Колмогорова Мария Игоревна
Колмогорова М. И.Подписчиков: 257
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3884

Эмансипация

1 021 просмотр
406 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 37,02 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Процессуальные требования и процедура рассмотрения дел об эмансипации несовершеннолетнего в судебном порядке

Процедура объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) предусмотрена главой 32 Гражданского процессуального кодекса РФ (ст. ст. 287-289).

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) по решению суда производится при отсутствии согласия родителей, усыновителей или попечителя либо (ч. 1 ст. 27 ГК РФ).

Правом на подачу заявления об эмансипации обладает сам несовершеннолетний, достигший 16 лет, в случае отсутствия согласия на это родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя (ст. 287 ГПК РФ).

Так, заявление о признании несовершеннолетнего полностью дееспособным может быть подано по просьбе одного из его законных представителей, например, одним из родителей, в то время как другой родитель возражает против эмансипации) или органом опеки и попечительства. Суд обязан принять такое заявление, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 27 ГК РФ орган опеки и попечительства может принять решение об эмансипации только при согласии обоих родителей.

Заявление подается в районный суд по месту жительства несовершеннолетнего. В заявлении надлежит указать место работы несовершеннолетнего, размер заработной платы, вид предпринимательской деятельности, которой занимается несовершеннолетний, наличие отказа родителей, усыновителей или попечителя на признание несовершеннолетнего полностью дееспособным.

Такой отказ может быть дан письменно законными представителями несовершеннолетнего, но в то же время отсутствие письменного согласия не должно повлечь отказ суда в принятии заявления.

В заявлении можно изложить и другие обстоятельства, свидетельствующие о достижении лицом требуемой зрелости и о возможности объявления его эмансипированным.

Судья может вызвать законных представителей ребенка на стадии подготовки дела к судебному разбирательству и предварительно выяснить их позицию по поводу эмансипации ребенка. Кроме того, судья должен вызвать законных представителей ребенка в судебное заседание.

Рассмотрение заявления происходит с участием несовершеннолетнего, родителей (родителя), усыновителей (усыновителя), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора (ст. 288 ГПК РФ).

При неявке кого-либо из надлежаще извещенных участвующих в деле лиц судебное разбирательство откладывается.

В соответствии со ст. 45 ГПК РФ неявка прокурора, извещенного надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению дела.

В судебном заседании обязательно присутствие законных представителей несовершеннолетнего, при этом достаточно присутствия хотя бы одного из родителей, причем ГПК РФ не предусматривает, что это должен быть именно тот родитель, который отказался дать согласие на эмансипацию. Если ребенок воспитывается в детском доме, то в качестве попечителя будет выступать руководитель или другой представитель данного учреждения. При рассмотрении дела присутствие несовершеннолетнего обязательно.

В предмет доказывания по делам об эмансипации входят факт достижения несовершеннолетним 16-летнего возраста, факт его работы по трудовому договору (контракту) или факт занятия предпринимательской деятельностью, размер заработной платы, дохода, которые позволяют несовершеннолетнему вести самостоятельное существование, выполнять обязательства и полноценно нести ответственность, отсутствие согласия законных представителей (одного из них), попечителя признать полную дееспособность несовершеннолетнего, мотивы такого несогласия.

При рассмотрении дела суд должен убедиться, что несовершеннолетний достиг физической, психической и социальной зрелости, способен полноценно понимать свои действия и руководить ими, выяснить цель, которую преследует несовершеннолетний, желая быть полностью дееспособным.

Не исключается проведение судебной экспертизы по установлению степени зрелости подростка.

Вместе с тем, по мнению некоторых исследователей, суд не обладают достаточными возможностями, позволяющими удостовериться в обоснованности заявления о достижении несовершеннолетним достаточного уровня зрелости, за исключением, конечно, формально представляемых документов: трудового договора (контракта) либо свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя

В судебной практике встречаются случаи, когда, решая вопрос о возможности эмансипации, суд лишь формально проверяет наличие необходимых для эмансипации условий.

Так, решением Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода от 22 июля 2009 года по гражданскому делу по заявлению К.М.М. об объявлении эмансипированным удовлетворены требования шестнадцатилетнего несовершеннолетнего о признании его полностью дееспособным (эмансипированным).

Судебная коллегия областного суда Нижегородской области, отказывая в удовлетворении кассационной жалобы отца несовершеннолетнего, приняла во внимание характеристику, выданную директором школы, в которой отражено, что ребенок «в своих поступках всегда руководствуется интересами пользы дела, а не собственной выгодой».

Доводы отца ребенка о том, что по своему развитию мальчик еще не может полностью оценить значения своих действий, а истинной причиной эмансипации является желание продать принадлежащую ему долю в праве собственности на квартиру (в продаже которой ранее судом было отказано) коллегия отвергла как не относящиеся к предмету и основанию заявленных требований.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным является новой категорией дел особого производства. Особое производство - это вид гражданского судопроизводства, отличающийся от искового отсутствием спора о праве и, как следствие этого, отсутствием спорящих сторон с противоположными юридическими интересами.

Особое производство характеризуется как неисковое, одностороннее производство. Целью особого производства является не разрешение спора о праве, а устранение имеющейся неопределенности в отношении самого разнообразного круга обстоятельств, действий или событий.

В особом производстве рассматриваются гражданские дела, по которым необходимо в судебном порядке подтвердить наличие или отсутствие юридических фактов или обстоятельств, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан.

В особом производстве рассматриваются дела, по которым суд устанавливает правовой статус гражданина: в одних случаях гражданин признается недееспособным или ограниченно дееспособным; в других - объявляется умершим или признается безвестно отсутствующим.

В делах особого производства возможен спор о факте, который требует судебного подтверждения, поскольку не всегда устанавливаемый судом факт является очевидным и в отношении его существования имеются противоречивые доказательства, противоположные суждения. Во всех подобных случаях суд должен убедиться в существовании или несуществовании фактов путем проверки и сопоставления имеющихся доказательств, выявления противоречий в суждениях заинтересованных лиц. Таким образом, спор о факте в особом производстве возможен и наличие или отсутствие факта должно быть судом установлено, если спор о факте не перешел в спор о праве.

Дела особого производства рассматриваются судами по общим правилам искового производства с особенностями, установленными процессуальным законодательством.

Поскольку в особом производстве отсутствует спор о праве, то по делам данного вида судопроизводства нет и сторон (истца, ответчика), третьих лиц. Дело возбуждается заявителем, в рассмотрении дела могут участвовать заинтересованные лица. В связи с этим в особом производстве в меньшей степени проявляется принцип состязательности. Принцип диспозтивности действует также не в полной мере, поскольку в особом производстве не применяются нормы искового производства о мировом соглашении, признании иска, увеличении или уменьшении размера исковых требований, обеспечении иска.

Особое производство несовместимо со спором о праве. Возникновение спора, подведомственного суду, влечет оставление поданного заявления без рассмотрения, а заинтересованным лицам разъясняется право на обращение с иском в обычном порядке (ст. 263 ГПК РФ)

. Отсутствие спора о праве предопределяет отсутствие сторон с противоположными интересами. Лицо, возбудившее дело в порядке особого производства, называется заявителем. Заявители относятся к лицам участвовавшим в деле (ст. 34 ГПК РФ). Заявление в отличие от иска не направлено против каких-либо конкретных лиц, ибо защиты нарушенного или оспариваемого права не требуется. Если решение по делу может отразиться на правах иных организаций или граждан, то они участвуют в процессе в качестве заинтересованных лиц.

Отсутствие правового спора и сторон в особом производстве делает невозможным предъявление встречного иска, замену сторон, заключение мирового соглашения, обращение в третейский суд и т.д. В то же время не исключается совместное обращение к суду нескольких лиц, связанных общими интересами (соучастие).

Рассмотрев по существу заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным, в силу ст. 289 ГПК РФ суд принимает решение, которым удовлетворяет или отклоняет просьбу заявителя.

При удовлетворении заявленной просьбы несовершеннолетний, достигший возраста 16 лет, объявляется полностью дееспособным (эмансипированным) со дня вступления в законную силу решения суда об эмансипации.

Выполнения каких-либо формальностей со стороны органов опеки и попечительства в этом случае не требуется. Последствия эмансипации предусмотрены гражданско-правовым, семейным, процессуальным законодательством.

