Колмогорова Мария Игоревна
Колмогорова М. И.Подписчиков: 257
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5037

Правовые последствия конфликта с соседями

52 просмотрa
13 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Проживание в многоквартирном доме требует, в первую очередь, уважения к окружающим людям, проживающим по соседству. Однако, как показывает судебная практика, далеко не всегда жизнь с соседями проходит спокойно и гладко, и рано или поздно возникает конфликтная ситуация, решение которой зачастую бывает невозможно без вмешательства правоохранительных органов.

Основным нормальным актом, регулирующим тему конфликтов между соседями, является Жилищный кодекс РФ (в частности, ст. 30 ЖК РФ, обязывающая жильцов содержать жилое помещение и общее домовое имущество в надлежащем состоянии). Права собственников жилых помещений защищены ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Жалобы и претензии составляются на основе норм «Правил пользования жилыми помещениями». Также, существует ряд дополнительных законодательных норм, разработанных на уровне региональных властей, к примеру, законы о тишине.

КОНФЛИКТ С СОСЕДЯМИ: МЕТОДЫ РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

Бороться с соседями, нарушающими спокойствие и чистоту в доме, можно различными способами – начиная от разрешения вопроса мирным путем до обращения с коллективной жалобой в органы правопорядка.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВОЗНИК КОНФЛИКТ С СОСЕДЯМИ ИЗ-ЗА ШУМА ВВИДУ ПРОВЕДЕНИЯ РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ

В данном случае можно попробовать разрешить конфликт мирным способом - поговорить с соседями спокойным тоном, напомнив о нормах закона о шуме. Если же убедить нарушителей не удалось, тогда можно смело обращаться в правоохранительные органы, составив грамотно обоснованое заявление.

В соответствии с нормами большинства региональных законодательных актов данной тематики строительные работы могут проводиться со следующими ограничениями по времени:

С 8.00 до 21.00 – в будние дни, обязательно соблюдение перерыва с 13.00 до 15.00;

С 10.00 до 18.00 - в праздничные и выходные дни.

В случае, если время работ составляет более 6 часов, необходимо сделать дополнительный перерыв не менее 1 часа.

Важно! Общий период проведения ремонтных работ не должен превышать 3-х месяцев, при перепланировке жилого помещения время ремонта может быть увеличено до 4-х месяцев.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВОЗНИК КОНФЛИКТ С СОСЕДЯМИ ВВИДУ ИХ ШУМНОГО ЛИЧНОГО ПОВЕДЕНИЯ

Одна из наиболее распространенных причин обращения граждан к участковому и в полицию – шумное индивидуальное поведение соседей. В данном случае стоит отметить, что законодательство предусматривает определенные правовые акты, нормы которых закрепляют уровень шума в определенные часы. Так, к примеру, с 23:00 до 7:00 пределы по громкости звуков в жилых помещениях не должны выходить за рамки:

55 дБА – в дневное время;

45 дБА – в ночное время.

Допускается превышение предельного значения шума:

На 5 дБ - в жилых помещениях;

На 10 дБ - на территориях, прилегающих к ж/д путям и автомагистралям.

Для справки:

30 дБА – шепот человека, тиканье настенных часов;

40-45 дБА – обычная речь, разговор;

55 дБА – легковой автомобиль;

75 дБА – пылесос;

78 дБА – детский плач;

90 дБА – крик взрослого человека;

95 дБА – перфоратор;

120 дБА – отбойный молоток.

Если возник конфликт с соседями ввиду их шумного поведения, и не удалось договориться мирным путем, далее данный вопрос можно решить на законных основаниях, подав заявление в уполномоченные органы. Так, нарушение тишины и покоя граждан в дневное время суток является нарушением санитарных норм, контроль за соблюдением которых осуществляют органы санэпиднадзора (Роспотребнадзор). При поступлении заявления от соседей в отделение Роспотребнадзора, сотрудники которого наделены правом составлять протоколы об административных правонарушениях, уполномоченный орган должен принять меры соответствующего характера, произвести проверку с применением специальных приборов по фиксации уровня шума для установления факта нарушения. В случае, если соседи ведут шумный образ жизни в ночное время – это уже относится к посягательству на общественный порядок и спокойствие, охраняемые административным законодательством. Соответственно, протокол об административном нарушении составляется сотрудниками полиции без фиксации уровня допустимого шума специальными приборами. Нормы закона не распространяются на:

Действия, которые направлены на ликвидацию последствий стихийных бедствий, аварийных и чрезвычайных ситуаций;

Действия, направленные на предотвращение правонарушений;

Работы, проводимые в целях поддержания бесперебойного функционирования объектов жизнеобеспечения людей;

Проведение официальных культурных, спортивных мероприятий, религиозных церемоний и обрядов;

Правонарушения, влекущие за собой административную ответственность.

