Виктория
ВикторияПодписчиков: 1
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг62

Почему Правительство покрывает банки, которые не идут на уступки бизнесу ?

125 просмотров
11 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Много чего интересного в последнее время происходит. И вот мне интересна обратная связь от людей, компаний, которые реально смогли получить какую-либо из форм поддержки от российских банков. До сих пор вся обратная связь, которую присылают это скриншоты сообщений, писем от банков-предложение идти далеко и надолго. Притом, что по новому закону предполагается чуть ли не уведомительная схема получения тех же самых кредитных каникул.

Многие банки просто проигнорировали всё и всех. У ВТБ до последнего времени только стандартная схема реструктуризации, Альфа банк, а за ним и ещё с десяток, обьявили что вообще не будут кредитовать проблемные отрасли, которых коснулся кризис. Окей, я конечно понимаю частные банки, акционеры зарегистрированы на Виргинских островах и т.д.Что хотят, то и творят, но,на минуточку, они же при этом получили от Центробанка за несколько дней до своего решения N-е число миллиардов под 4% (ниже ключевой ставки) на поддержку этих самых проблемных отраслей! Уровень цинизма конечно поражает. Идём дальше. Реакция Центробанка: Эльвира Набиуллина выступает-если кратко-пригрозила пальчиком, как маленьким непослушным деткам, типа Ай-я-яй,какие вы нехорошие банки. Это же денежки для населения, а не для вас. И на этом все🤷‍♀️Ну так вы же регулятор! Отрегулируйте, верните деньги в бюджет тогда. Начните работать с бизнесом напрямую. Вице президент ТПП Елена Дыбова это предложила Михаилу Мамуту из ЦБ.Ответ-нет, эффективнее через банки. Нет,уважаемый ЦБ,не эффективнее, банки спасают свою ликвидность, деньгами российского бюджета!

До 31 марта по данным того же ЦБ банки отказали в 85% случаев в реструктуризации кредитов (и это по программе реструктуризации самих банков! Где они своё не упускают, проценты получают всё равно). По новому закону я пока не знаю ни одного случая положительного ответа.

Дальше. Принятие решений. Яркий пример-злосчастный Фонбет, по которому кто только не проехался. Как бизнесменов, их можно понять, ясно, что попасть в список системообразующих предприятий это хорошо, льготное финансирование, преференции, защита от банкротства и ещё куча плюшек. Вопрос, кто принял это решение? Минфин говорит, не мы,Минэк тоже в отказ пошёл,Минпромторг, тем более. Ну так, а кто тогда?

Понятно что уже пожалели об этом, Фонбет сам просит не включать и т.д. Но,вопрос, кто принимает такого уровня решения! Все ответили, что не они.

Крупнейшие объединения предпринимателей подготовили пакет мер для поддержки экономики, даже лучшие предложения подготовили отраслевые объединения. Сразу передали в Правительство, сразу! Нет,у нас как-то скромненько принимаются меры, возвращаясь к банкам-ипотека до 2 млн, потребительские кредиты до 400 тыс.

Заметьте, не на остаток долга, а на сумму договора!

Ладно, и на этом спасибо-как бы ещё сделать, чтобы начало работать! Чтобы решения Правительства начали выполняться. У вас же есть эксперты, которые дают рекомендации как спасать экономику. Где они? Нужны смелые решения. Не только у нас ВВП из системообразующих предприятий и банков состоит. У нас больше 20% ВВП-это малый и средний бизнес. И если бюджетники сидят по домам, действительно получая обещанную зарплату, то МСП может всё потерять! Или это оценка риска социальной напряжённости, если большинство в бюджете, то все будет ок? Не знаю, кто и как там графики и модели строит. На встрече с Президентом от Деловой России предложили повысить для МСП авансирование по госзакупкам, увеличить их объём.Пока основное решение-разрешить закупки у единого поставщика в чрезвычайных случаях. Почему-то мне кажется, это будут не закупки у МСП, а чрезвычайно срочная переукладка плитки на сколько нибудь миллиардов. Расскажите, кто сумел получить кредит под 0% на зарплаты? Заметьте, из расчёта МРОТ! И кредит, который надо вернуть, от неработающего бизнеса. Сбербанк отвечает, что только свои зарплатных проекты. Вообще, по обратной связи, обращения МСП в банки заканчиваются тем, что предлагают открыть счёт и положить деньги на депозит, а потом мол мы посмотрим, давать вам кредит или нет. Где деньги под 8,5% ,те самые, которые ЦБ дал банкам под 4%? Кредиты на инвестиционные цели, на оборотные средства? Кто нибудь видел такие программы у наших банков? В общем, российская кредитно-финансовая система показывает свою полную недееспособность, подрыв национальных интересов России, растит социальную напряжённость и убивает уровень доверия населения. Хотя, что уж скрывать, доверия, я так думаю у народа и не было никогда. Как вы думаете, почему наше Правительство покрывает Банки?

1 комментарий
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Виктор Павлович
Подписчиков 150
19.04.2024, 07:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Итак, наша карта Мир уже не принимается в некоторых "союзных" странах. 05 апреля ...
Подробнее
Неинтересно
0
8
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1405
03.04.2024, 16:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг869.4к
Принят законопроект о списании участникам СВО начисленных в течение кредитных ...
Подробнее
Неинтересно
-5
5
Максим
Подписчиков 716
20.03.2024, 14:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
Добрый день! Снова Максим со своими историями из жизни и неправильным мнением обо всём происходящем!
Подробнее
Неинтересно
-11
49
Людмила
Подписчиков 1073
13.11.2023, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Сбербанк - ведущий банк страны Не только потому, что получили наследие советских Сберкасс, ещё и потому что 50%...
Подробнее
Неинтересно
-8
79
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20094
27.10.2023, 10:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.6М
Фото Яндекс картинки Содержание ВступлениеПочему кредитов все большеЕсть ли выход ВыводыВступление Добрый
Подробнее
Неинтересно
-3
26
Слипченко Антон Владимирович
Подписчиков 1068
23.10.2023, 14:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг655.4к
Есть сделки хорошие, а есть плохие. Это те, где вы ничего в итоге не приобретаете, а только теряете.
Подробнее
Неинтересно
0
10