Черных Татьяна Сергеевна
Автор публикации
Черных Т.С.Подписчиков: 8209
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг323.6к

Влияет ли на срок исковой давности уступка права требования третьим лицам?

293 просмотрa
47 дочитываний
1 комментарий
На сегодня эта публикация уже заработала 3,40 рублей за дочитывания Зарабатывать

Доброго времени суток, мои дорогие читатели, подписчики, и все, мимо проходившие, на мой канал случайно заглянувшие.

Сотни тысяч публикаций, написанных специалистами всех мастей и уровней, посвящены теме "сроки исковой давности". И все же, как показывает высокая вовлеченность аудитории в обсуждение деталей, связанных с применением сроков исковой давности, сколько тему не раскрывай, вопросов меньше не становится.

Вот и я под одной из ранее опубликованных мною статей обнаружила комментарий с вопросом: "Срок исковой давности прошел, судебный приказ не выносился, долг переуступлен коллекторам. Как считать СИД?".

Что ж, спрос рождает предложение. Давайте вместе и ответим на заданный выше вопрос. А поможет нам в этом Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности".

Так что же нам разъяснил Пленум? А разъяснил он нам следующее.

пункт 1. ... исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Исходя из указанной нормы под правом лица, подлежащим защите судом, следует понимать субъективное гражданское право конкретного лица. Если иное не установлено законом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Если объяснять на конкретном примере и перевести вышенаписанное на "человеческий язык без юрисдистики", Пленум нам сказал так: "Течение СИД начинается с того момента, как Вы, являясь стороной договора (Заемщиком), должны были внести очередной платеж по кредиту в соответствии с графиком, но этого не сделали". С началом течения срока разобрались. Идем дальше по тексту Пленума.

Пункт 6. По смыслу статьи 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления. В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Вроде все понятно написано, но если еще проще говорить, то Пленум разъясняет: "Не важно, что Банк продал Ваш долг, это никак на срок исковой давности не влияет. Как считали СИД (если б он не был продан), так и продолжаем считать".

Ну и в который раз Пленум разъясняет:

Пункт 10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

Пункт 15. Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

"Простым языком говоря", Суд не обязан применять СИД и не будет применять его "автоматически". О пропуске процессуального срока Банком (коллекторским агентством) на подачу иска должен заявить Ответчик. Лучше письменно. И тогда суд, не вникая в детали дела, только на этом основании имеет право отказать в удовлетворении исковых требований Банка.

Вывод.

Уступка права требования третьим лицам не влияет на исчисление срока исковой давности - не прерывает и не возобновляет его.

С уважением к Вам, Т.С.

Влияет ли на срок исковой давности уступка права требования третьим лицам?

Решение Ваших проблем - моя работа.Каждый труд должен быть оплачен. Время-деньги. Ну т.д.Так что каждая уточняющая консультация в ЛС только на платной основе

Полезны разъяснения?

Проголосовали:7

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
9 / 0
нет

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Черных Татьяна Сергеевна
Показать комментарии (1)
Заработали сегодня
Посмотреть
Ежедневный конкурс лучших постов Подробнее

Читайте также