КОНФЛИКТ С СОСЕДЯМИ ВВИДУ ИХ КУРЕНИЯ В ПОДЪЕЗДЕ

Закон о запрете курения ФЗ № 15-ФЗ от 23.02.2013 г., вступивший в силу в июне 2013 г., запрещает курение в общественных местах, при этом подъезд многоквартирного жилого дома считается лишь местом общего пользования всех жильцов, соответственно, законных и обоснованных претензий курящему соседу предъявить вряд ли получится. Однако, установить общее правило на запрет на курение в подъездах все же возможно, но на уровне общедомового собрания, только в этом случае в отношении курильщика моно принять какие-либо меры.

КОНФЛИКТ С СОСЕДЯМИ ВВИДУ ПОСТОЯННОГО ЛАЯ СОБАКИ

Стоит отметить, что в этом случае для подачи жалобы в полицию, в первую очередь, необходимо доказать факт ненадлежащего содержания животного в квартире, а это довольно проблематично. Поэтому лучше всего постараться мирно договориться с соседями, у кого живет шумная собака. Если же урегулировать конфликт мирным путем не удалось то стоит обратиться к участковому с требованиями о принятии каких-либо мер.

КОНФЛИКТ С СОСЕДЯМИ ВВИДУ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ ПО НЕЗАКОННОЙ ПЕРЕПЛАНИРОВКЕ

Сразу стоит отметить, если ремонтные работы проходят на законных основаниях, оформление перепланировки квартиры официально зарегистрировано в соответствующих органах и имеет документальное подтверждение, и при этом технические мероприятия не представляют опасность для других жильцов, вряд ли органы правопорядка отреагируют на обращение соседей. Если же перепланировка жилого помещения затрагивает несущие стены, общедомовые коммуникации, чердаки или подвалы, уполномоченные органы обязательно должны принять меры. Подать информацию о проведении незаконных ремонтных работ необходимо в управляющую компанию, которая вправе подать исковое заявление в суд на правонарушителя.

КОНФЛИКТ С СОСЕДЯМИ ВВИДУ СДАЧИ КВАРТИРЫ В АРЕНДУ

Сдача квартиры в аренду является одним из видов предпринимательской деятельности, соответственно, владелец жилого помещения должен регулярно предоставлять отчеты в налоговые органы и оплачивать налоговые сборы. В случае установления факта незаконной сдачи квартиры без оформления договора аренды, и, скорее всего, ни о каких платежах речи не идет, собственник жилья может быть привлечен к уголовной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность (ст. 171 УК РФ).

КОНФЛИКТ С СОСЕДЯМИ ВВИДУ АНТИСАНИТАРНОГО СОСТОЯНИЯ В КВАРТИРЕ И ПОДЪЕЗДЕ

Если соседи являются источником мусора в подъезде и не реагируют на замечания других жильцов, необходимо обратиться с жалобой в управляющую компанию, ответственную за благоустройство многоквартирных домов, и в том числе за уборку подъездов. Управляющая компания в лице сотрудников и руководителя вправе обратиться с исковым заявлением в судебные органы с требованиями о назначении штрафных санкций в отношении нарушителя и возмещения им ущерба, если, к примеру, его противоправные действия привели к засору общих инженерных коммуникаций. Куда обратиться с жалобой на соседей, если их дверь перекрывает вход в другую квартиру? В случае, если входная дверь соседской квартиры перекрывает вход в чужую квартиру – это является нарушением норм пожарной безопасности. Допущенное правонарушение должно быть устранено незамедлительно и в случае отсутствия реагирования владельца квартиры на замечания в отношении него можно смело подавать в суд исковое заявление, основанием которого станет ограничение права пользования жилым помещением.

