Уткин Юрий Николаевич
Уткин Ю. Н.Подписчиков: 6370
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг209.6к

Всегда ли водитель обязан останавливаться по требованию инспектора ДПC.

540 просмотров
45 дочитываний
6 комментариев
Эта публикация уже заработала 4,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Законные требования сотрудников полиции следует выполнять всегда и всем. Об этом нельзя никогда забывать. Но в некоторых ситуациях у водителя может возникнуть стойкое сомнение в их законности. Как поступить в таких случаях?

Для остановки проезжающих машин инспектору ГИБДД недостаточно просто выйти на дорогу и взмахнуть полосатым жезлом. Прежде всего, в одиночку работник ДПС, как правило, этого не делает. Он должен находиться в составе экипажа, состоящего не менее чем из двух человек. Такой порядок уже давно заведен в подразделениях ГИБДД по соображениям безопасности сотрудников и в качестве профилактики коррупции — как бы это ни было смешно считать.

Экипаж передвигается на патрульной машине. Поэтому в месте, где сотрудники проверяют документы у водителей, должна находиться машина с полицейской окраской. По закону при этом они ещё и обязаны включать спецсигнал на ее крыше и огораживать пластиковыми конусами место своей временной стоянки.

Однако одинокого и без машины сотрудника ДПС можно встретить иногда во время всевозможных перекрытий крупных магистралей — в местах примыкания к крупной транспортной артерии второстепенных дорог и проездов, а также на перекрёстках для регулирования движения, разгрузки заторов и организации беспрепятственного проезда какого-нибудь важного чиновника.

Поэтому, когда видите, в чистом поле, посреди дороги человека в полицейской форме, который настойчиво машет полосатой палкой, есть все основания насторожиться такому поведению. Тем более, если рядом с ним находятся люди в гражданской одежде, а поблизости нет ничего похожего на патрульную машину.

Вполне вероятно, что перед вами люди, задумавшие какой-то криминал. В таких случаях безопаснее «не заметить» взмаха полосатого жезла сомнительного сотрудника ГИБДД и двигаться дальше. Причём ехать следует не куда-то по своим делам, а как можно быстрее к ближайшему отделу полиции, чтобы рассказать о подозрительных личностях на дороге. Возможно, этим вы спасёте чью-то жизнь и поможете себе, если вам предстоит возвращаться той же дорогой.

Разумно также в данной ситуации сразу же позвонить по номеру 112, сообщив о ситуации оператору. Нельзя забывать, что за не остановку по требованию полицейского ч.2 ст. 12.25 КоАП для водителя предусмотрен штраф в 500—800 рублей.

Здравый смысл и инстинкт самосохранения должны вовремя подсказать, что здоровье дороже этих сумм, даже если вы заставили глотать пыль настоящего сотрудника, действовавшего с нарушениями внутреннего полицейского регламента. Одновременно необходимо помнить, что останавливать водителя на дороге вправе не только сотрудник подразделения ДПС, но и любой сотрудник полиции.

Мне вспомнился случай, когда два слушателя бывшего юридического института МВД России в г. Тюмени, промышляли в окрестностях г. Тобольска, изображая наряд ДПС. Надо сказать, что "навар" у них получился солидный, пока их не разоблачили.

6 комментариев
Понравилась публикация?
26 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Уткин Юрий Николаевич
Комментарии: 6
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Александр
Подписчиков 8685
сегодня, 13:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.4М
Первый день моего пребывания на Святой Земле Иерусалима.Если с верой легче жить,Значит, так
Подробнее
Неинтересно
0
24
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 5892
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М
Приветствую решившихся потратить немного времени на моей страничке. Надеюсь, вы не будете разочарованы.
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-1
34
Роман
Подписчиков 1241
сегодня, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
Лейси Эллен Флетчер, родившаяся в самом сердце Слотера, штат Луизиана, США, сияла ярким духом,...
Подробнее
Неинтересно
09:52
Поделитесь этим видео
-1
17
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7020
вчера, 22:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
Оказывается, что определенно высокий уровень образования человека, особенно в пожилом возрасте,...
Подробнее
Неинтересно
-1
53
Валерий Ш
Подписчиков 26621
сегодня, 14:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.3М
В своей программе «Ч. Т. Д.» Маргарита Симоньян сделала интересное заявление ...
Подробнее
Неинтересно
07:54
Поделитесь этим видео
-1
19