«Вы удивитесь, как много у нас людей, которых устраивает низкая зарплата» — этот парень вкалывал с 1

34 просмотрa
4 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

«Вы удивитесь, как много у нас людей, которых устраивает низкая зарплата» — этот парень вкалывал с 18 лет, чтобы вырваться из бедности

Юрий Радивил открыл бизнес по оказанию бытовых услуг в 2002 году, когда ему было всего 18 лет. Сейчас у него — сеть из пяти мастерских в Минске под названием «Мануфактура Радивил».

Юрий честно признался, что цену деньгам узнал рано — богатых родителей у него не было, приходилось работать после учебы. Но парень всегда хотел вырваться из бедности, создать надежное прибыльное дело. О том, как он почти 20 лет строил свой бизнес буквально по кирпичику, Юрий рассказал «Про бизнес».

— У меня не было «легкой» возможности получить деньги на открытие бизнеса. Но я был упорным на протяжении очень долгого времени и постепенно, поступательно пришел к тому, что управляю сейчас сетью из пяти мастерских в разных частях Минска. Все они успешно действуют уже 10−15 лет.

Основные направления нашей деятельности — это ремонт одежды, цифровой техники, чистка подушек и ковров, но, мне кажется, мы беремся буквально за любую ручную работу. Считаю, что мы похожи на некий гипермаркет или службу «одно окно» в сфере бытового обслуживания.

О том, как я стал предпринимателем и развиваю свой бизнес сегодня, расскажу по порядку.

Бедность очень ограничивает

Во время учебы в школе и колледже в 15−16 лет я осознал, что в материальном плане могу рассчитывать только на себя, лишних средств у мамы и папы нет. Поэтому после занятий в колледже и на выходных — приходил на рынок подрабатывать грузчиком, разнорабочим, брался почти за все. Даже на хлебозаводе в ночную смену фасовал в контейнеры хлеб. Цену деньгам и тому, как они зарабатываются, я понял достаточно быстро.

Но несмотря на то, что я рано начал работать — высшее образование получил (по специальности «экономика и управление на железнодорожном транспорте»). Пошел работать по специальности, а в свободное время все равно приходил на рынок и продолжал подрабатывать грузчиком.

Я ждал. Собирал деньги и ждал, шел к своей цели, хотел изменить свое будущее, вырваться. Ведь бедность очень ограничивает.

Так к 18 годам у меня твердо сформировалось желание открыть свой бизнес, и я стал думать, чем бы еще мог заняться в жизни. В торговле я себя не представлял: схема «купи — продай» меня никогда не интересовала. Но я всегда уважал и видел уважение других людей к мастерам с золотыми руками. Кроме того, мне всегда нравилось помогать людям. Но к тому, чтобы сделать окончательный выбор, меня подтолкнул один случай.

В одном из торговых центров я увидел объявление о продаже мастерской по изготовлению ключей. Собственник решил эмигрировать в Канаду и продавал свой бизнес.

Казалось, фортуна сыграла со мной злую шутку

К моменту покупки я как раз насобирал нужную сумму — около $ 5000, этих денег хватило для старта: покупки мастерской площадью 8 м 2 в торговом центре со станками для изготовления ключей и базового набора заготовок. Навык по изготовлению был несложен — я без труда его освоил самостоятельно.

Распределение заработанных средств было скромным — все вкладывал в дальнейшее развитие и минимум на себя. Честно говоря, у меня даже автомобиля собственного не было. Деньги уходили на покупку недостающего оборудования — например, программаторы для домофонных ключей, заточные станки, сопутствующие товары и пр.

Единственным способом привлечения клиентов, который я тогда использовал, были вывески с указателями и разными «кричащими» слоганами вроде «Не бойся заплатить — бойся опоздать». Все это прекрасно работало.

Ежедневно ко мне обращались 5−10 клиентов. В среднем выручка за день составляла до $ 20, при том что сами заготовки стоили центы. Для середины 2000 — это был прекрасный заработок. Я вышел на рентабельность за 3 месяца. А освоившись и поднаторев, понял, что нужно увеличивать перечень услуг. Так дополнительно появились услуги по установке фурнитуры и заточке ножей, замене элементов питания в часы.

Со временем стало очень хорошо отрабатывать сарафанное радио. Да еще как!

Ко мне стали приходить все подряд: домохозяйки с просьбой заточить ножи, садоводы-любители с бензопилами и секаторами.

А затем в мастерскую стали обращаться за помощью в ремонте утюга, чайника и даже телефона. Поначалу я просто не знал, что со всем этим делать — казалось, что фортуна сыграла со мной злую шутку:) Но на самом деле — я именно в тот момент встал на путь развития и роста.

