Юрий
ЮрийПодписчиков: 180
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.5к

Что делать, если вас задержали на улице во время карантина

129 просмотров
3 дочитывания
3 комментария
Эта публикация уже заработала 0,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Рекомендаций уже достаточно. Но вот самые простые и надежные.

Сразу оговоримся, что для Москвы и других населенных пунктов правила сильно отличаются. То есть за пределами столицы и МО штрафуют достаточно редко. Иногда такая мера вовсе не применяется или не действует на практике. Не секрет, что даже в больших городах патрули трудно найти и среди бела дня и ночью.

Множество принятых положений по запретам передвижения и штрафам на деле противоречат и Конституции и другим законодательным и нормативным актам. Полиция чаще всего в курсе. Так что важно изучить эти противоречия.

По статье 51 Конституции никто не должен давать показания против самого себя, родных и близких. Тогда вопрос «Куда вы идете?» упирается в то, что никто не должен оправдываться. Пусть правомочный орган докажет вину человека. Но лучше все же иметь паспорт и описать версию, куда вы идете.

Другой вариант – нужно купить таблеток, которые есть только в аптеке далеко от дома. По закону полиция и другие органы должны доказать, что я вру. Вы думаете, они будут с вами возиться…?

Да, забрать на три дня полиция имеет право. Но нужно попросить написать объяснение, а он может отказаться, составить протокол задержания. Все действия полиции могут оказаться необоснованными. Так что вряд ли они вас задержат.

Если едете на работу, документ нужен.

Если гуляете с собакой и более 100 метров от дома. Но ответ простой, рулетки с собой нет. И все же, если отдали паспорт, то они могут наказать. Не отдали, это сложнее. В то же время при отсутствии паспорта могут забрать для выяснения личности. То же с интервалом в 1,5 метра – может, он меньше и как это определить на глаз.

Вымогают взятку. Звоните в полицию и конкретно называйте фамилии. Они сразу вас оставят. Только будьте осторожны, например «Я полагаю, что действуют из корыстных побуждений…!»

Общие предложения

Важный момент – ведите себя спокойно. Всякие споры и тем более оскорбления не в вашу пользу. За оказание сопротивления представителю власти могут задержать на 48 часов.

Носите с собой паспорт в любых ситуациях.

Почитайте всё, что относится к режиму коронавируса и что позволяет вам чувствовать себя спокойно. Полицейские не любят людей, которые начинают спокойно и уверенно цитировать конституцию и кодексы, положения администрации города и тому подобные документы. Скорее всего они просто ограничатся предупреждением.

Лучше все же не ходите далеко. Не провоцируйте, чтобы вас могли оштрафовать. Ведь купить продукты можно в любом магазине.

3 комментария
Понравилась публикация?
3 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые