Компания и контрагенты не могут заплатить. Как подготовиться к последствиям пандемии

1 216 просмотров
6 дочитываний
4 комментария
Эта публикация уже заработала 0,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

1. Проверьте, по каким договорам возник риск неисполнения.

Посмотрите, по каким договорам исполнение установлено на ближайшие месяцы. Среди них определите те договоры, по которым есть риск, что их не исполните либо вы, либо ваш контрагент в связи с возникшей пандемией и введенными запретами. Например, вряд ли введенный режим помешает юристам-консультантам своевременно подготовить правовое заключение, ведь они могут работать удаленно. При этом невозможность ввезти какую-либо продукцию из определенных стран может повлиять на дальнейшее производство.

Арендодатели обязаны дать отсрочку по оплате из-за пандемии. Проверьте, можете ли как арендатор воспользоваться таким правом.

Определите объем возможных финансовых потерь. Если вернуться к примеру юристов-консультантов, то в этом случае вряд ли возникнут потери, тогда как в примере в ввозом продукции из других стран есть риски, что производить и продавать товары станет невозможно, компания запланированную выручку не получит, не сможет исполнить собственные обязательства.

По наиболее рискованным договорам составьте таблицу, которая и станет планом ближайших мероприятий.

2. Оцените размер неустоек компании и возможность их снизить или изменить договор.

На данном этапе возможно два варианта действий.

  • Посчитайте размер ответственности, если компания не исполнит свои обязательства и при этом не будет признана невозможность исполнения. Оцените размеры неустоек, возможных убытков контрагентов. Проверьте, возможно ли будет провести зачеты по денежным обязательствам, чтобы не попасть в просрочку и не нести ответственность.

Уведомите контрагента о риске неисполнения. Впоследствии, если контрагент не примет мер по уменьшению своих убытков, ответственность можно будет снизить по статье 404 ГК. Например, контрагент закупал у вас продукцию иностранного производства, которую вы сейчас не можете поставить, и для снижения своих убытков он может закупить российский аналог.

Предложите контрагенту провести переговоры, чтобы изменить условия, например перенести сроки или расторгнуть договор по соглашению сторон.

  • Проверьте, получится ли избежать ответственности или изменить договор по ст. 451 ГК.

В рамках каждого неисполненного обязательства по договору оцените, возникла полная невозможность его исполнить на определенный период или окончательно, или же есть лишь экономическая затруднительность исполнения. От этого будут зависеть ваши дальнейшие действия: на какую норму ГК ссылаться. Вы можете квалифицировать сложившуюся ситуацию как невозможность исполнения из-за непреодолимых обстоятельств, актов госорганов по п. 3 ст. 401, ст. 416 или 417 ГК или как существенное изменение обстоятельств по ст. 451 ГК.

Исполнить обязательство невозможно

В этом случае проанализируйте имеющиеся в договоре оговорки о форс-мажоре и иные условия, которые освобождают от ответственности. Если с контрагентом возникнет спор и дойдет до суда, суд не будет ограничен условиями договора при квалификации пандемии и акта госоргана как обстоятельств, которые освобождают сторону от ответственности за неисполнение, в том числе если такие обстоятельства не перечислены как форс-мажор.

Незамедлительно сообщите контрагенту, что исполнить обязательства невозможно. Сделайте это в соответствии с процедурой, которая указана в договоре, в том числе установленным способом для официальных уведомлений. Если таких правил в договоре нет, используйте общий порядок — направьте уведомление в кратчайшие сроки на юридический адрес контрагента. Безопаснее также уведомить по адресу из договора, если он отличается от сведений из ЕГРЮЛ.

Предложите контрагенту альтернативы урегулирования ситуации. Попросите заключить допсоглашение об изменении сроков либо о приостановлении исполнения договора на определенный период, расторжении договора.

Если обязательство уже нарушили, в таком соглашении укажите, что обе стороны признают наступление непреодолимого обстоятельства, которое привело к невозможности исполнить соответствующее обязательство. В ином случае впоследствии контрагент сможет взыскать неустойку и убытки.

Исполнить обязательство затруднительно

Соберите доказательства, которые подтвердят, что исполнение договора существенно затруднено, а также приняты меры по преодолению сложившихся препятствий. Например, о том, что вы собирали информацию по рынку о наличии соответствующих товаров, которые необходимы для производства, но такие товары действительно отсутствуют в продаже.

Сообщите контрагенту, что оцениваете сложившуюся обстановку как существенное изменение обстоятельств в контексте ст. 451 ГК для исполнения конкретного договора.

Предложите контрагенту альтернативы урегулирования ситуации. Например, изменить сроки либо приостановить исполнение договора на определенный период, расторгнуть договор, уменьшить стоимость или размеры платежей. В частности, до момента, когда перестанут действовать запреты, которые содержатся в соответствующих нормативных актах.

3. Подготовьтесь к тому, что из-за нарушений со стороны контрагентов ваша компания не сможет исполнить другие договоры.

Проверьте, как повлияет то, что ваш контрагент не исполнит свои обязательства, на связанные обязательства компании перед третьими лицами.

Если есть риск того, что компания не сможет своевременно исполнить свои обязательства перед третьими лицами из-за просрочки контрагентов, уведомите контрагентов о возможных рисках неисполнения — своих заранее оцененных убытках, неустойках по договору, рассмотрите возможность расторгнуть договор.

Проверьте, обеспечены ли договоры с помощью банковских гарантий, поручительства, залога. Подготовьте документы для их быстрой реализации в случае нарушения со стороны контрагента: требование о раскрытии банковской гарантии и уплате по ней денежных средств, требование к поручителю об исполнении обязательств и другие документы.

©law.ru

4 комментария
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бендер Андрей Владимирович
Подписчиков 300
20.04.2024, 07:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг127.1к
ЭКО, или экстракорпоральное оплодотворение, является одним из методов репродуктивной медицины,...
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 332
сегодня, 08:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг62.9к
Банкротство компании - ликвидационная процедура юридического лица, которая ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3721
19.04.2024, 11:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Есть крайне сложная категория дел в судах, которая связанная с запретом делать что-то соседу в его квартире.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Евгения
Подписчиков 60
20.04.2024, 13:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг116.5к
История человечества пропитана загадками и представляет собой бесконечный источник неразрешенных вопросов.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Бендер Андрей Владимирович
Подписчиков 300
20.04.2024, 07:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг127.1к
ЭКО, или экстракорпоральное оплодотворение, является одним из методов репродуктивной медицины,...
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 349
сегодня, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг408к
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак пообещал в понедельник начать отправлять ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Федосимова Ольга
Подписчиков 7
сегодня, 05:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.8к
Выбор направления для следующего путешествия зачастую похож на волшебство: тысячи возможностей,...
Подробнее
Неинтересно
0
6