Старался никому не отказывать — понял, что есть необходимость повышения своих знаний, и нанял мастера, чтобы открыть новый вид услуг по ремонту бытовой техники и одежды. Потом нанял ему в помощь администратора, который принимает заказы, ведет документацию, распарывает изделия, принимает денежные средства и т.д. — то есть максимально экономит время мастера. В итоге после найма администратора производительность труда и зарплата мастера выросли, обороты компании — тоже за счет быстроты оказания услуги

Понял, что ремонт одежды — это перспективно

Периодически оказывая услуги по установке фурнитуры, я сталкивался с необходимостью помощи из ателье по ремонту одежды, например, заменить молнию в куртке и брюках я не мог. Я видел, что деньги уходят мимо, клиенты теряют время, и начал принимать заказы и вечером относить их к надомным портным.

Постепенно желание предоставлять такую услугу более качественно привело меня к мысли об открытии собственного ателье. В конце концов ремонт одежды — очень перспективный бизнес. Это ведь не только зашить дырку, но и подогнать любимую вещь по фигуре, подарить ей, скажем так, вторую жизнь. Например, самые быстрые и легкие деньги в ремонте — это укоротить джинсы: 15 минут — и $ 5 у вас в кармане.

Итак, для запуска ателье мне потребовалось:

Около $ 1500 на оборудование (две швейные машинки и оверлок)

$ 500 на нитки и молнии

Организация рабочего места, мебель и т.д. — еще около $ 1000.

В фиксированные расходы также вошли зарплата еще одного мастера, налоговые выплаты (€ 36 в месяц), обслуживание кассового аппарата, банковского счета и другие мелкие оплаты. Кроме того, я дополнительно заложил полгода работы в минус. Так и оказалось — на рентабельность мы вышли ровно через полгода. А сейчас ателье — одно из ведущих направлений в бизнесе.

Думаю, большое значение в том, что ателье стало набирать обороты, имеет то, что мы запустили его в торговом центре — там как раз самая большая концентрация потенцильных клиентов. Платили по арендной ставке € 10−15 за метр 2.

Хотя помещение под бытовые услуги в «рыбном месте» сейчас очень сложно найти. Хотя бы потому, что оно должно быть использовано согласно целевому назначению. То есть если вы хотите разместиться в жилом доме и не соблюдаете целевое назначение помещения, к вам могут иметь претензии жильцы дома, Комитет архитектуры и градостроительства, отдел торговли и услуг в исполкоме и т.д. При этом для ателье вам минимум 15 метров необходимо.

На количество клиентов мастерских влияют погодные условия, день недели и время зарплат, но в среднем у нас обычно около 20 заказчиков ежедневно.

Хотя ввиду последних событий с коронавирусом средний чек уменьшился, как и доходность бизнеса в целом.

Например, немногим ранее средний чек был равен 30 белорусским рублям (около $ 15 до начала девальвации), а прибыль лучшей мастерской доходила до $ 1000.

Сейчас, честно скажу, часть объектов работает с минимальной рентабельностью. Но, тем не менее, это ведь не так уж плохо. Невозможно всегда быть на гребне волны.

Тяжело понять, принять и простить

Основные проблемы, с которыми мне приходится сталкиваться как предпринимателю, — это незащищенность арендатора перед арендодателем. Вы можете наладить технический процесс, вывести мастерскую в положительную динамику и рассчитывать на перспективу. Однако условия договора могут очень часто меняться не в вашу пользу (увеличение аренды или внезапное расторжение договора с уведомлением за один месяц и т.д.). Все это просто прописано в стандартных договорах, и арендатор изначально находится в проигрышной позиции.

Одним словом — диктатура арендодателя и бесправие арендатора. Ведь поправки в типовом договоре — практически нереальная история.

Поэтому я считаю, что деньги нужно стараться зарабатывать здесь и сейчас — завтра может не наступить. Так, например, в марте этого года я вынужден был освободить площадь и закрыть одну из лучших своих мастерских, которая работала 11 лет, потому что собственник сменил формат и объединил свои площади под ритейл.

А еще бывает по-настоящему трудно сохранить только рабочие отношения в коллективе, со временем они частично переходят в дружеские. Но, к сожалению, ваши коллеги могут не просто перенять ваши опыт и знания, что нормально, но и увести, например, клиентскую базу — к сожалению, пришлось убедиться в этом на собственном опыте, делиться которым я не готов. Скажу только, что морально это тяжело — понять, принять и простить. Ведь бизнес как ребенок — его нужно самостоятельно зачать, выносить, родить и развивать.

Вы не представляете…

С момента открытия первой мастерской и до сих пор со мной бок о бок работают 3 мастера, уже 15−17 лет. Всего в штате сейчас 18 человек.

В самом начале какое-то время я работал один. С ростом количества услуг и количества клиентов я стал «закапываться». Появились претензии к срокам, а иногда и к качеству. Да и в целом внутренняя концепция и мой бизнес-план подразумевали расширение, открытие новых филиалов. Появилась потребность в найме сотрудников.

Требования к персоналу у меня, с одной стороны, просты — отсутствие вредных привычек и желание работать и зарабатывать.

Вы удивитесь, узнав, как много в нашей стране людей, которых устраивает низкая зарплата. Главное — отбыть часы.

Поэтому среди кандидатов мне всегда важно распознать тех, кто мотивирован на большее, потому что зарплата у нас зависит от выработки — мастер получает 40% от выручки со своих заказов. Ранее (до кризиса) мастера могли заработать $ 700 за 15 рабочих дней.

А знания, я считаю, всегда можно подтянуть. Хотя основными проблемами при найме было именно несоответствие декларируемого мастерства и качества выполняемых работ. Но, с другой стороны, — не ошибается тот, кто не работает и не хочет учиться, это нужно понять, принять и совершенствоваться.

Сейчас весь процесс налажен и физического постоянного внимания меня как руководителя не требуется. И хотя администраторы работают по скриптам, я всегда приветствую импровизацию и человечное отношение в общении с клиентом.

На рекламе не стоит экономить

Первых клиентов, как я уже говорил, я завлекал огромной яркой вывеской. Считаю, что на первом этапе в моем случае нельзя было экономить на офлайновой рекламе. Я, например, давал информацию на радиостанции. Рекламный ролик в этом канале может обойтись от $ 200 и выше в зависимости от частоты выходов и времени, в которое крутят.

Хорошо зарекомендовали себя стенды-раскладушки в проходимых местах. Но с ними активно ведут борьбу коммунальные службы — могут прихватить с собой:)

Отлично отрабатывали растяжки на заграждениях, пока их не запретили вешать.

На первоначальном этапе в онлайне запустили в работу довольно простой и недорогой в разработке сайт. Запустили Яндекс. Директ и гугл AdSense. Сейчас расходы на онлайн-и офлайн-продвижение составляют в совокупности около $ 300 ежемесячно. Сюда входят: абонентская плата за внешние вывески и оплата услуг SEO-специалистов за поддержку и продвижение сайта.

Никто ведь не даст 100%-ную гарантию на органическую выдачу в поисковиках, но из собственного опыта могу посоветовать зарегистрироваться в Google. Картах — это бесплатно и приведет немало потенциальных клиентов, повысит ваш сайт в поисковиках. Кроме того, мы все время стараемся менять сайт в угоду тенденциям развития веб-дизайна — ставим на первое место привлекательность и простоту в пользовании. Аккаунтов в соцсетях пока нет — планируем это упущение в ближайшее время устранить.

Но, честно говоря, до сих пор наибольший эффект дает именно сарафанное радио.

Планы

Всем, кто сейчас на распутье, я советую не ждать, а пробовать. Именно сейчас. Ведь в кризис деньги не исчезают: они просто перетекают в другой карман. А кто знает, возможно, это будет ваш. Нужны упорство, вера в себя, фортуна и немного помощи на старте от государства.

А руководителям я советую не жадничать и по возможности сохранять людям зарплаты — хорошие сотрудники решают в наше время все.

Сейчас в мои планы входит перейти от арендных площадей к собственным. Это даст больше свободы и уверенности, даст толчок к освоению новых дополнительных услуг.

А в целом я очень рад тому, чего смог достичь. Даже само название «мануфактура» и наше доменное имя (dapamoga) — мне очень нравятся, кажется, что они светлые, несут доброту и тепло ручного труда.

Подробнее ➤

Подписаться
Донаты ₽
Мамбетова Айжан Исламгалиевна
Подписчиков 238
19.03.2024, 14:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг45.7к
Вступление:В далеком 2024 году, в эпоху тотальной цифровизации, когда доставка ...
Подробнее
Неинтересно
-4
12
Никифорова Евгения Олеговна
Подписчиков 102
25.03.2024, 15:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг477к
Можно ли зарабатывать на опросах, сидя дома? Можно! Расскажу про один из вариантов, который опробовала лично.
Подробнее
Неинтересно
-4
28
Валерия Андреевна
Подписчиков 733
25.03.2024, 12:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг61.7к
Яндекс.Задания - это платформа, где пользователи могут заработать деньги, выполняя различные задания.
Подробнее
Неинтересно
0
5
Роман
Подписчиков 76
22.03.2024, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг118.2к
Мозг - это один из самых удивительных и сложных органов в нашем теле. Он играет ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Татьяна
Подписчиков 284
21.03.2024, 20:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг291.5к
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
0
1
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 19627
20.03.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.5М
Фото Яндекс ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу вам рассказать, как в один ...
Подробнее
Неинтересно
-9
72