Инна Ивлонская
Инна ИвлонскаяПодписчиков: 2276
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг199.3к

«Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк»

1 097 просмотров
213 дочитываний
31 комментарий
Эта публикация уже заработала 19,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Это полная цитата Ленина о кино…Хотя никто не знает, говорил ли он её:

"Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк"

В интернете по поводу этой фразы разворачиваются настоящие дискуссии.

А кино живёт своей жизнью, залезая в головы и умы людей, тем самым подтверждая посыл Ильича, что КИНО – из всех искусств важнейшее!

Многие советские фильмы смотрим и сегодня с удовольствием, погружаясь в ностальгию. Забывая о том, сколько бдительных глаз смотрело советские фильмы прежде, чем они запускались в прокат.

И снова о том, насколько много в постсоветские времена было утрат в культурной нише. Самым первым ударом по этической стороне была отмена художественных советов после развала СССР. Их роль стала понятна по истечении многих лет.

Сначала, опьянённая свободой, вновь образовавшаяся публика, утоляла жажду киноэротики, порнолитературы…Поглощала невероятную по глупости песенную попсу-однодневку…

А уж видеокассеты с голливудскими и не совсем фильмами затирались до дыр.

Самое страшное, что на этом выросло поколение. И если не было рядом мудрых учителей, внимательных родителей, то беда от такой «фаршировки» мозгов у многих подросших детей случалась, к сожалению.

В 90-х годах прошлого века, когда бесконтрольно, без всяких резолюций киноспециалистов, хлынули к нам низкопробные западные фильмы, люди откровенно смеялись над американскими режиссерами, настолько неумело они снимали фильмы о «нашей» войне. Для них было в порядке вещей нарядить солдат в клоунскую форму и повесить на них нелепые ордена и медали. По всей видимости зарубежные режиссеры не видели смысла тратить деньги на консультанта и вдаваться в подробности формы людей из другой страны. Самым главным для них была сюжетная линия и актерская игра.

Сцена из фильма «Красная жара».

К сожалению, российские режиссёры тоже являются авторами недопустимых ляпов на армейских формах. Их оправдать в этом случае нельзя. Снимаются фильмы о нашей армии для соотечественников и в этом случае – без серьёзных консультантов? Если бы каждый фильм выпускался в прокат только при наличии вердикта специального художественного совета, то серьёзных ляпов бы не было, пожалуй.

Хотя источник предлагает всё же пример из 1977 года:

В 1977 году вышел фильм «В зоне особого внимания» режиссера Андрея Малюкова. В основе сюжета – учения советских десантников. Если внимательно посмотреть на форму майора Морошкина, роль которого исполнял Анатолий Кузнецов, и капитана Зуева, которого сыграл Александр Пятков то...Погоны, планки, петлицы, фуражка – все на месте и полностью соответствуют заявленному времени. Однако и здесь нашелся «ляп»: ни у одного, ни у другого нет знаков об окончании высшего учебного заведения.

Кадр из фильма "В зоне особого внимания". 1977 год

Но это, по сравнению с сегодняшними ляпами – просто «цветочки». Сегодня не лишним всё же был худсовет из специалистов, знающих толк в искусстве кино.

Да, - возразит кто-то - но тогда была другая крайность: многие фильмы ложились бы «на полку». Но, уверена, многим и многим фильмам сегодняшним там, «на полке», и место.

Но речь здесь не о них в целом, сплошь эротических и вульгарных сериалах, а о некоторых киношных ошибках на офицерских формах отдельных киногероев.

Хотя…такие ляпы остаются замеченными лишь специалистами, а целевая зрительская аудитория увлечена «мыльным» сюжетом и постельными сценами.

Ниже - примеры, где режиссёры безответственно отнеслись к деталям российской военной формы. Специалисты смотрят это (если смотрят) с усмешкой, наверное…

Причем эта проблема в основном возникает у современных режиссеров. Фильмы, снятые во времена СССР, гораздо грамотнее и ответственнее подходили режиссёры к этому вопросу. Лишнее тому подтверждение – нижеприведённый пример.

Кадр из фильма «Следствие ведут ЗнаТоКи».

В 70-х годах прошлого века очень популярным был сериал «Следствие ведут ЗнаТоКи», в котором главные герои в лице следователя Знаменского, инспектора уголовного розыска Томина и эксперта-криминалиста Кибрита занимались расследованием самых запутанных дел. Если внимательно присмотреться к их форме, то можно понять, что она идеальна во всех смыслах – справа расположились знаки об окончании учебных заведений, слева – орденские планки. Что касается погонов и петлиц, то они также пришиты правильно, так что придраться не к чему. Это говорит о том, что режиссер Вячеслав Сорокин либо сам хорошо разбирался в этих вопросах, либо пригласил на съемочную площадку военного консультанта, который смог указать на ошибки и помог исправить их.

Другие примеры, они уже из нашей современности

Кадры из сериалов «Мертвое озеро» и «Гадалка», снятых в 2019 году. Несмотря на то, что режиссером первого фильма выступил Роман Прыгунов, а второго – Илья Казанков, они допустили одни и те же ошибки, когда наряжали своих героев в форму.

В фильме «Мертвое озеро» на груди начальника УВД Чангадана Михаила Ивановича Ганича, роль которого исполнил Александр Робак, нет ни одной медали. Согласитесь, выглядит странно, что человек, который получил звание подполковника, не заработал ни одной медали. Кроме того, у него нет нагрудных знаков на кителе. А это означает лишь одно: Михаил Иванович не закончил высшее учебное заведение. Либо он попросту считал лишним носить знаки отличия.

Кадр из фильма "Мёртвое озеро"

Сцена из сериала «Гадалка».

Что касается Михаила Игнатьевича Бахтина, полковника полиции и начальника УВД из сериала «Гадалка», то у него медалей и орденов полным-полно. Однако есть один нюанс: планки на кителе должны располагаться слева, а нагрудные знаки – справа. А в фильме все наоборот. Вот с таким ляпом актер Василий Бочкарев ходит на протяжении всех 16 серий.

Однако, данный нюанс – ничто по сравнению с ошибками, которые допустил Александр Котт – режиссер сериала «Обратная сторона луны», вышедшего на экраны в 2012 году. Действия фильма происходят в тот же период, что и в картине «В зоне особого внимания». То есть форма должна быть одинаковая. Однако на деле все совсем не так. На форме полковника, командира части, который наверняка служит в армии не менее 25 лет, нет ни одной награды. Хотя за это время ему должны быть вручить не менее 5-6 медалей, а может и орденов, ведь летчики в то время выполняли боевые задачи. А если так, то на кителе должно быть хотя быть 5-6 планок. Что касается самой формы, то там тоже есть огрехи – фуражка на герое фильма офицерская, с «золотым» ремешком, а петлицы прапорщика – без данной детали.

Я использовала источник для этой публикации, хотя сама бы никогда не обратила внимания при просмотре на перечисленные здесь детали. Бывают ляпы и покруче этих. Эти огрехи в фильмах, в частности, говорят о безграмотности режиссёров иже с ними. Служат подтверждением тому, что многие создали фильмов, не пользуясь услугами специалистов-консультантов, уверены: "И так сойдёт!"

Обращаете ли Вы внимание на подобного рода несоответствия в фильмах?

Источник:

https://novate.ru/blogs/160220/53419/?utm_source=7pisem&utm_medium=email&utm_campaign=daily

Вы обращаете внимание на детали при просмотре фильмов?

Проголосовали:32

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

31 комментарий
Понравилась публикация?
25 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 31
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Александра
Подписчиков 68
сегодня, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг30.5к
Подробнее
Неинтересно
00:08
Поделитесь этим видео
0
1
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44571
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
22
Валерий Ш
Подписчиков 26608
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.1М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
14
Александр
Подписчиков 8684
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
13