Светлана Анатольевна
Светлана АнатольевнаПодписчиков: 965
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг48.8к

Почему ИП - не люди, а ЕНВД - не налог...

550 просмотров
18 дочитываний
24 комментария
Эта публикация уже заработала 0,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Я-ИП, уже много лет, и за это время хорошо увидела, что индивидуальный предприниматель в нашей стране - не человек, не гражданин. Он имеет только обязанности и почти не имеет прав. Особенно это относится к тем, кто работает на ЕНВД.

ИП - это крутяки!

Конечно, мне не раз приходилось сталкиваться с мнением, что если ты ИП, то ты - "дядька на мерседесе, постоянно отдыхающий на Гавайях". Немало людей думают, что предприниматель - человек, который лопатой гребет деньги, а его задача - обманывать покупателей. Не скажу, что такое мнение обидно, так как давно не обижаюсь, но скажу, что оно не совсем корректно. Только ИПэшники знают, сколько сил и труда необходимо вложить в маленькое свое дело, сколько риска и каков доход на самом деле...

Зачем нужен свой бизнес?

Недавно увидела такой коммент на статью одного предпринимателя: "Не рассказывайте нам сказки! Было бы сложно, вы б не лезли все в этот бизнес!" Зачем люди пытаются построить свой бизнес? За всех не скажу, но многие хотят быть самостоятельными, хотят мыслить сами и воплощать свои идеи. Самореализация - она ведь разная бывает... Но почему-то в нашей стране такая самостоятельность чревата. Хочешь сам? Сам и хлебай полной ложкой.

Почему ИП - не люди, а ЕНВД - не налог...

Моя система налогообложения ЕНВД. Для тех, кто не знает, объясню, что эта система предполагает сбор налогов по особым правилам, но они не зависят от твоего дохода. Ее преимущество в том, что мелкому предпринимателю не приходится вести полный учет доходов-расходов, что было бы очень затратно для него. Так вот эта облегчающая система, которую предположило государство, самим государством игнорируется в полной мере и, кажется, налогом его не считает:

  • ИП на ЕНВД не может получить кредит или взять ипотеку. Ни один банк не пойдет на это, потому что доходы нельзя подтвердить.
  • Даже если твои доходы могут быть минимальными, но ты не сможешь оформить ни пособие, как малообеспеченный, ни субсидию.
  • ИПэшник будет иметь минимальную пенсию, которая может быть такой же, как и человек, ни дня не работающий. Моя родственница отчисляла налоги от ИП около 15 лет, но, выйдя на пенсию, получила минимальную сумму пенсии. Сейчас она имеет губернаторскую надбавку, чтобы ее пенсия была на уровне минимальной.
  • Естественно, у тебя нет и налоговых вычетов.

Коронавирус и ИП

И ладно бы как есть, привыкли уже, но коронавирус показал новую сторону нашей ИПэшной действительности. Моя соседка имеет небольшой ларек на рынке. Раньше этот ларек давал ей приличный доход, и она смогла купить квартиру. Так как она вовремя не вышла замуж, то решила в 40 лет родить ребенка для себя. Я только диву давалась, как она крутилась сама с малышкой и торговлей. В год она вернулась на рынок, так как никаких доходов у нее не было. Ее заработок - их питание и одежда. Как она радовалась, если продавала свой товар, и сразу планировала, что она купит своей девочке! Но ситуация ухудшалась, рынки становились все менее прибыльными. Она так и не сделала ремонт и так и не купила мебель. Диван, стол, два стула, шкаф... И грянула самоизоляция. У нее ни копейки финансовых запасов, так как их неоткуда было делать. У нее только расходы и дочь...

Таких людей тысячи по стране! И государство отлично знает об этом! Даже придумали программу кредитования малому и среднему бизнесу с целью помочь выплачивать зарплаты. А если ты сам работал, без наемных сотрудников, то кто тебе сейчас поможет? Ведь самому предпринимателю тоже хочется кушать, он платит за услуги и заботится о детях. Сейчас тысячи таких предпринимателей сидят дома и ждут зеленого света.

Для сравнения новости из Чехии: "Индивидуальные предприниматели, которые из-за введения чрезвычайного положения и карантина сейчас не могут заниматься бизнесом, будут получать от государства по 15 тысяч крон в месяц"-об этом заявила министр финансов Алена Шиллерова. Помимо этого, правительство решило выдавать индивидуальным предпринимателям пособие по уходу за детьми до 13 лет. «Размер пособия будет составлять 424 кроны в день при максимальной сумме 13 144 крон в месяц. Заявление на выплату пособий можно будет подавать в отделы лицензирования предпринимательской деятельности», — сообщил министр промышленности и торговли Чехии Карел Гавличек. Пособие будет выплачиваться за весь период закрытия школ.

Вот так...

Уважаемое государство! Мы ничего от вас не просим и уже ничего не ждем! Так просто верните возможность работать...

24 комментария
Понравилась публикация?
33 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 24
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6400
30.03.2024, 22:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Друзья, снова возвращаюсь к Вам с очередной публикацией. Хочу на сей раз рассказать ...
Подробнее
Неинтересно
0
28
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6400
30.03.2024, 22:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Друзья, снова возвращаюсь к Вам с очередной публикацией. Хочу на сей раз рассказать ...
Подробнее
Неинтересно
0
28
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 349
28.03.2024, 12:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг408.3к
Доктор Кулвиндер Каур Гилл, врач индийского происхождения, сталкивается с юридическими ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Марина
Подписчиков 2400
18.12.2023, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Новый враг захватывает различные регионы мира. Этим сезоном коварная и маленькая бактерия преуспевает более,...
Подробнее
Неинтересно
-2
26
Погиба Кирилл Сергеевич
Подписчиков 2401
12.12.2023, 22:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг258к
К тому же, если вы живете в районе, где запрещены излишние прогулки на свежем ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Золотухин Алексей Викторович
Подписчиков 65
28.09.2023, 14:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.7к
«Раскрытие парных родов: необходимость или миф?»ВведениеВ мире родов концепция ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Киселев Дмитрий Михайлович
Подписчиков 322
22.09.2023, 08:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг333.4к
«Мы с большой осторожностью следим за развитием ситуации, потому что абсолютно ...
Подробнее
Неинтересно
0
0