Литвинова Галина Петровна
Литвинова Г. П.Подписчиков: 9325
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг552.8к

Договор поставки. Цена товара.

89 просмотров
0 комментариев

Цена товара представляет собой денежное выражение стоимости товара в единицах определенной валюты за количественную единицу товара.

Условие о цене - одно из важнейших условий договора поставки с экономической точки зрения.

При согласовании условия о цене товара рекомендуется обратить внимание на следующее:

-установление размера цены и порядка ее определения;

-наличие дополнительных услуг, включенных в цену товара;

-установление поощрительных выплат (бонусов, премий, скидок) покупателю за выполнение им определенных условий договора;

-включение в цену товара НДС.

Если цена не согласована, то цена будет определена исходя из цены, обычно взимаемой за аналогичный товар при сравнимых обстоятельствах. В результате может сложиться ситуация, когда поставщик будет вынужден продать товар дешевле, чем рассчитывал на момент заключения договора или покупатель будет обязан заплатить за товар больше, чем предполагал.

Условие о цене может быть признано существенным, если в ходе переговоров одна из сторон заявила о необходимости согласования какого-либо условия (в том числе о цене товара). В этом случае отсутствие согласия по условию о цене или порядке ее определения не может быть восполнено по правилу п. 3 ст. 424 Гражданского кодекса Российской Федерации и договор не может считаться заключенным до тех пор, пока стороны не согласуют названное условие или сторона, предложившая условие о вознаграждении или заявившая о его согласовании, не откажется от своего предложения.

Цена может быть выражена в определенной сумме денежных средств, уплачиваемых за единицу товара (штуку, килограмм, метр квадратный и т.п.), и (или) за все товары в целом. При этом если цена товара определяется в зависимости от его веса, то в договоре необходимо указать, должен ли это быть вес нетто (вес без веса тары, упаковки) или брутто (вес товара вместе с тарой). По умолчанию цена определяется по весу нетто (п. 2 ст. 485 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Если стороны на момент заключения договора не могут указать точную цену товара, они вправе установить в договоре порядок и место ее определения.

В договоре цена товара может быть установлена в рублях, иностранной валюте, условных денежных единицах (у. е.) и т.д. Указав цену в у. е. или конкретной иностранной валюте, стороны должны обязательно согласовать курс, по которому она будет пересчитана в рубли для осуществления оплаты.

При согласовании цены в договоре следует указать, оплачиваются отдельно или входят в обозначенную цену товара:

-стоимость тары (упаковки), расходы на затаривание и упаковку, маркировка;

-стоимость доставки товара покупателю, погрузочно-разгрузочные работы.

Затраты, не включенные в цену товара, могут быть распределены между сторонами или возложены на одну из них.

Если в договоре не указано, что дополнительно входит в цену товара, то в этом случае на покупателя может быть возложена обязанность оплатить стоимость доставки и погрузочно-разгрузочных работ отдельно.

На практике в договоры поставки нередко включается условие о предоставлении покупателю поощрительных выплат (бонусов, премий, скидок) за выполнение того или иного условия договора (например, достижение объема закупок за конкретный период, приобретение определенного количества товаров и т.д.).

Размер выплаты может указываться как в твердой денежной сумме, так и в процентах от стоимости приобретенного товара.

Поощрительные выплаты могут предоставляться путем уменьшения цены товара или предоставления дополнительного вознаграждения покупателю, на цену не влияющего.

При согласовании условия о выплатах важно однозначно определить в договоре способ их предоставления, поскольку факт того, изменяется ли цена товара в результате применения поощрительной выплаты, влияет на налогообложение и бухгалтерский учет. Кроме того, указать в договоре способ предоставления выплат необходимо для надлежащего согласования условия о цене товара.

При выборе вида выплаты (бонус, скидка или премия) необходимо помнить, что налоговые последствия зависят не от наименования выплаты, а от того, изменяет ли она стоимость товаров после ее применения.

Если стороны договорились об уменьшении цены товара в результате применения скидки (бонуса), условие об этом обязательно нужно включить в договор, поскольку стоимость товара для целей исчисления налоговой базы по НДС и применяемых покупателем налоговых вычетов уменьшается только тогда, когда условие об уменьшении цены на сумму поощрительных выплат предусмотрено договором (п. 2.1 ст. 154 Налогового кодекса Российской Федерации).

В соответствии с п. 4 ст. 421 ГК РФ стороны могут согласовать в договоре передачу поставщиком покупателю поощрительной выплаты в виде бонуса, премии при достижении определенных показателей, выполнении каких-либо условий договора. В этом случае предусмотренная договором цена товара остается неизменной. Указанные поощрительные выплаты представляют собой плату за взаимовыгодное сотрудничество.

Договором, в частности, в качестве бонуса может быть предусмотрена выплата покупателю денежной премии, отгрузка дополнительной партии товара, предоставление части товара без оплаты.

В договоре рекомендуется отразить, включает ли цена товара налог на добавленную стоимость (НДС).

Если стороны предусмотрели, что цена включает НДС, рекомендуется определить, какая ее часть является собственно стоимостью товара, а какая часть - НДС (например, указать действующую ставку налога).

Стороны могут указать в договоре, что стоимость товара не включает НДС. В этом случае покупатель будет обязан уплатить поставщику сумму налога сверх согласованной цены.

Если в договоре не указано, что стоимость товара не включает сумму налога, и иное не следует из прочих условий договора и обстоятельств, предшествующих его заключению, то предполагается, что цена товара рассчитана с учетом НДС.

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Литвинова Галина Петровна
Валерий Ш
Подписчиков 26615
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
64
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44578
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
103
Александр
Подписчиков 8686
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
34
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15157
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
46
Руслан
Подписчиков 9028
сегодня, 17:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Всему когда то приходит конец, наконец то руки прокурорские дошли и до приставов ...
Подробнее
Неинтересно
05:18
Поделитесь этим видео
0
19