Что было в Византийской Империи после гибели Константинополя в 1204 году

137 просмотров
12 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Что было в Византийской Империи после гибели Константинополя в 1204 году

Ворота Святого Романа рухнули, содрогаясь от ударов полутонных ядер. Стены потемнели от безумных толп и двести тысяч взревели за ними. Каталонская гвардия медленно отступала к императорскому дворцу. Мимо неслись ополченцы, итальянцы, венгры, славяне...

Кто-то прокричал ему: «Мой базилевс, надо бежать на корабли!» Но он не отвечал. Его взгляд замер на куполе Софии Великой…

Осколки

После разграбления Константинополя в 1204 году Византийская империя распалась на осколки. Нищие варвары - крестоносцы сорвали куш и озолотились. Почти вся территория стала Латинской империей европейцев и была разделена между бандой Четвертого Крестового похода.

Маркграф Бонифаций – лидер похода не стал императором, франкскую династию основал герцог Балдуин Фландрский, ставший Балдуином I. Бонифаций получил свой греческий кусок западней. Основал Фессалоникийское царство, в качестве вассала Латинской империи.

Венеция получила все острова и захватила всю торговлю в мертвой Византии. Из островов дож Дандоло создал вассальное Венеции герцогство в Эгейском море. Вожди помельче создали Афинское герцогство, княжество Ахея и другие. Своим графам и баронам, простым рыцарям и сержантам, выделили по вассальной лене (поместью).

Греки поделены, их жизни и земля выкачивались под корень...

Бежавшая византийская аристократия сплотилась в далеких провинциях погибшей империи. Через Босфор на востоке, родственник Алексея III Феодор Ласкарис создал крошечную Никейскую империю. Еще восточней появилась Трапезундская империя семьи Комниных. А на западе, на берегу Адриатического моря, возник Эпирский деспотат самозванца.

Несчастливо сложатся судьбы наших героев...

Бежавший император Византии Алексей III вскоре предаст и ослепит другого беглеца, Алексея V. А в 1205 году его самого казнит маркграф Бонифаций. Через год после коронации, император Балдуин I проиграет битву за Адрианополь. И болгарский царь Калоян сгноит его в тюрьме.

Латинская империя начнет умирать сразу после рождения. В океане греческой ненависти и вражды...

Еще 50 лет все эти осколки Византийской империи будут воевать друг с другом, заключать и разрывать союзы. А потом новая византийская династия – Палеологи, начнёт победоносный путь домой. В 1261 году под давлением греков, болгар и Батыя, Латинская империя развалится.

Греки вернут Константинополь и Византийскую империю. Вернут бледную тень прошлого...

Кулак

Растасканные земли и убитые армии не вернешь. И новый, смертельный враг рода христианского ползёт из черной дыры. Пока христиане убивали друг друга, пока разбивали византийский щит против него. Он жрал. Он наливался соком.

Этот яростный кулак ислама рассудит всех. Католиков, протестантов, православных. Захватит христиан до самой Вены. И даже хитрая Венеция лишится всего.

Штурм Константинополя 1204 года определил историю Европы. Грабеж и жестокость католиков привели в ужас православный мир. О союзе и объединении церквей не может быть и речи. Россия и Европа покатились по своему пути. В разные стороны. Пройдет 800 лет.

Лишь в 2004 году папа Иоанн Павел II скажет: "Трагично что нападавшие, которые намеревались обеспечить свободный доступ христиан на Святую Землю, обратились против братьев по вере. Тот факт, что они были латинскими христианами, наполняет католиков глубоким сожалением».

В апреле 2004, в годовщину 800-летия штурма крестоносцев, Вселенский Патриарх Православной Церкви Варфоломей I примет извинения Ватикана за Четвертый крестовый поход.

29 мая 1453 года. Константинополь

Очередное полутонное ядро гигантской пушки ударило в купол Святой Софии. Император вздрогнул и оттолкнул истерящего стратига. В разбитые ворота Святого Романа и со всех стен разом, вливались 200 тысяч османов Мехмеда II безудержным потоком.

Последний час пришёл. Боевые трубы гвардии страдиотов зашлись рёвом. Выхватив меч Палеологов, Константин XI помчался навстречу судьбе.

Подробнее ➤

Подписаться
Донаты ₽
Валентина
Подписчиков 17425
16.04.2024, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.5М
Они почему отечественного производителя не поддерживают? Что им квартиры на родине не покупается?
Подробнее
Неинтересно
01:21
Поделитесь этим видео
-5
128
Андрей
Подписчиков 241
15.04.2024, 14:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг382.8к
Падение технологической сверхдержавыВот перед нами фотография злополучного моста в Балтиморе,...
Подробнее
Неинтересно
-1
28
Пенсионер Александр Викторович
Подписчиков 172
18.04.2024, 11:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг439.7к
Подробнее
Неинтересно
00:56
Поделитесь этим видео
0
0
Владимир
Подписчиков 33
16.04.2024, 06:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.4к
Во всех областях (население, идеология, управление, экономика и международные ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Валентина
Подписчиков 17425
16.04.2024, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.5М
Они почему отечественного производителя не поддерживают? Что им квартиры на родине не покупается?
Подробнее
Неинтересно
01:21
Поделитесь этим видео
-5
128