Владимир
ВладимирПодписчиков: 823
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг111.3к

В какой срок нужно прописать новорожденного ребенка?

740 просмотров
92 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 13,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Появление в семье ребенка доставляет родителям немало радостей, но при этом приносит и немало забот, в том числе законодательного и правового свойства. Возникают определенные вопросы, требующие немедленного решения. В том числе, какие документы нужны для регистрации ребенка, и в какой срок эта регистрация должна быть сделана?

Рассмотрим этот вопрос подробнее.

В законе Российской Федерации не получится найти особые статьи, которые касались бы прописки недавно появившегося на свет ребенка. Не существует также и законов, касающихся прописки новорожденного. Абсолютно все дети моложе 18 лет относятся к категории «несовершеннолетние дети».

Обязательно ли регистрировать новорожденного ребенка?

Закон гласит, что ребенок обязан быть зарегистрирован в период семи дней, следующих за оформлением матерью свидетельства о рождении. В свою очередь, сам документ можно получить в период тридцати дней, отсчитанных со дня появления ребенка на свет.

Если родители малыша не заключали законного брака, то понадобится письменное разрешение второго родителя на то, что младенец будет жить именно по этому адресу. При этом не требуется согласие других жильцов, прописанных по тому же адресу.

Что касается обязательности регистрации новорожденного ребенка, то закон здесь устанавливает следующий порядок. В теории ребенка можно и вовсе не регистрировать по официальному месту жительства, это в определенных ситуациях не повлечет никакого административного наказания или взыскания. Однако подобное приведет к различным проблемам, связанным с правом на получение социальных пособий и льгот, правом на бесплатное медицинское обслуживание и получением места в яслях или детском саду.

Документы для регистрации ребенка

Документы, которые понадобятся вам для регистрации младенца: его свидетельство о рождении, паспорта родителей (опекунов), свидетельство о заключении брака или согласие второго родителя в письменной форме на прописку ребенка по конкретному адресу.

Для тех родителей, которые по каким-то причинам не стали прописывать своего ребенка в течение 7-10 дней со дня получения свидетельства о рождении, предусмотрена система штрафов. Штраф за просрочку регистрации ребенка составляет в среднем две или две с половиной тысячи рублей.

В принципе, в этой статье мы дали ответы на все вопросы касаемо регистрации новорожденного ребенка. Ребенка можно зарегистрировать в каком угодно возрасте, можно и не прописывать вовсе. В случае, когда родители меняют постоянную прописку, они должны сделать это в течение семи суток. Если речь идет о временной прописке, то не позднее трех месяцев. Если эти условия не соблюдаются, на родителей налагается штраф.

Понравилась публикация?
3 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44579
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
156
Валерий Ш
Подписчиков 26619
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
67
Александр
Подписчиков 8686
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
37
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15160
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
47