; 4) земли особо охраняемых территорий и объектов; 5) земли лесного фонда; 6) земли водного фонда; 7) земли запаса

(ст. 7 ЗК РФ).

Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования.

В силу п. 2 ст. 260 ГК РФ на основании закона и в установленном им порядке определяются земли сельскохозяйственного и иного целевого назначения, использование которых для других целей не допускается или ограничивается. Пользование земельным участком, отнесенным к таким землям, может осуществляться в пределах, определяемых его целевым назначением, т.е. земли сельскохозяйственного значения используются, как правило для сельскохозяйственного использования. Идя законным путем, самовольно возведенное здание, сооружение или другое строение, не предназначенное для сельскохозяйственного использования, узаконить нельзя. Необходимо будет перевести в другую категорию земель.

В соответствии со ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (п. 2 ст. 260 ГК РФ).

Согласно подп. 2 п. 1 ст. 40 ЗК РФ собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Одним из признаков самовольной постройки в соответствии с ч. 1 ст. 222 ГК РФ является ее возведение на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами.

Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов (п. 2 ст. 7 ЗК РФ).

Зонирование территории для строительства регламентируется ГрК РФ, в п. 7 ст. 1 которого содержится понятие территориальных зон, то есть зон, для которых в правилах землепользования и застройки определены границы и установлены градостроительные регламенты.

Под градостроительным регламентом понимаются устанавливаемые в пределах границ соответствующей территориальной зоны виды разрешенного использования земельных участков, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, а также ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства (п. 9 ст. 1 ГрК РФ).

В соответствии с положениями ч. 2, 3 ст. 37 ГрК РФ применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

Таким образом, постройка будет считаться созданной на земельном участке, не отведенном для этих целей, если она возведена с нарушением правил целевого использования земли (ст. 7 ЗК РФ) либо вопреки правилам градостроительного зонирования (ст. ст. 35 - 40 ГрК РФ, ст. 85 ЗК РФ, правила землепользования и застройки конкретного населенного пункта, определяющие вид разрешенного использования земельного участка в пределах границ территориальной зоны, где находится самовольная постройка).

Поскольку самовольное изменение разрешенного использования земельного участка не допускается, то в тех случаях, когда использование земельного участка, занятого самовольной постройкой, не будет соответствовать разрешенному использованию, а компетентным органом отказано в его изменении, требование о признании права собственности на самовольную постройку, возведенную с нарушением целевого назначения земельного участка узаконить будет проблематично.

Итак, при узаконивании самовольной постройки учитываются по порядку значимости:

Категория земель. Допустимость проведения строительства на данной категории.

Разрешенное использование. В рамках разрешенного использования допустимость изменения или внесения дополнения.

Понравилась публикация?
7 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Dom inzh
Подписчиков 27
16.03.2024, 05:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг38.4к
Хотелось бы рассказать о доме Виноградная 121/6 в городе Сочи, в котором активно ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Мичурова Татьяна Игоревна
Подписчиков 3189
12.01.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг314.2к
Некоторое время назад ко мне обратились клиенты с запросом: проверить квартиру, которую ...
Подробнее
Неинтересно
-2
32
Юзвак Максим Васильевич
Подписчиков 155
18.08.2023, 20:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.7к
Предлагается установить условия сноса самовольно возведенных гаражей (Законопроект
Подробнее
Неинтересно
0
0
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1557
06.09.2022, 13:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
С понятиями перепланировка и реконструкция сталкивается практически каждый второй собственник жилого помещения,...
Подробнее
Неинтересно
-2
16
Макаров Александр Анатольевич
Подписчиков 2436
24.07.2022, 11:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг208.3к
Многие люди заблуждаются, считая, что если они имеют в собственности земельный ...
Подробнее
Неинтересно
-1
6
Портнова Ирина Анатольевна
Подписчиков 6977
10.10.2021, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг426.7к
Недавно в СМИ появилась новость о том, что за разведение кур на собственном ...
Подробнее
Неинтересно
-4
26
Линник Кристина Сергеевна
Подписчиков 191
01.10.2021, 19:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.2к
Очень важное разъяснение дал Верховный суд РФ, пересмотрев итоги спора бывших ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Смирнов Павел Анатольевич
Подписчиков 876
18.07.2021, 17:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг331.8к
Земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных Земельным ...
Подробнее
Неинтересно
0
28
Карытин Андрей Михайлович
Подписчиков 100
20.03.2021, 16:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3209
Если объект недвижимости является самовольно возведенным, соответствующих разрешений ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Баранов Михаил Васильевич
Подписчиков 6954
18.01.2021, 09:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
От Apple потребовали удалить Telegram из магазина приложений, Amazon заподозрили ...
Подробнее
Неинтересно
0
5