Гуденкова Елена Викторовна
Гуденкова Е. В.Подписчиков: 6818
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг991.8к

Обязанность выполнять правила для тех, кто отправлен на карантин

334 просмотрa
4 дочитывания
2 комментария
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Уже более месяца, с 18 марта, установлены правила для тех, кто обязан соблюдать правила изоляции. К таким гражданам относятся все, кто вернулся из-за границы, другого региона, те, у кого обнаружено наличие вируса, и те, кто проживает с зараженными.

Изоляция таких граждан предполагает запрет выхода на улицу, посещения любых общественных мест, поездки в общественном транспорте. Фактически вводится карантин. Находясь в условиях карантина, необходимо:

• не выходить из дома весь период карантина, даже для того, чтобы получить посылку, купить продукты или выбросить мусор;

• по возможности находится в отдельной комнате;

• пользоваться отдельной посудой, индивидуальными средствами гигиены, бельем и полотенцами;

• приобретать продукты и необходимые товары домашнего обихода дистанционно онлайн или с помощью волонтеров;

• исключить контакты с членами своей семьи или другими лицами;

• использовать средства индивидуальной защиты и дезинфицирующие средства (маска, спиртовые салфетки);

• продукты и другие товары первой необходимости получать посредством доставки, через волонтеров, от родственников, не допуская их в жилище;

• бытовой мусор нужно упаковать в двойные прочные мусорные пакеты, плотно закрыть и выставить за пределы квартиры. Утилизировать этот мусор можно попросить друзей, знакомых или волонтеров.

О возвращении из заграницы или другого региона, населенного пункта гражданин обязан сообщить в Департамент здравоохранения своего региона. Он будет протестирован на наличие вируса и при отсутствии симптомов заболевания отправлен на карантин по месту жительства или в обсерватории. Если организация, в которой трудится гражданин, работает, он обязан уведомить работодателя о сложившейся ситуации.

Заболевшим выдается больничный лист, который должен быть оплачен в соответствии с Временными правилами оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина. Лицам, которые контактировали с носителя вируса, выдают предписание. Больничный на время карантина может быть выдан даже при отсутствии симптомов заболевания. Период изоляции длится 14 дней. На 10 сутки карантина изолированному будет сделан повторный, а при необходимости и третий, тест на наличие вируса. При отрицательном результате повторного анализа через 14 дней режим карантина будет снят, гражданин может перейти на режим самоизоляции. При нарушении режима карантина человек будет помещен в инфекционный стационар.

Невыполнение этих требований, приведшее к массовому заражению, влечет штраф до 80 тысяч рублей, лишение права занимать определенные должности, обязательные работы на срок до 360 часов или ограничение свободы на срок до года. В случае чьей-то смерти возможны обязательные работы до 480 часов или лишение свободы на срок до пяти лет. В случае если данные действия приведут к смерти человека, виновнику грозит до пяти лет заключения.

В Орле женщина, нарушившая карантин, оштрафована на 15000 руб. Суд оставил ее жалобу без удовлетворения. Довод нарушительницы о том, что она вышла всего лишь вынести мусор на 13-й день карантина после повторного, с отрицательным результатом на коронавирус, анализа. Срок карантина – 14 дней и никаких условий послабления в данном случае не предусмотрено.

Не спешите возмущаться. Другой факт, также в Орловском регионе. Женщина, доставленная на скорой помощи в связи с травмой, при опросе скрыла, что ее муж на днях вернулся от родственников из другого региона. После получения результата теста выяснилось, что женщина заражена коронавирусом. В результате районная больница была закрыта на карантин. На карантин помещен 91 человек: родственники, врачи, больные.

Больница не может теперь оказывать помощь больным в районном центре, неотложных больных отправляют в другие населенные пункты, отменены плановые операции. Проводится тестирование контактеров в двух регионах. Двое граждан в тяжелом состоянии, находятся на принудительной вентиляции легких. Итог – проблемы у более ста человек в двух регионах, проблемы у медиков, проблемы у государства. Да, и у государства, т.к. денежные средства на все процедуры выделяются из бюджетов всех уровней.

Дорогие граждане, не будьте беспечны. Здоровья вам и удачи.

2 комментария
Понравилась публикация?
6 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 277
10.04.2024, 15:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Семейство цихловых.
Подробнее
Неинтересно
00:14
Поделитесь этим видео
-1
35
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6400
30.03.2024, 22:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Друзья, снова возвращаюсь к Вам с очередной публикацией. Хочу на сей раз рассказать ...
Подробнее
Неинтересно
0
28
Валерий Ш
Подписчиков 26748
28.03.2024, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
-8
256
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 350
28.03.2024, 12:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг409.4к
Доктор Кулвиндер Каур Гилл, врач индийского происхождения, сталкивается с юридическими ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Елена
Подписчиков 406
17.04.2024, 04:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг685.9к
Я уже в одной из своих статей рассказывала, как в 2016 году перед самым новым годом сломала ногу на работе.
Подробнее
Неинтересно
-2
20
Елена
Подписчиков 8129
16.04.2024, 23:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Подробнее
Неинтересно
00:46
Поделитесь этим видео
0
3
Кристина
Подписчиков 159
15.04.2024, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг239.5к
Большие данные (Big Data) и аналитика сегодня играют ключевую роль в современном ...
Подробнее
Неинтересно
0
1