Алексей
Автор публикации
Алексей
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг112.2к

Квартира досталась по суду. Как ее продать без налога?

625 просмотров
144 дочитывания
0 комментариев
На сегодня эта публикация уже заработала 0,30 рублей за дочитывания Зарабатывать

Краткое содержание:

  1. Квартира через суд
  2. Обсуждение

Квартира досталась по суду. Как ее продать без налога?

Первое, о чем нужно помнить при продаже квартиры – сколько лет она находится в вашей собственности. Если срок владения дольше минимального, то вам не придется заполнять декларацию 3-НДФЛ и платить налог.

С 2020 года минимальный срок владения жильем – 3 года. При этом есть определенные нюансы, но сейчас мы говорим не об этом. А о том, когда именно начинается срок владения недвижимостью.

Я уже рассказывал, что делать, если квартира куплена, приватизирована или унаследована. А если квартира была получена по решению суда? С какого момента начинается срок владения таким жильем?

Квартира через суд

Итак, если вам досталась квартира через суд, срок владения начинается с момента вступления решения суда в законную силу. Основание: п. 1 ст. 209, ст. 210 ГПК РФ, письмо Минфина РФ от 14 августа 2013 N 03-04-05/32983.

Квартира досталась по суду. Как ее продать без налога?

Пример:

В 2011 году вы заключили договор со строительной организацией на покупку квартиры. Стройка затянулась, а после ее окончания застройщик не торопился передать вам недвижимость. В 2015 году вы подаете иск, и квартира через суд становится вашей собственностью. В 2017 году вы регистрируете право собственности, а в 2019 году продаете квартиру.

Вам не нужно платить налог с продажи недвижимости и информировать налоговые органы о сделке. Срок владения начался с момента вступления решения суда в силу и превысил минимальный срок.

Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
Показать комментарии (0)
Заработали сегодня
Посмотреть
Поделиться в социальных сетях:
+1137
Новое
+150
Самое
Добавить +1
Поделиться

Читайте также

Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.