Ученые обнаружили бактерию, которая производит золото

256 просмотров
3 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Говорят, золото исчезнет через 20 лет, а потому ученые раз за разом придумывают пути решения возможной проблемы дефицита драгоценного металла. Так, одним из предложений было получать золото из морской воды. Еще один способ производства золота предложили ученые из Мичиганского университета.

Дело в том, что группа учёных обнаружила бактерию, выделяющую 24-каратное золото при переработке токсического жидкого вещества хлорида золота, находящегося в природе. Ее назвали bacillus Cupriavidus meta**llidurans.

"Мы кормим бактерию Cupriavidus meta**llidurans хлоридом золота, – говорит профессор Казем Кашефи. – Этот токсичный продукт встречается в природе. А приблизительно через неделю бактерии преобразовывают эти токсины и производят золотой самородок в 24 карата. Можно сказать, что мы занимаемся микробной алхимией".

Правда, как в случае и с получением золота из морской воды, этот способ мало подходит для массового производства. Ибо стоимость производимого бактериями металла намного выше, чем затраты на процесс его создания.

В природе известны и другие бактерии, которые производят золото, Например, 20 лет назад ученые изучали водоросль, которая извлекала золото из руды. Но поставить процесс на поток не удалось, из-за низкой рентабельности.

Подписаться
Донаты ₽
* * запрещённая в России экстремистская организация
Пётр Петрович
Подписчиков 49
сегодня, 08:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг55.3к
Предупреждение о воздушном налете было распространено в четырех регионах Украины. Региональное ...
Подробнее
Неинтересно
0
Соколова Алёна Николаевна
Подписчиков 23
вчера, 22:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.9к
Дональд Трамп не выглядел удрученным, когда готовился войти в зал нью-йоркского ...
Подробнее
Неинтересно
0
2