Колмогорова Мария Игоревна
Колмогорова М. И.Подписчиков: 257
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4171

Ответственность родителей за деяния несовершеннолетних

46 просмотров
6 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,42 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Согласно Конституции РФ и Семейному Кодексу родители обязаны в равной мере заботиться о своих детях до наступления их полной самостоятельности. Родители должны заниматься воспитанием своего ребенка, контролировать его действий. X По многим видам преступлений или административных нарушений ответственность наступает только с определенного возраста. Поэтому в случае совершения ребенком противоправных действий ответственность за это будут нести его родители. Кроме того, в стране предусмотрена ответственность родителей за несовершеннолетних детей, воспитанием которых они не занимаются. Что по законам грозит нерадивым родителям, и с какого возраста дети начинают полностью отвечать за свои действия? В каком случае ответственность переходит на родителей?

До скольки лет родители несут ответственность за детей, зависит от совершенного проступка. Фактически полная дееспособность в стране наступает с 18 лет. До этого времени дети считаются несовершеннолетними. Однако, к примеру, за особо тяжкие преступления ответственность наступает намного раньше. Нести ответственность за своих детей родители могут только в рамках гражданского судопроизводства при возмещении причиненного вреда. Если ребенок убил человека, конечно же никто за это не посадит в тюрьму его родителей. Но заставить их выплачивать пострадавшей стороне денежную компенсацию вполне могут. В ст. 1073 и 1074 ГК РФ указаны те лица, которые несут ответственность за действия несовершеннолетних лиц. В данном контексте законодателем несовершеннолетние разделены на малолетних – до 14 лет и несовершеннолетних – от 14 до 18 лет. За малолетних могут нести ответственность следующие категории граждан: Родители; Опекуны и попечители; Сотрудники образовательных или медицинских учреждений; Работники организаций для детей, которые остались без попечения родителей; Прочие организации, которые в период совершения ребенком нарушения отвечали за присмотр за ним. Ответственность родителей за нарушения и преступления несовершеннолетних сохраняется в течение 3 лет после лишения родительских прав. Лица в возрасте от 14 до 18 могут сами выплачивать компенсации причиненного вреда или ущерба, если имеет в это время доход. Если же заработок у них отсутствует, это обязанность переходит к родителям. Основные обязанности родителей

Частным случаем прекращения ответственности за лицо, не достигшее совершеннолетия, является эмансипация. Эмансипация – это процесс признания ребенка совершеннолетним до наступления его возраста установленной законодательством для этого возрастной границы. К примеру, если ребенок раньше 18 лет вышел замуж или женился, он считается совершеннолетним. В Семейном Кодексе предусмотрены обязанности родителей, которые они в обязательном порядке должны исполнять. К ним, в частности, относятся: Лично воспитание ребенка; Самостоятельный выбор методик воспитания, которые не противоречат безопасности детей и их интересам; Оказание содействия в психологическом и духовном развитии ребенка; Создание необходимых условий жизни ребенка, его материальное содержание; Всестороннее образование ребенка через детские сады, школы, кружки и секции; Защита правовых интересов ребенка в судах или иных органах, где требуется участие законного представителя. Считается, что родители обязаны по умолчанию исполнять все возложенные на них кодексом обязанности. Если же ребенок ведет себя не подобающим образом, нарушает закон и общественный порядок, считается, что это недоработка родителей. Следовательно, они обязаны отвечать самостоятельно за действия своего плохо воспитанного ребенка. Ответственность за ненадлежащее воспитание.

Если родители игнорируют правила поведения, предусмотренные Семейным Кодексом, значит они не исполняют свои родительские обязанности. За это существует строгое наказание. Несоблюдение родительских обязанностей по воспитанию ребенка и заботе о нем может привести к ограничению или полному лишению родительских прав. Контроль за действиями родителей осуществляют органы опеки и попечительства. Они ставят на учет те семьи, в которых плохие условия содержания детей, родители пьют или избивают детей. В любой момент из этих семей детей могут забрать, отправить в дом малютки и подобрать им новую семью. Основаниями для привлечения родителей к ответственности являются: Злоупотребление родительскими правами; Ненадлежащее исполнение родительских обязанностей; Умышленное совершение действий, которые нанесли физический или психологический вред ребенку. Кроме лишения родительских прав к родителям могут применяться различные штрафные санкции. За злостное уклонение от уплаты алиментов, к примеру, и вовсе предусмотрена уголовная ответственность. Ст. 5.35.1 КоАП РФ предусматривает наказание за неуплату алиментов более 2 месяцев. Когда нарушитель имеет несколько административных штрафов по данной статье, на него возбуждается уголовное дело. Уголовная ответственность родителей за несовершеннолетних детей.

уголовная ответственность подростков наступает по общему правилу с 16 лет. Однако, если ребенком совершается особо тяжкое преступление, то он может стать правомерным субъектом содеянного уже с 14 лет. К таким особо тяжким преступлениям могут быть отнесены:

Умышленное убийство; Террористическая деятельность; Насильственные действия сексуального характера; Умышленное причинение вреда здоровью тяжкой степени; Вымогательство; Хищение чужого имущества и др. Как правило, к подсудимым в возрасте от 14 до 16 лет применяются в качестве наказания меры медицинского характера или иные принудительные воздействия. Детей могут отправить под надзор родителей или поместить в медицинское учреждение. Именно поэтому при вынесении приговора в суде учитываются следующие особенности несовершеннолетнего подсудимого: Условия его жизни; Воспитание; Вменяемость и способность отдавать себе отчет в своих действиях; Умственное развитие; Наличие образования; Образ жизни; Психологическое состояние; Наличие или отсутствие заболеваний.

Обязательно проводится судебно-медицинская экспертиза, которая устанавливает вменяемость ребенка, оценивает его здоровье и опасность для общества. И допрос на следственных действиях, и участие ребенка в судебных заседаниях осуществляется только в присутствие его законных представителей. Это, как правило, родители или органы опеки, если родители выступают потерпевшей стороной в деле. Чаще всего, фигурантами уголовных дел являются подростки из неблагополучных семей. Они растут и воспитываются в условиях, где родители заняты своими делами и не контролируют жизнь своих детей. За неисполнение родительских обязанностей предусмотрена уголовная ответственность по ст. 156 УК РФ. По ст. 156 УК РФ родителям, которые халатно относятся к воспитанию своих детей, грозят следующие варианты ответственности: Штраф до 100 тысяч рублей; Штраф в размере дохода осужденного до года; Обязательные работы до 440 часов; Исправительные работы до 2 лет; Принудительные работы до 3 лет; Лишение свободы до 3 лет. Кроме того, родители обязаны возместить ущерб, причиненный уголовным преступлением их ребенка, потерпевшей стороне. Это, прежде всего, возмещение ущерба имуществу, стоимость лечения и моральный вред.

Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Колмогорова Мария Игоревна
Сергей
Подписчиков 516
сегодня, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Сейчас в школе у сына, на время капитального ремонта в школе, сделали дистанционное обучение.
Подробнее
Неинтересно
0
5
Руслан
Подписчиков 9076
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
Корысть и жадность в наше время является главной составляющей многих людей, и даже в таких ситуациях,...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 279
сегодня, 12:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг17.9к
Банкротство - это та сфера, которая в последнее время становится чуть ли не самой популярной.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Ксения-Питер
Подписчиков 2378
сегодня, 08:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Здравствуйте уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
00:31
Поделитесь этим видео
0
23
Валентина
Подписчиков 17309
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.8М
Они почему отечественного производителя не поддерживают? Что им квартиры на родине не покупается?
Подробнее
Неинтересно
-2
62
Игорь
Подписчиков 5275
вчера, 16:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
1,5 года лишения свободы за вырубку деревьев на своем личном участке: разбираем решение судаДавайте разберемся
Подробнее
Неинтересно
0
38
Елена Викторовна
Подписчиков 1389
вчера, 13:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Моя история началась осенью 2018 года, именно, тогда я заболела впервые. На дворе стоял ноябрь,...
Подробнее
Неинтересно
-1
81
Сергей
Подписчиков 516
вчера, 16:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Началось с того ,что у меня появились какие то странные бородавки.Я честно, перепугался потому,...
Подробнее
Неинтересно
-1
67
Юлия Сергеевна Червякова
Подписчиков 438
вчера, 15:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Здравствуйте дорогие друзья!Меня давно интересует вопрос на который очень хочется узнать ответ.
Подробнее
Неинтересно
-1
88
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 92834
вчера, 13:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-1
55
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15485
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.5М
«Ты видишь знак? Нет! И я не вижу, а он есть»: или о том, как я обжаловала ...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Татьяна Сергеевна
Подписчиков 5737
вчера, 13:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.1М
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
26