Что делать, если ко мне подошел полицейский?

101 просмотр
4 дочитывания
2 комментария
Эта публикация уже заработала 0,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

У многих людей существует «страх перед формой»: интуитивно нам кажется, что человек в форме знает, что делает, и имеет на это право. Но сотрудники полиции могут специально или по незнанию законов превышать свои должностные полномочия. Многие преступления, совершенные силовиками, не расследуются. Знание своих прав может уберечь вас от незаконных действий или даже спасти вам жизнь.

Чаще всего полицейские останавливают граждан для проверки документов. Многие считают это простой процедурой, ведь они не совершали правонарушения, поэтому спокойно отдают паспорт. Не все знают, что в этот момент нарушаются их права. Вот несколько советов, как общаться с сотрудниками полиции.

На период самоизоляции мы просим вас оставаться дома, чтобы не заболеть коронавирусом и не заразить других. Берегите себя и свое здоровье. Но если выходить из дома все-таки приходится, ознакомьтесь с нашей инструкцией.

1. Узнайте причину обращения

У сотрудников полиции должна быть законная причина подойти к вам. Для проверки документов тоже должна быть причина. Такими причинами могут быть: ориентировка, информация, что вы находитесь в розыске, что вы совершили уголовное или административное правонарушение. А также некоторые специфические ситуации — например, что вы уклоняетесь от алиментов, от принудительного лечения в психиатрической больнице, от службы в армии и ряд других более редких.

Все это должно подкрепляться документами, которые вам обязаны показать. Сотрудники должны иметь их при себе, иначе это не уважительная причина. Не нужно идти в отдел за этими документами.

Пока не введен режим чрезвычайной ситуации, не все предпринятые меры об ограничении передвижения и об административном наказании законны. Они нарушают 27 статью Конституции о свободе передвижения.

2. Попросите предъявить документы

Согласно ФЗ «О полиции», полицейский обязан представиться и предъявить документы. И не важно, вы обратились к нему или он подошел к вам. Вы имеете право переписать или сфотографировать его данные.

В ФЗ «О Росгвардии» такого пункта нет, поэтому сотрудники могут отказаться предоставлять свои документы.

Вы можете попросить соблюдать дистанцию на расстоянии 1,5–2 метра, которую рекомендуют ВОЗ и Роспотребнадзор. Вы можете попросить сотрудника громко назвать все свои данные, он обязан это сделать.

3. Включите диктофон или начните снимать видео

Если сотрудники полиции настаивают на том, чтобы вы проехали в отдел, обязательно начните снимать видео. Сотрудники превышают свои должностные полномочия. Впоследствии это видео может стать доказательством на суде. Сотрудники полиции при исполнении и вы имеете право их снимать. Можно ссылаться на ФЗ «О полиции», где провозглашается гласность и открытость этого органа.

У вас не имеют права отобрать технику. Наличие телефона не обязывает вас иметь QR-код, а также предоставлять сотрудникам информацию о своем передвижении.

4. Не давайте свой паспорт в руки сотрудникам

В законе нет нормы, которая обязывала бы вас носить при себе паспорт или отдавать его в руки полицейским. Зато есть норма, которая предписывает бережно хранить паспорт. Если вы решите предъявить его, предупредите сотрудников полиции, что они могут посмотреть паспорт только из ваших рук.

Дополнительным аргументом может быть то, что в мире объявлена эпидемия коронавируса, болезнь может передаваться через касания и оставаться на предметах. В целях своей безопасности и безопасности сотрудников вы не будете передавать паспорт им в руки.

5. Позвоните другу и/или юристу

Сообщите кому-нибудь о том, что к вам подошли полицейские и хотят задержать. Продиктуйте данные сотрудников и расскажите, куда вас хотят доставить. Тогда кто-то будет знать, что вы задержаны, и волноваться о вашей судьбе. Можно также позвонить в скорую или в полицию: они записывают разговоры, это сможет быть доказательством на суде.

Помните, что контакт с другими людьми может привести к распространению вируса. Стоит объяснить сотрудникам полиции, что задержание без причины не только нарушает закон, но и ставит под угрозу вашу жизнь и здоровье, и вы обязательно будете обжаловать подобные действия в суде.

источник - legal.ovdinfo.org/

2 комментария
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Записки копирайтера
Подписчиков 1908
14.11.2023, 23:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Приветики. Думаю всем знакомо чувство, когда изнутри закипает котёл. Наружу рвётся неуправляемый Кракен,...
Подробнее
Неинтересно
0
47
Виктория
Подписчиков 579
вчера, 14:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг485.2к
Чеснок является одним из самых распространенных и полезных продуктов, который ...
Подробнее
Неинтересно
-1
5
Владимир Плотников
Подписчиков 372
20.03.2024, 00:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг112.8к
Иногда, чтобы изменить свою жизнь к лучшему, необходимо просто остановиться. Остановиться и задать себе вопрос:...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Раздьяконов Иван Михайлович
Подписчиков 275
14.03.2024, 15:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг321.7к
Папиломы, или бородавки, могут быть не только неприятным косметическим недугом, но и источником ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Щербаков Константин Александрович
Подписчиков 37
13.03.2024, 16:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг88.9к
Подробнее
Неинтересно
00:46
Поделитесь этим видео
-2
1
Куренев Евгений Александрович
Подписчиков 152
09.03.2024, 04:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг164.8к
Подробнее
Неинтересно
00:54
Поделитесь этим видео
0
0