Согласно части 1 ст. 209 ГПК РФ решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы; в случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено; если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

В соответствии с ч. 2 ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 27 ГК РФ родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в том числе по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Соответственно, при эмансипации не подлежит применению положение п. 2 ст. 1074 части второй ГК РФ, предусматривающее, что в случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Как разъяснено в п. 40 Постановления Пленума ВС России от 1 февраля 2011 г. № 1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних», в силу положений ст. ст. 21 и 27 ГК РФ и ст. 13 СК РФ самостоятельную ответственность за причиненный вред несут несовершеннолетние, которые в момент причинения вреда, а также в момент рассмотрения судом вопроса о возмещении вреда обладали полной дееспособностью.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. № 7 также отмечается, что в силу ст. ст. 21 и 27 ГК РФ и ст. 13 СК РФ самостоятельную ответственность за причиненный вред несут несовершеннолетние, которые в момент причинения вреда, а также в момент рассмотрения судом вопроса о возмещении вреда обладали полной дееспособностью в порядке эмансипации либо вступили в брак до достижения 18-летнего возраста.

Вместе с тем правовой статус эмансипированного несовершеннолетнего не идентичен правовому статусу дееспособного гражданина, достигшего возраста 18 лет. Эмансипированный несовершеннолетний обладает в полном объеме гражданскими правами и несет обязанности (в том числе самостоятельно отвечает по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда), за исключением тех прав и обязанностей, для приобретения которых федеральным законом установлен возрастной ценз.

Решение суда об отказе в эмансипации не препятствует новому обращению к суду, если несовершеннолетний впоследствии докажет свою способность разумного ведения дел. Кроме того, отклонение просьбы заявителя не может препятствовать повторному обращению в суд с той же просьбой при условии появления новых оснований для объявления гражданина полностью дееспособным.

Решение суда или органа опеки и попечительства об удовлетворении или об отказе в признании несовершеннолетнего полностью дееспособным может быть отменено в судебном порядке. Заявление подается в суд, вынесший решение по вопросу об эмансипации несовершеннолетнего, либо в суд по месту нахождения органа опеки и попечительства, принявшего такое решение.

Судебный порядок рассмотрения дела предусмотрен и в том случае, если орган опеки и попечительства рассматривал заявление об эмансипации при наличии согласия законных представителей и отказал в объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным.

В этой ситуации несовершеннолетний, его законные представители могут подать заявление об оспаривании решения в суд в соответствии с гл. 25 ГПК РФ (производство по делам об оспаривании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих).

В целом, законодательством не предусматриваются основания для отказа в удовлетворении требования об эмансипации со стороны органов опеки и попечительства при наличии согласия законных представителей.

Сказанное позволяет сделать вывод о том, что вопрос об отмене решения об эмансипации судом не рассматривается. Таким образом, эмансипация является бесповоротным актом, и его отмена не представляется возможной (может иметь место лишь признание недействительным объявления лица полностью дееспособным). На наш взгляд, это является не совсем правильным, потому как в некоторых случаях решение судом может быть принято на основе оценки формальных условий для приобретения полной дееспособности, а по факту указанное событие может быть преждевременным, что, в свою очередь, возможно, приведет, к негативным последствиям для самого подростка.

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Колмогорова Мария Игоревна
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32321
сегодня, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.9М
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66212
сегодня, 14:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
С каждым годом все больше людей практически исключают расчеты наличными денежными средствами,...
Подробнее
Неинтересно
-1
6
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15649
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.5М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
0
17
Руслан
Подписчиков 9093
сегодня, 06:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
На этот раз инициативу о выходе из ВОЗ взяли на себя жители Северодвинска - города трудовой славы,...
Подробнее
Неинтересно
0
38
Валентина
Подписчиков 17429
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-3
67
Александр
Подписчиков 8742
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Главный храм города Шарьи Никольский, который я часто посещаю и поминаю маму, умершую в Николин день.
Подробнее
Неинтересно
0
15
Ксения-Питер
Подписчиков 2397
сегодня, 07:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.5М
Здравствуйте уважаемые читатели и гости!
Подробнее
Неинтересно
-1
35
Сергей
Подписчиков 625
вчера, 21:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
По дороге с работы решил зайти в Пятерочку, за консервированными кольцами ананаса.
Подробнее
Неинтересно
00:58
Поделитесь этим видео
0
51
Алексей Васильевич
Подписчиков 5883
сегодня, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-1
20