Имущественный налоговый вычет. Сколько можно вернуть от государства при покупке недвижимости?

364 просмотров
1 дочитываний
0 комментариев

Многие задаются вопросом: «Можно ли вернуть от государства какую-либо часть денег, затраченных на приобретение недвижимости»?

Давайте рассмотрим эту тему более подробно.

При покупке недвижимости вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, фактически произведенных расходов. (Это регламентировано ст. 240 Налогового Кодекса РФ)

Воспользоваться налоговым вычетом вы можете:

• на приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них, приобретение земельного участка (доли в нем) для индивидуального жилищного строительства или расположенного под приобретаемым жилым домом;

• погашение процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на приобретение указанной недвижимости либо полученным в целях рефинансирования (перекредитования) таких кредитов.

2 000 000 рублей - максимальная сумма расходов на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации.

В случае приобретения имущества после 1 января 2014 года предельный размер вычета применяется к расходам, понесенным на приобретение как одного, так и нескольких объектов недвижимости.

3 000 000 рублей – максимальная сумма расходов на строительство и приобретение жилья (земли под него) при погашении процентов по целевым займам (кредитам).

Ограничение суммы уплаченных по целевым займам (кредитам) процентов, принимаемых к вычету, применяется к займам (кредитам), полученным после 1 января 2014 года. Суммы уплаченных процентов по целевым займам (кредитам), полученным до 2014 года, могут быть включены в состав имущественного вычета в полном размере без каких-либо ограничений.

Давайте разберемся, какую сумму налогового вычета покупатель недвижимости сможет получить?

Вернуть вы сможете 13 % от фактически произведенных расходов по покупке недвижимости.

Это означает, если, например, недвижимость приобретена за 1 000 000 рублей, то сумма налогового вычета будет составлять 130 000 рублей.

Получить имущественный налоговый вычет можно двумя способами (ст. 220 НК РФ):

-у работодателя, в том числе до окончания календарного года, в котором у физического лица возникло право на вычеты;

-в налоговом органе по окончании календарного года, в котором у физического лица возникло право на вычеты.

Подтверждающие документы для получения имущественного налогового вычета:

В зависимости от того, какой объект недвижимости был приобретен и какие расходы были произведены на его приобретение, для получения налогового вычета потребуются следующие документы и их копии:

1) паспорт;

2) свидетельство о праве собственности на недвижимость, если оно зарегистрировано до 15.07.2016. В случае регистрации права собственности на недвижимость после указанной даты для получения вычета понадобится выписка из ЕГРН;

3) договор о приобретении недвижимости, акт о ее передаче;

4) документы, которые подтверждают уплату за недвижимость денежных средств в полном объеме или расходы на строительство (например, квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денег на счет продавца, расписка или акт приема-передачи денежных средств, товарные и кассовые чеки);

5) кредитный договор и справка из банка о размере уплаченных процентов по кредиту;

6) справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ (если получать вычет вы будете в налоговой инспекции).

А вы пользовались правом на налоговый вычет?

Проголосовали:1

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

КомментироватьГолосовать
да
0 / 0
нет
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
да
0 / 0
нет

Читайте также

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение