Литвинова Галина Петровна
Литвинова Г. П.Подписчиков: 9325
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг547.3к

Договор поставки. Оплата товара в рассрочку.

45 просмотров
6 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Оплата товара в рассрочку - это условие об оплате в кредит, при котором оплата производится не единовременно, а частями.

Согласовывая условие об оплате в рассрочку, сторонам следует определить в договоре поставки следующее:

-условия, касающиеся продажи товара в кредит;

-условия, касающиеся рассрочки оплаты.

Если условие об оплате товара в рассрочку сторонами не согласовано, то покупатель должен будет уплатить всю сумму за товар единовременно непосредственно до или сразу после его получения либо в иной установленный законом, иным правовым актом или договором срок (ст. 486 Гражданского кодекса Российской Федерации), если договором не предусмотрен иной порядок оплаты товара (например, предварительная оплата).

Статьей 489 Гражданского кодекса Российской Федерации установлены дополнительные существенные условия договора об оплате товара в рассрочку, которые должны быть согласованы сторонами:

-цена приобретаемого товара;

-порядок платежей, т.е. способ оплаты;

-сроки платежей;

-размеры платежей.

Для сторон эти условия можно определить в форме графика, который может быть включен непосредственно в текст договора поставки или оформлен в виде приложения к договору поставки.

В случае, когда покупатель не производит в установленный срок очередной платеж, поставщику необходимо учитывать следующее. Если договором не предусмотрено иное, поставщик вправе отказаться от его исполнения и потребовать возврата проданного товара. Исключение составляют случаи, когда покупателем уплачено больше половины всей суммы (п. 2 ст. 489 Гражданского кодекса Российской Федерации). Данное право является дополнительным способом защиты при нарушении покупателем обязательств по оплате товара в рассрочку. Общие последствия несвоевременной оплаты состоят в праве продавца требовать уплаты стоимости переданного товара и процентов в соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации (п. 3 ст. 486 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Для сохранения возможности предъявить любое из этих требований в договоре не следует согласовывать только право поставщика на отказ от договора и возврат проданного товара. При наличии такого условия суд может признать, что стороны, реализуя принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ), предусмотрели применение только одного из последствий нарушения покупателем обязательства. Поставщик в этом случае не сможет предъявить требование об оплате товара, предусмотренное п. 3 ст. 486 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, если поставщик намерен по своему выбору воспользоваться одним из рассмотренных способов защиты, необходимо либо согласовать в договоре права, предусмотренные в п. 3 ст. 486 и в п. 2 ст. 489 Гражданского кодекса Российской Федерации, либо не включать в него ни одно из упомянутых последствий. Во втором случае отношения будут регулироваться указанными нормами и при просрочке оплаты товара покупателем поставщик сможет воспользоваться любой из них.

Если условия, касающиеся рассрочки оплаты, сторонами в договоре поставки не согласованы, то договор будет являться незаключенным (п. 1 ст. 489 Гражданского кодекса Российской Федерации) и покупатель не вправе будет требовать передачи товара.

Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Литвинова Галина Петровна
Ammi
Подписчиков 4425
вчера, 22:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Так вот куда делись записи изнутри зала. Выяснились свежие данные
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
1
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44583
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
187
Валерий Ш
Подписчиков 26620
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
-1
70
Александр
Подписчиков 8685
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
39
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15161
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
51