Важно! Регулярные нарушения норм и требований законодательства влекут за собой имущественные штрафы. Так, например, постоянный шум в квартире и подъезде может повлечь за собой административный штраф в несколько тысяч рублей, а граждане, шумящие в общественных местах, дополнительно могут быть арестованы.

Возможно ли принудительное выселение соседей? В случае установления факта систематического нарушения права других жильцов, правонарушитель может быть выселен из квартиры в принудительном порядке.

Важно! Принудительное выселение нарушителя возможно только если он проживает в муниципальной квартире и не является ее собственником.

Жилищно-законодательные акты предусматривают определенный порядок выселения из квартиры по закону. Жильцам многоквартирного дома необходимо обратиться с коллективной жалобой в органы местного самоуправления, которые наделены правом инициировать исковое производство и выселить нарушителя без предоставления ему другого жилого помещения.

КОНФЛИКТЫ С СОСЕДЯМИ ИЗ-ЗА ШУМА: КУДА ПОДАТЬ ЖАЛОБУ

В случае, если попытки урегулировать конфликт с соседями мирным путем не увенчались успехом, можно обратиться с заявлением, жалобой или претензией в следующем порядке: в Управляющую компанию, в Жилищную инспекцию, участковому, полицию и прокуратуру. В определенных ситуациях необходимо обращение в судебные органы (например с иском о выселении нарушителя из муниципальной квартиры). Если письменное обращение к участковому осталось без рассмотрения, необходимо обратиться к его вышестоящему руководству - руководителю районного или городского ОВД. Жалоба должна включать в себя следующие пункты:

Фамилии, имена, отчества всех заявителей;

Точный адрес проживания каждого заявителя;

Ясно и понятно изложенная суть конфликта со ссылкой на нормативно-правовые акты;

Данные о соседях – правонарушителях (желательно ФИО и точный адрес проживания);

Полные данные, включая адрес и телефоны, всех свидетелей конфликтной ситуации;

Требования о принятии конкретных мер к нарушителю и разрешению конфликта.

В конце ставится место и дата составления заявления, подписи всех участвующих заявителей. Коллективная жалоба на соседей составляется в произвольной форме, в 2-х экземплярах: один (с отметкой о принятии на рассмотрение) остается на руках у заявителя, второй экземпляр передается в соответствующие органы по месту расположения конфликта. Лицо, принявшее документ к рассмотрению, обязано своевременно проинформировать заявителя о принятых мерах в отношении нарушителя. В случае оставления без рассмотрения коллективного обращения органами правопорядка, жильцы вправе подать жалобу в органы прокуратуры с описанием возникшей проблемы и обязательно указанием на бездействие сотрудников полиции. Обращение в суд является завершающим этапом разрешения конфликта.

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Колмогорова Мария Игоревна
Ковригина Светлана Витальевна
Подписчиков 17354
сегодня, 11:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.5М
Что ждать россиянам от 1 апреля 2024 года? Новые штрафы, повышение пенсий, выходные и праздники,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Денис
Подписчиков 9357
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.4М
Подробнее
Неинтересно
09:42
Поделитесь этим видео
0
116
St✭r ЫЙ⤵️
Подписчиков 7208
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.3М
Этой публикацией автор продолжает серию в рубрике "Секретный арсенал St✭r ОГО"Все публикации ...
Подробнее
Неинтересно
08:04
Поделитесь этим видео
0
68
Москвитина Валентина Витальевна
Подписчиков 25893
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Наверно у каждого дачника есть свои самые любимые дачные: моменты, периоды, месяца.Я люблю весну на даче.
Подробнее
Неинтересно
0
82
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44549
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16М
К вопросу о безопасности гражданЗдравствуйте, мои дорогие читатели! 22 марта ...
Подробнее
Неинтересно
0
86
Марина
Подписчиков 4504
вчера, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М
На протяжении 34 лет замечательный певец Муслим Магомаев радовался счастью брака с Тамарой Синявской,...
Подробнее
Неинтересно
08:00
Поделитесь этим видео
0
37
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15143
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.2М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеСегодня ...
Подробнее
Неинтересно
0
67
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13841
вчера, 16:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
Подробнее
Неинтересно
02:32
Поделитесь этим видео
0
33
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 31844
вчера, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.7М
ПредисловиеНа сайт обратилась женщина с вопросом о том, что много лет назад умер дед её мужа.
Подробнее
Неинтересно
-1
88